Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4642

09.01.2002, 19:41

После смерти мужа наш дом разделили между мной и его дочерью от первого брака по 1/2 части каждой.

Правильно ли это? Дом муж начал строить уже после развода (до этого они жили у его отца). Затем в 1984 году перешла жить к нему в недостроенный деревянный дом и вся наружная (кирпичом) и внутренняя отделка дома, водопровод, канализация, водяное отопление, а также погреб и сарай были сделаны на наши общие деньги (мы оба работали) и собственными силами. В 1991 году мы зарегистрировали брак, а в 1998 году муж трагически погиб. И вот теперь после его смерти дом разделили так, что я, пожилой человек (мне 66 лет), должна входить в свой дом через окно или строить новый вход, переделывать отопление, убирать унитаз, воздвигать еще одну стену. Кроме того, меня лишили подвала и многих других удобство, которые мы с мужем делали в течение 17 лет. Дочь его на другой вариант раздела не соглашается, но и жить в своей части не собирается (с 1971 г. она с матерью живет в г. Волжском), готовит ее к продаже. Как мне быть? Ни средств, ни здоровья на новое строительство нет. Нанимать адвоката, как это делает дочь мужа, чтобы судиться с ней, тоже не за что. Вся надежда на вас.

Ответы юристов

09.01.2002, 23:12

Поясните, в какой стадии находится судебное разбирательство о реальном разделе дома (если речь идет именно об этом). Идеальные доли на момент смерти мужа были определены правильно, поскольку у нотариуса были документы о принадлежности Вашему мужу всего дома, а права наследников первой очереди равны. Из обстоятельств дела следует, что дом, вероятно, был принят в эксплуатацию до регистрации брака, поскольку в ином случае нотариус разъяснил бы Вам право на оформление 1/2 доли как супружеского имущества. Поэтому Вы можете поставить вопрос об изменении долей в связи с существенным увеличением в период брака стоимости имущества, принадлежащему одному из супругов до регистрации брака. Спор этот достаточно сложен и его судьба зависит от того, насколько стоимость дома была увеличена в период брака и насколько это можно доказать.

Если не ставить вопрос об этом, то при реальном разделе дома суд может учесть факт улучшений, произведенных Вами в период брака, а также постоянное проживание в доме и с учетом этих обстоятельств выделить Вам часть дома не требующую значительного переоборудования (с санузлом, кухней и пр.)

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков.

Вопрос № 8060016

17.09.2015, 20:21

После смерти мужа, остался автомобиль в наследство мне и двоим дочерям от первого брака, как мне поставить его на учет?

После смерти мужа, остался автомобиль в наследство мне и двоим дочерям от первого брака, как мне поставить его на учет?

Ответы юристов

17.09.2015, 20:35

Вступить в права наследства, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и поставить автомобиль на учет.

17.09.2015, 20:43

Вам нужно вступить в наследство и после 6 месяцев получить свидетельство на автомобиль и поставить на учет по административному регламенту от 15.11.2013 года. Вы какие действия предпринимали?

Вопрос № 2164045

28.01.2013, 21:00

После смерти мужа 1/2 1-комн. Ковры досталась мне, а 1/2 его дочери от первого брака, она хочет продать свою часть ковры.

После смерти мужа 1/2 1-комн. Кв-ры досталась мне, а 1/2 его дочери от первого брака, она хочет продать свою часть ковры, но не по рыночной стоимости, а по своей цене, можно ли заставить ее продать ее часть ковры по рыночной стоимости?

Ответы юристов

28.01.2013, 21:04

Анастасия, заставить нельзя. Дочь от первого брака должна сначала письменно предложить Вам выкупить ее долю по определенной цене. Если Вы отказываетесь, то она сможет продать часть квартиры не ниже той цены, которую предлагала Вам. Если продаст по меньшей цене, то Вы через суд сможете сделку перевести на себя.

Вопрос № 2164116

28.01.2013, 21:17

В данной кв-ре после смерти мужа проживаю я, коммунальные платежи тоже оплачиваю я сама, должна ли дочь оплачивать свою часть за содержание жилья?

Ответы юристов

28.01.2013, 21:23

По Жилищному кодексу РФ собственники жилых помещений несут бремя его содержания.

Вопрос № 1611973

16.03.2012, 04:26

После смерти мужа, его дочь от первого брака имеет наследство 1\8 часть квартиры.

После смерти мужа, его дочь от первого брака имеет наследство 1\8 часть квартиры. Как определить стоимость 1\8 части квартиры и порядок ее получения по наследству?

Ответы юристов

16.03.2012, 04:39

Галина, чтобы получить наследство, надо его принять. В течение полугода, с момента открытия наследства, дочь должна обратиться к нотариусу, с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о наследстве, будет выдано нотариусом по истечение полугода, с момента открытия наследства. Далее, 1/8 долю квартиры, ваша дочь сможет продать. Цена определяется, исходя из рыночной стоимости. На практике, если продается 1/8 доля квартиры, то продавец получает за нее 1/2 от суммы денежных средств, которые он получил бы при условии продажи всей квартиры, и разделения полученных денег за продажу квартиры, между всеми собственниками, соответственно их долям.

Вопрос № 8457103

25.10.2015, 09:05

Квартира мужу досталась по наследству до заключения нами брака. После его смерти может ли его дочь от первого брака выгнать меня.

Квартира мужу досталась по наследству до заключения нами брака. После его смерти может ли его дочь от первого брака выгнать меня.

Ответы юристов

25.10.2015, 09:06

Нет, не сможет-вы имеете право на наследство наравне с ней.

25.10.2015, 09:06

Наследниками первой очереди являются:

супруг (супруга),

дети,

родители.

Так что выгнать вас никто не сможет.

Вопрос № 6574794

13.04.2015, 19:33

Пожалуйста могу ли я выкупить квартиру за материнский капитал 1/2 доля у мужа и 1/2 у его дочери от первого брака?

Пожалуйста могу ли я выкупить квартиру за материнский капитал 1/2 доля у мужа и 1/2 у его дочери от первого брака?

Ответы юристов

13.04.2015, 19:41

Да, это возможно.

Вопрос № 4964012

25.09.2014, 19:47

Я-дочь от первого брака, после смерти отца унаследовала 1\4 доли частного дома и участка земли, на котором он находится.

Я-дочь от первого брака, после смерти отца унаследовала 1\4 доли частного дома и участка земли, на котором он находится. Он был второй раз женат и жена не хочет выкупать мою долю дома. Риэлторы могут купить по кадастровой цене, что в несколько раз дешевле рыночной стоимости дома, Как быть?

Ответы юристов

25.09.2014, 19:49

Договаривайтесь. Заставить не получится.

25.09.2014, 20:06

Тогда выделяйте свою долю "в натуре", т.е. конкретную комнату, желайте отдельный вход, и пускайте туда кого угодно.

Вопрос № 4964116

25.09.2014, 19:55

Могу ли я поселить туда жильца?

Ответы юристов

25.09.2014, 20:00

Ольга, только с согласия. Т.к. доли не выделены, а виртуальные. Ст. 246, 247 ГК РФ. Всего доброго.

Вопрос № 2460132

12.06.2013, 17:09

Домовладение после смерти родителей разделено между мною и братом по 1\2 части.

Домовладение после смерти родителей разделено между мною и братом по 1\2 части. Могу ли я продать свою долю посторонним лицам, без согласия брата?

Ответы юристов

12.06.2013, 17:19

Можно согласие у нотариуса, а если время терпит можно уведомление по почте заказным послать с условиями сделки он в течение месяца должен будет купить или не купить, не купил продавайте кому хотите (см ст 250 ГК РФ) а если выпендривается и тянет время, то совершите притворную сделку... подарить можно без согласия брата.

12.06.2013, 17:19

Только в случае его отказа от выкупа. Условия для брата и покупателя должны быть равными, точнее брату Вы не можете предложить выкуп дороже, чем на самом деле реализуете долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских