Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 3 части гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя.

Кто к ним относится? И относятся ли инвалиды 3 группы и инвалиды с детства 7

вопрос №46423
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.1149 ГК РФ при наличии завещания наследники первой очереди (супруг наследодателя, его дети, родители и иждивенцы-ст. ст. 1142,1148 ГК РФ), которые к моменту открытия наследства являлись несовершеннолетними или нетрудоспособными по состоянию здоровья имеют право на обязательную долю в наследстве и наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 той доли, которую имели бы при наследовании по закону (если завещание удостоверено после 01.03.2002 г.) или не менее 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону (если завещание удостоверено наследодателем до 01.03.2002 г.). При решении вопроса, кто конкретно относится к нетрудоспособным лицам можно обратиться к п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. "О судебной практике по делам о наследовании". В нем говорится, что к нетрудоспособным, кроме несовершеннолетних, следует относить: женщин, достигших 55 лет, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп, независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X