Может ли быть собственником торговой марки несколько частных лиц?

• г. Москва

Вопрос:

может ли быть собственником торговой марки несколько частных лиц?

Фиксируется ли совместное владение торговой марки в свидетельстве о регистрации (или ином документе подтверждающим собственность участников)?

Заранее благодарен,

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что торговая марка является одной из разновидностей товарного знака, то нет. Товарный знак всегда индивидуализирован, принадлежит одному лицу. Соответственно, никакой фиксации нескольких совладельцев быть не может. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I

"О товарных знаках, знаках обслуживания и

наименованиях мест происхождения товаров"

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 2. Правовая охрана товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.

2. Право на товарный знак охраняется законом.

3. Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность".