Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4645

14.01.2002, 10:53

После смерти брата принял наследство по закону (недвижимость)

, у него был еще вклад в Сбербанк СССР, о котором стало известно через год. К кому обращаться, для оформления, к нотариусу или в суд? И если через суд, какая причина может быть уважительная?

Ответы юристов

14.01.2002, 22:11

Сразу предупреждаю, что даю ответ согласно российскому законодательству. Обращаться надо в суд, поскольку 6-тимесячный срок уже прошёл. В качестве доказательств сошлитесь на то, что не могли сразу обнаружить документы, подтверждающие наличие вклада. Если речь идёт о незавещанном вкладе, то он наследуется на тех же основаниях, что и остальное наследственное имущество.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 7206443

24.06.2015, 10:57

Вклады сбербанка 6 месяцев

Как получить доступ к вкладу в Сбербанке, ранее чем через 6 месяцев?

Завещательное распоряжение, сделано умершим 2 года назад в Сбербанке.

Недавно выдано свидетельство о смерти вкладчика.

Сбербанк не отдаёт деньги ссылаясь на 1128 ГК РФ - идите к нотариусу и ждите полгода.

Всё что удалось добиться от сотрудника Сбербанка 2 ссылки:

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200279/

http://www.banki.ru/wikibank/poluchenie_vklada_po_zaveschaniyu/

Ответы юристов

24.06.2015, 11:09

Все правильно, вступайте в наследство, получайте свидетельство о праве на наследство и получите вклад в Сбербанке по завещательному распоряжению. Вклады по завещательным распоряжениям, имеющим силу нотариально удостоверенного завещания, наследуются на общих основаниях (ст.1128 ГК РФ) и не имеют особенностей в наследовании установленных главой 65 ГК РФ.

24.06.2015, 11:12

Всё верно, в соответствии со ст.1128 ГК РФ-

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним

Исключение одно-в соответствии с ч.3 ст.1174 ГК РФ-вы можете получить часть денег со счёта на возмещение затрат на похороны на основании отдельного постановления нотариуса, но не более сорока тысяч рублей

Вопрос № 5139838

17.10.2014, 10:12

Вклады сбербанка универсальный на 5 лет

Вопрос по вкладам.

Ранее у меня был вклад «Универсальный Сбербанка России» на 5 лет, с процентной ставкой 0,01%, договор которого я аннулировал. В августе 2010 г заключил новый договор о вкладе «Депозит Сбербанка России» (срок вклада 2 года и 1 месяц) с процентной ставкой 6,00% годовых. (Пункт 2.13 договора: Количество пролонгаций на новый срок: неоднократно).

В октябре 2014 г выяснилось, что за первый срок использовалась ставка 6%, а после пролонгации использовали ставку 0,01%.

Пункт 2.10 договора гласит: Периодичность выплаты процентов: по истечении каждого месячного периода, определяемого с даты открытия счёта (с даты пролонгации), а также по истечении основного (пролонгированного) срока. (Не о каких других процентах даже намёка нет).

Согласно определения (из Википедии) – Пролонгация договора вклада осуществляется на тот же срок, с процентной ставкой по данному вкладу, действующей на момент пролонгации вклада.

Однако работник Банка заявляет, что на момент пролонгации могла действовать ставка 0,01%.

В договоре ничего подобного не сказано. Прав ли Банк?

Ответы юристов

17.10.2014, 10:16

В договоре ничего подобного не сказано. Прав ли Банк?

БАНК НЕ ПРАВ.

ПОДАВАЙТЕ иск в суд о взыскании положенных процентов.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 4901770

18.09.2014, 14:01

Вклады сбербанка 90 годов.

У меня есть унаследованные вклады 90 годов от бабушки и дедушки после смерти мамы в сбербанке. Как и когда можно получить компенсацию, я 1962 года рождения. Можно ли этим вкладом погасить за дочь просроченный кредит в этом банке. Кредит дочери 39000 р, вклад 11000-компенсация 1000 р.

Ответы юристов

18.09.2014, 14:06

За компенсацией вам необходимо пойти в банк и предъявить им подтверждающие документы на унаследованные вклады. Распорядится компенсацией можете по своему усмотрению.

Вопрос № 4901854

18.09.2014, 14:09

Ходила. Сказали, рождённым 1962 г.не дают.

Вопрос № 13188006

19.09.2017, 20:16

Вклады Сбербанка до 1992 г.

Имеет ли право на компенсацию по вкладам Сбербанка до 1992 г. житель Республики Крым с 1981 г. по настоящее время, гражданин России. С 1997 г. по 2014 г. являлся гражданином Украины.

Ответы юристов

19.09.2017, 20:17

Да, если был вклад в сбербанке, то в данном случае нужно обратиться в территориальное отделение сбербанка по данному вопросу, в Крыму нет отделений Сбербанка, следовательно для начала нужно обратиться в ближайший на материковой части.

Вопрос № 2473568

19.06.2013, 20:40

Вклады сбербанка на 3 месяца.

Я открыла вклад в августе 2010 г в сбербанке п Львовский МО сроком на 3 месяца, кассир женщина мне сказала, что если не снимать деньги договор будет пролонгироваться автоматом, и выдала мне на руки второй экземпляр договора. Сберкнижку на данный вклад мне на руки не выдали. Деньги мне были не нужны и снять их я решила в мая 2013 года. Пришла в наше отделение банка, где и открывала счет, но вместо радости от процентов Получила УДАР мой счет был закрыт в ноябре 2010 года и все деньги сняты. Я заявила что денежные средства не снимала и потребовала объяснений. Но они предложили написать заявление. Подскажите 5 мои правовые действия как вернуть деньги утерянные СБЕРБАНКОМ сумма ведь не маленькая первоначально было внесено 116000 рублей. Скажите что мне делать.

Ответы юристов

19.06.2013, 20:43

Светлана, во-первых, Вам действительно надо подать заявление и добиться его рассмотрения. В случае, если в течение месяца вопрос не будет решён, Вам рекомендуется обратиться в суд.

19.06.2013, 23:32

Вам необходимо получить информацию из Сбербанка о том на основании какого распоряжения были сняты ден. средства и когда.

Затем необходимо написать претензию в банк. Получите письменный отказ и можете идти в суд.

По подобным делам существует большая судебная практика, именно по Сбербанку, поэтому не переживайте, шансы вернуть деньги есть.

Вопрос № 1288767

01.05.2011, 17:28

Вклады сбербанка Тамбов.

Я гражданка Белоруссии, а мой отец гражданин России (Тамбов). У отца был вклад в Сбербанке России, открытый еще до 1991 года. В 2000 году в России проводилась выплата компенсации по вкладу отца. Отец умер в марте 2010 года. Я вступила в право на наследство отца. При закрытии вклада мне, как наследнице, было отказано в выплате компенсации, так как я не являюсь гражданкой России. Я являюсь инвалидом с детства и пенсионеркой по возрасту. Мне хотелось бы узнать, правомерен ли отказ мне в выплате компенсации? Спасибо.

Ответы юристов

01.05.2011, 17:59

к сожалению, но отказ Сбербанка правомерен.

От себя отмечу, что текст этого постановления в части определения наследников, некорректен, что порождает иную позицию по этому вопросу.

Вопрос № 9006783

07.12.2015, 13:51

Вклады сбербанка за 1991 год.

Не могу получить от сбербанка компенсацию за вклад до 1991 года я родился в 1974 они говорят что не подошла ваша очередь хотелось бы узнать что это за очередь вклад досих пор незакрыт.

Ответы юристов

07.12.2015, 13:54

Это решает только банк. Это не федеральная программа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских