Расскажите, пожалуйста, как воспользоваться второй частью налогового кодекса России ст.

219, пункт 1, п/п 3, по которой руководитель предприятия имеет право выделить на оздоровление своего сотрудника 25000 рублей. К кому нужно обращаться и в каком виде пишется заявление или что-то еще предоставляется (идти с заявлением прямо к генеральному директору бессмысленно) и что делать если руководитель не хочет этого делать? Эти средства изымаются из налогооблагаемой суммы предприятия, но некоторые руководители просто не хотят с этим связываться, даже если деньги не их... им легче отдать налог, но только не улучшить жизнь своим работникам. Что если предлагают воспользоваться менее дешевым вариантом и соответственно менее качественным в плане лечения? Ведь если государство выделяет на это средства, то почему за меня должен решать руководитель где и как мне лечиться? Предприятие государственное. Можно ли как-то перечислить эти деньги минуя предприятие, например, предоставив в налоговые органы справку с места работы? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Боюсь, Вы неправы. По указанному основанию никто деньги не выделяет. Просто, если Вы истратили на свое лечение вышеуказанную сумму, то на следующий год можете, при подаче налоговой декларации, указать ее (представить документы, конечно), и тогда Вам возвратят уплаченный с этой суммы налог (13%).

А упоминание в этом пункте о работодателе просто означает, что возврат буде произведен в том случае, если лечение оплачивали именно Вы, а не работодатель. НО это не обязанные работодателя оплачивать Ваше лечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение