Хотел бы узнать со страниц вашего сайта, какими законами (постановлениями, положениями и т.

Алексей
06.08.2007, 08:57
• г. Москва
Вопрос №464226

Хотел бы узнать со страниц вашего сайта, какими законами (постановлениями, положениями и т.п.), кроме Семейного кодекса, регулируется деятельность органов опеки и попечительства - их функции, должностные обязанности сотрудников, сроки осуществления отдельных действий, порядок рассмотрения обращений граждан. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Жаров А.А.
Адвокат г. Москва

Ох.. Там множество всего, раскиданного по разным нормативным актам.

А что у вас стряслось - давайте "плясать" от вашей конкретной ситуации.

Можете обратиться ко мне на консультацию: опека как раз "моя" тема.

С уважением,

Антон Жаров.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.06.2014, 19:03
• г. Одинцово
Вопрос №4106583

На основании какого документа (Положения, Руководства и др.) представители органов опеки проводят опрос детей? В частности, интересует форма опроса, кто может присутствовать в помещении и т.д. Спасибо!

12.07.2014, 18:11
• г. Смоленск
Вопрос №4382414

Суд поручил органам опеки следить за выполнением отца его род. обязанностей как они это будут делать?

Катя
23.12.2011, 18:18
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №1501359

Два года назад у нас с мужем родился ребенок с диагнозом синдрома Дауна. От ребенка с такой болезнью мы отказались и передали его органам опеки. Сейчас у нас есть ребенок, которому год и ожидаем второго. А Дом ребенка подал на нас в суд на взыскание алиментов, причем с обоих родителей по 1/4 от доходов.

Но мы же не просто так отказывались от этого ребенка, если бы он был здоров или просто требовалась какая-либо операция мы никогда в жизни его никому бы не отдали.

Теперь как быть? Как их оспорить, потому что это нереально воспитывать двоих детей и еще органам опеки алименты выплачивать, причем с каждого родителя.

А как же те кто просто так бросают детей, алкоголики и т.д. Они же ничего не платят!

23.06.2021, 12:18
• г. Москва
Вопрос №18541580

У меня детей нет, как с ними общаться я представляю смутно. Долгое время отношения с женщиной, планирую создать семью, у которой сын 14 лет, она его почти постоянно берет с собой. В принципе я с ним лажу общаюсь на интересные темы. Парень умный, меня уважает. Недавно его мать попросила меня провести беседу в духе "полового воспитания" учитывая, что я мужчина. Я опять же таких воспитательных бесед никогда не проводил. Наверно надо будет сказать что нужно пользоваться контрацепцией, не вести случайных связей и уважительно относиться к противоположному полу. В подробности вникать не собираюсь. Есть статьи о половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Нарушу ли я тем самым уголовный кодекс, если проведу такую беседу?

24.06.2021, 23:11
• г. Москва
Вопрос №18544894

С какими документами я могу пересекать границу с детьми опекаемыми?

25.06.2021, 10:35
• г. Казань
Вопрос №18545527

Срок действия удостоверения опекуна органами опеки устанавливается до 01.02 и продлевает я каждый год, хотя в постановлении указана дата назначения опекуна и до совершеннолетия ребенка. Временную регистрацию нам делают только на срок действия удостоверения (постановление не принимают). Насколько это правомерно? Удостоверение опекуна действительно имеет такие сроки?

23.06.2021, 19:45
• г. Краснодар
Вопрос №18542633

Может ли человек, которого лишили дееспособности (или ограничили), отказаться от опекуна - родственника и попросить, чтобы он был на попечении государства?

15.06.2021, 15:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18526041

Ребёнок закончил 9 классов и хочет продолжить обучение в школе ещё на 10 - 11 класс. Нужно ли мне писать какое-либо заявление и подавать какие-либо документы или нас переведут автоматически? Классный руководитель говорит, что в этом году никаких заявлений не нужно. Так ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение