Я имею двоих детей которые тоже прописаны и проживают на данной жилплощади.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 3-х комн., приватизированной кв-ре общ. 55 кв. м. У нас долевая собственность. Я имею 1/2 а мои родители по 1/4 каждые. Я имею двоих детей которые тоже прописаны и проживают на данной жилплощади. После их смерти (дай бог им долгих лет жизни) имеет ли право на их доли моя старшая сестра, которая имеет свою жилплощадь (неприватизированную)?

Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виолетта.

Не совсем понятно, о чьей смерти идет речь.

Если о смерти родителей, то при отсутствии завещания, к наследованию по закону будут призваны наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Т.е. Ваша сестра оказывается в числе наследников и имеет право на долю. Ее обеспеченность жильем роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

Имею 1/3 доли в трех комнатной приватизированной квартире (1/3 моя, 1/3 отца, 1/3 брата). В этой квартире прописаны четверо: я, отец, брат и его малолетний сын. В квартире не проживаю, живу у мужа. Отец также не проживает на данной жилплощади, живет у сожительницы. В квартире на данный момент проживают: брат, его сын, жена (которая не имеет права собственности и не прописана на данной жилплощади). Эксплуатируют всю жилплощадь. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги 1/3 квартиры. С уважением, Людмила.

У меня такой вопрос:

Мои родители на настоящий момент состоят в зарегистрированном браке, имеют двоих совершеннолетних детей (я и сестра). Проживают в 3-х комнатной квартире, которая когда-то досталась от государства, а позже была приватизирована на нас четверых. Никто от своей доли на настоящий момент не отказывался. В настоящее время в квартире прописаны родители, сестра и ее несовершеннолетняя дочь, они же там и проживают. Я не прописана и не проживаю там с 1997 года.

Вопрос:

1. на какую часть данной жилплощади может претендовать мой отец в случае развода?

2. имею ли я право на какую-либо часть данной жилплощади?

Заранее спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста. Мой муж-собственник приватизированной квартиры. Мы в браке. Я и моя дочь от первого брака прописаны по другому адресу, но живём в квартире мужа. В квартире моего мужа прописаны его мама и брат, (которые фактически не проживают в данной квартире). После смерти мужа кто имеет право собственности на данную жилплощадь? И нужно ли оформлять наследство в мою пользу? И имеют ли право дети мужа от бывшего брака? Спасибо!

Я прописан и проживаю у сестры которая являеться собствеником приватезированой квартиры. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Своей жилплощади я не имею. Могу я росчитывать на отдельную жилплощадь.

Сотрудники коммерческого банка угрожают отнять за мои долги по кредиту жилплощадь, где я прописана, но не проживаю уже много лет. Эта жилищная площадь является собственностью моих родителей, причём здесь ещё проживает несовершеннолетний ребёнок - мой сын. Имеют ли право банк или судебные приставы отобрать эти квадратные метры, ведь это не моя собственность?

Здравствуйте. Имею 1\9 долю в квартире, в которой не прописан и не проживаю, что должен оплачивать?

1\3 имеет сводная сестра, которая не прописана и не проживает, и родная сестра с сыном, которые прописаны, но не проживают, так же имеют долю 1\3. В квартире огромный долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж, его родной брат и совершеннолетний племянник имееют в собственности 3-х комнатную квартиру. Приватизация обще-долевая, доля моего мужа составляет 1/2. Мы с мужем хотели бы съехаться (его полквартиры и моя собственность) т.к. имеем 2-их маленьких детей. Брат мужа на размен не идёт, выкупать его долю отказывается, проживает в этой квартире со своей женой и сыном (жена не прописана и доли не имеет), они занимают всю площадь квартиры, мой муж проживает на моей жилплощади. Подскажите, какие права имеет мой муж по закону, как он может забрать свою жилплощадь? Спасибо!

Сестра имеет задолженности в нескольких банках по кредитным картам. Я прописана вместе с ней на одной жилплощади, которая у меня в собственности, но проживаю много лет отдельно. Имеют ли право кредитные организации перенести долги сестры на меня? Сестра потеряла доход и оплачивать кредитные платежи не может.

Я прописана к гражданскому мужу в муниципальную однокомнатную квартиру на основании его заявления, который проживал в данной квартире более пятнадцати лет по прописке на основании заявления мужа своей собственной сестры. Ордер на квартиру выписан на мужа его сестры. Ни муж, ни сестра в данной квартире не проживают более 15 лет. Претензий на жилплощадь не имеют. В настоящее время мой гражданский муж выписался из квартиры и не проживает в ней более 2 лет. Претензий на жилплощадь не имеет. Как признать мое проживание в данной квартире законным? Как оформить ордер на квартиру на свое имя. Другой жилплощади я не имею.

И еще один вопрос: в случае если я пропишу моего гражданского мужа в однокомнатную квартиру, где он был прописан в течение 15 лет, но не имел ордера на свое имя, имеет ли он право на приватизацию квартиры по истечении 2-х лет непроживания в ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение