Ведь если государство выделяет на это средства, то почему за меня должен решать руководитель где и как мне лечиться?

• г. Москва

Расскажите, пожалуйста, как воспользоваться второй частью налогового кодекса России ст. 219, пункт 1, п/п 3, по которой руководитель предприятия имеет право выделить на оздоровление своего сотрудника 25000 рублей. К кому нужно обращаться и в каком виде пишется заявление или что-то еще предоставляется (идти с заявлением прямо к генеральному директору бессмысленно) и что делать если руководитель не хочет этого делать? Эти средства изымаются из налогооблагаемой суммы предприятия, но некотрые руководители просто не хотят с этим связываться, даже если деньги не их... им легче отдать налог, но только не улучшить жизнь своим работникам. Что если предлагают воспользоваться менее дешевым вариантом и соответственно менее качественным в плане лечения? Ведь если государство выделяет на это средства, то почему за меня должен решать руководитель где и как мне лечиться? Предприятие государственное. Можно ли как-то перечислить эти деньги минуя предприятие, например, предоставив в налоговые органы справку с места работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, Вы неправы. По указанному основанию никто деньги не выделяет. Просто, если Вы истратили на свое лечение вышеуказанную сумму, то на следующий год можете, при подаче налоговой декларации, указать ее (представи документы, конечно), и тогда Вам возвратят уплаченный с этой суммы налог (13%).

А упоминание в этом пункте о работодателе просто означает, что возврат буде произведен в том случае, если лечение оплачивали именно Вы, а не работодатель. НО это не обязание работодателя оплачивать Ваше лечение.