Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы установили в квартире энергосчетчик, купленный в Жэке, заплатили за него и за установку.

Счетчик оказался сломанным, нам сказали его заменить и заплатить за снятие и снова за установку. Вопрос: правомерны ли такие действия со стороны ЖЭКа, т.к. поломка произошла не по нашей вине?

вопрос №46451
прочитан 237 раз
Оцените вопрос

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ

ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Действия ЖЭКа, неправомерны, в данной ситуации вы вправе на основании ФЗ ''О защите прав потребителей'':

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (см. текст в предыдущей редакции)...

Проблема в том, как доказать, что энергосчётчик был передан уже поломан, обычно пользуются услугами организаций проводящих экспертизу или можно попросить специалиста ЖКХ дать заключение по причине поломки при условии непредвзятого отношения к делу, после наличии подтверждения вашей невиновности в происходящем следует письменно обратиться с претензией к директору ЖКХ, с указанием по Вашему выбору одного из вышеназванных (ст. 18 ФЗ) оснований, с отметкой на втором экземпляре факт принятия претензии...

В зависимости от того какое требование ВЫ выдвинете, сроки исполнения и соответственно подачи в суд в случае отсутствия реакции на Вашу претензию, н-р: замена ненадлежащего товара (энергосчетчика) в семидневный срок со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества, в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X