Ведь если государство выделяет на это средства, то почему за меня должен решать руководитель где и как мне лечиться?

• г. Москва

Расскажите, пожалуйста, как воспользоваться второй частью налогового кодекса России ст. 219, пункт 1, п/п 3, по которой руководитель предприятия имеет право выделить на оздоровление своего сотрудника 25000 рублей. К кому нужно обращаться и в каком виде пишется заявление или что-то еще предоставляется (идти с заявлением прямо к генеральному директору бессмысленно) и что делать если руководитель не хочет этого делать? Эти средства изымаются из налогооблагаемой суммы предприятия, но некотрые руководители просто не хотят с этим связываться, даже если деньги не их... им легче отдать налог, но только не улучшить жизнь своим работникам. Что если предлагают воспользоваться менее дешевым вариантом и соответственно менее качественным в плане лечения? Ведь если государство выделяет на это средства, то почему за меня должен решать руководитель где и как мне лечиться? Предприятие государственное. Можно ли как-то перечислить эти деньги минуя предприятие, например, предоставив в налоговые органы справку с места работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, Вы неправы. По указанному основанию никто деньги не выделяет. Просто, если Вы истратили на свое лечение вышеуказанную сумму, то на следующий год можете, при подаче налоговой декларации, указать ее (представи документы, конечно), и тогда Вам возвратят уплаченный с этой суммы налог (13%).

А упоминание в этом пункте о работодателе просто означает, что возврат буде произведен в том случае, если лечение оплачивали именно Вы, а не работодатель. НО это не обязание работодателя оплачивать Ваше лечение.

Спросить
Пожаловаться

1. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что данное предприятие официально закрыто приказом руководителя (предприятие закрыто ранее за 3 месяца до увольнения)

2. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что сам руководитель не предоставил фактическое место работы и не организовал его.

3. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при отсутствии трудового соглашения.

4. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы за то, что сотрудник предприятия без направления руководителя сам начал выполнять договорные обязательства данные предприятием.

5. Юридический и фактический адрес предприятия места работы сотрудника где отражается в трудовом договоре или др. документах.

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

, имеет ли право руководитель работ а именно гл.механик отстранить работника от работы без сохранения заработной платы..? или такое право принадлежит только директору руководителю предприятия.?

Разрешите задать вопрос. Государственное предприятие в течение года в добровольном порядке производило денежные отчисления

созданному на базе ассоциации (объединения предприятий) ПТУ. Учитывая, что сумма отчислений оказалась весьма значительной,

финансово-ревизионный орган поставил вопрос о привлечении руководителя государственного предприятия к ответственности за разбазаривание государственных средств. Руководитель государственного предприятия отрицает наличие каких-либо нарушений,

считая, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ завод имеет право распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

Кто прав в сложившейся ситуации?

У меня на работе сложилась следующая ситуация: одну производственную линию выделяют в самостоятельное предприятие с новым ген. директором, юр. адресом. Работникам предприятия предлагают написать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Возможен ли перевод работника с одного места работы на другое, без потери льгот (больничный – у всех стаж более 7 лет), по согласованию руководителей предприятий? Что делать работникам в данной ситуации?

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

У меня вопрос о предоставлении предприятием, оплаты проезда к месту проведения отпуска на территории России. Когда я жил на Камчатке, то любой руководитель любого предприятия, на котором я работал, должен был предоставить бесплатный проезд или оплатить его после возвращения с места отпуска. Обязаны-ли руководители, хотя бы гос. предприятий города Калининграда, предоставлять бесплатный проезд к месту отпуска и обратно, например: на Камчатку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подтверждения права на налоговый вычет я взял справку 2-НДФЛ в бухгалтерии предприятия. При этом сумма налога удержанного составила 44000 руб., а сумма налога перечисленного только 26000 руб., т.е. существенно меньше. Какую сумму перечислит мне налоговая в таком случае, и не возникнет ли у неё вопросов к нашему предприятию? Получается, предприятие не сдало государству налоги?

С уважением, Илья.

По просьбе руководителя предприятия я не первый раз подписался под кредитом в форме кредитной карты. И не я один в этом банке для этого предприятия. Все документы на кредит готовил финдиректор по согласованию с банком. На подписание условий пользования кредитной картой меня отвез водитель руководителя предприятия. Ему по получении карты я передал кредитную карту и все коды и пароли. Он эту карту передал руководителю предприятия.

Водитель подтверждает такое получение карты и передачу ее руководителю. Предприятие получило деньги по карточке и сначала гасило займ. Затем в связи с кризисом стало банкротом и перестало платить по карточке. Банк подал в суд на меня, хотя сотрудники банка прекрасно знают, что эти деньги взяты предприятием на пополнение оборотных средств по договоренности с руководством банка. Что делать мне как ответчику?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель ООО, он же учредитель 80%, заключать договор-купли продажи производимого предриятием товара, с использованием печати предприятия, принимать от покупателя денежные средства лично в руки, если предприятие признано решением арбитражного суда банкротом и введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий? Чем это грозит руководителю? Может ли он избежать уголовного наказания?

Конкурсное производство, законны ли действия руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение