Может ли быть собственником торговой марки несколько частных лиц?

• г. Москва

Вопрос:

может ли быть собственником торговой марки несколько частных лиц?

Фиксируется ли совместное владение торговой марки в свидетельстве о регистрации (или ином документе подтверждающим собственность участников)?

Заранее благодарен,

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что торговая марка является одной из разновидностей товарного знака, то нет. Товарный знак всегда индивидуализирован, принадлежит одному лицу. Соответственно, никакой фиксации нескольких совладельцев быть не может. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3520-I

"О товарных знаках, знаках обслуживания и

наименованиях мест происхождения товаров"

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 2. Правовая охрана товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.

2. Право на товарный знак охраняется законом.

3. Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность".

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно приложить, подтверждающие владение собственностью, для того чтобы приобрести право собственности на основании приобретательной давности?

Заранее благодарен.

Регистрация имени или торговой марки!

Подскажите, могу ли я как физ. лицо зарегистрировать торговый брэнд, то есть "имя", как называют это в народе? Или для этого надо быть юр.лицом? Допустим, ИП может сделать это? Ведь это не название фирмы или организации...

Спасибо!

У меня такой вопрос.

Мне принадлежит домен (зарегистрированный еще в 2005 году), которые является аббревиатурой. Я хочу зарегистрировать электронное средство массовой информации в названии которого будет расшифровка этой аббревиатуры и адрес домена.

Для понимания проблемы, предположим, что есть домен ao.ru и я хочу зарегистрировать СМИ Альфа Омега (ao.ru).

Допустим, кто-то подал полгода назад заявку на регистрацию торговой марки с таким же названием (Альфа Омега). Насколько я понимаю, регистрация СМИ и регистрация торгового знака (марки) идут по разным ведомствам и не пересекаются. При этом регистрация СМИ занимает 1 месяц, а регистрация торговой марки - 1 год.

Не может получиться так, что после окончания регистрации торговой марки ее обладатель придет ко мне и потребует лишить меня регистрации СМИ? Ведь его заявка на регистрацию торговой марки была подана раньше, чем моя заявка на регистрацию СМИ.

С уважением, Мария.

У нас общая долевая собственность на квартиру с бывшим мужем. Может ли быть соглашение о владении и пользовании устным или обязательно письменное соглашение?

(ГК гл. 16 Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.)

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Вопрос касается имущественного налогового вычета при продаже земельного участка, полученного мною по наследству.

Как определяется срок владения земельным участком: c даты получения свидетельства о вступлении в наследство на земельный участок (получено 15.01.03). или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (свидетельство о регистрации получено 15.01.05)?

Заранее благодарен за ответ.

Интересует вопрос следующего характера: Регистрация торговой марки и сертификация товара, реализация товара под торговой маркой.

Ситуация сейчас такова. В настоящее время идёт подготовка необходимых документов для изготовления и реализации детских вещей 0+ до 3-х лет.

Первый и главный вопрос: возможна сертификация товара, если ещё нет на руках документов по торговой марке?

Можно реализовывать товар без торговой марки согласно законодательству РФ?

Завод-изготовитель производит продукцию (монтажная пена) под нашу торговую марку. Мы реализуем эту продукцию с 30 % наценкой через дилеров, а они, соответственно, покупателям. Получается цепочка Изготовитель-Владелец торговой марки-Дилер-Покупатель.

После поставки определенной партии продукции к дилеру стали поступать претензии от покупателей. Дилер обратился к владельцу торговой марки. Выборочно было изъято несколько образцов, все из которых оказались со скрытыми недостатками. Владельцем торговой марки составлен акт о скрытых недостатках.

Может ли владелец торговой марки вернуть партию со скрытыми недостатками заводу-изготовителю? Можем ли он потребовать компенсацию за транспортные расходы, понесенные при доставке партии продукции дилеру и при её возврате? И как быть с 30 % наценкой, ведь владелец торговой марки компенсировал покупателям большую стоимость, можем ли он предъявить требования к заводу-изготовителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП, хочу выпускать бижутерию под собственой торговой маркой, например бусы от Дуче. Скажите, мне обязательно ждать год после подачи документов на регистрацию торговой марки и дождаться документов о регистрации, или я могу подать документы на регистрацию ТМ и сразу начать именовать свою продукцию? Вопрос важный, прошу помочь.

У меня свидетельство 1994 года, о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок. Этот документ является документом основанием в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. То есть оформлен участок в личную собственность в 2010 году Согласно выписки ЕГРН, собственником являюсь я. Продать могу?

Для прописки в частный дом, какие документы, подтверждающие право собственности нужны? Есть свидетельство о гос. регистрации права от 2016 г. или нужна выписка ЕГРН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение