Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Многоуважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста... В моем доме,

который принадлежит мне на праве собственности (дом в деревне, который я использую в качестве дачи), проживал человек, который был ответчиком в суде. Решением суда его признали виновным (его собака укусила соседа) и вынесли решение о возмещении морального и мат. ущерба в размере 15000. В том же решении сказано, что я не имею отношения к данной собаке. В исполнительном же листе помимо фамилии ответчика были указаны два адреса – его и адрес моего дома. В исковом заявлении истец в качестве проживания ответчика указал адрес моего дома, хотя данный человек имеет крохотную квартирку и соответственно штамп в паспорте о постоянной регистрации там. Судебные приставы нагрянули в мой дом, и не смотря на возражения, не приняв во внимание правоустанавливающие документы на данный дом, описали имущество, которое там находится (телевизор, компьютер, видах, радиотелефон…-все б\у, морально устаревшее, цена которых на данный момент и рядом не стояла с той, в которую их оценили). У меня же имеется договор о безвозмездном пользовании домом с бывшей женой вышеуказанного ответчика. Пристав оставил документ, где указано, что обжаловать данные действия я могу в суде. Судья у меня жалобу не принял, послал в юрид. Консультацию, где и было составлено исковое заявление. НО МЕНЯ ТЕРЗАЮТ СОМНЕНИЯ – почему адвокат указал в качестве ответчика по данному исковому заявлению фамилию ИСТЦА по предыдущему делу? Ведь по сути дела, по отношению ко мне лично, не правы были именно судебные приставы?

Судья же тоже ничего объяснять не хочет, говорит на суде разберемся мол, если не к тем, значит вынесу отказ. Но я же не могу до бесконечности платить гос. пошлину и подавать исковые заявления?! В связи с этим у меня к вам несколько вопросов, если конечно вы дочитаете это послание до конца)))

1. Кто именно должен быть ответчиком по моему исковому заявлению – гос. органы (судеб. Пристав) или же действительно истец по предыдущему делу.

2. Должна ли я доказывать документально то, что имущество мое? Ведь, если дом мой, то и все, что там находится тоже мое и доказывать обратное обязана противоположная сторона.

3. Где именно надо искать законы, которые регулируют действия судеб. Приставов и права и обязанности судей. Ни в гражданском, ни в гражд.-процессуальном кодексе я этого не нашла.

4. И наконец, существует ли какая ответственность у вас, моих любимых))) адвокатов за те документы, которые выходят из под вашего пера в официальных юрид. Консультациях.

С огромным уважением и с надеждой на ваши ответы Маргарита.

вопрос №46433
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

1. В соответствии со ст. 429 Гражданского процессуального кодекса РСФСР иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю. Таким образом, в заявлении об освобождении имущества от ареста должны быть указаны истец по основному иску и лицо, которое этот иск к нему предъявило. В Вашем случае - человек, который проживал в Вашем доме и сосед, которого укусила собака.

2. Желательно доказать, что имущество принадлежит Вам. Если у Вас есть письменный договор о безвозмездном пользовании Вашим домом, возможно в нем есть положения, в соответствии с которыми Вы предоставляете дом вместе с имуществом и есть опись этого имущества.

3. Действия судебных приставов-исполнителей регулируют Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, Закон "Об исполнительном производстве", Закон "О судебных приставах".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X