Вопросы о правном статусе земли и нарушении правил застройки соседей-дачников из Москвы

• г. Тула

Соседи-дачники из Москвы имеют в пользовании более 70 соток земли, в том числе под жилыми застройками. Документы на землю не показывают по просьбе соседей, уверены их нет. Мы проживаем более 40 лет на этой земле. Расстояние между домом дачников 10 м. В Этом проеме между домами проходит еще забор сада другого соседа. Вопросы:1.могут ли они купить еще землю (т.к. соседи против и обратились в сельскую администрацию) и отнести забор на 4 х 4 метра, т.к. им некуда ставить вторую машину? Этот забор будет мешать подъезду к дому одному соседу, а другому не даст возможности подхода к своей изгороди сада, еще рядом проходит газовая трасса и водопровод соседей. Администрация разрешила покупку 4 м. земли, т.к. нет средств в казне. 2. Куда обратиться за помощью в проверке законности владения землей соседей-дачников из Москвы и на какие законы ссылаться? 3. С другой стороны участка москвичи не оставили расстояния между частным домом третьего соседа и поставили забор по его стене дома, какое должно быть расстояние между домом соседа и участком москвичей-дачников? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закажите кадастровый план территории, там увидите кадастровые номера, которые можно проверить по публичной кадастровой карте Росреестра. Вообще такие вопросы надо задавать не по интернету, а реальному юристу в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Сосед не спросив разрешения выстроил дом в два этажа, при этом расстояние от граница участка от фундамента составляет 0.5 метра, а расстояние от стены дома составляет 1 метр. Между границами наших участков существует земля - 1 метр - земли общего пользования. Могу ли я поставить забор по середине этой земли и что я могу предпринять на самоуправство соседа.

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Мать живет в деревне в своем доме всю жизнь, пенсионерка, бывшая доярка. Соседи решили поставить забор на проулке между домами, соседи дачники. Расстояние от забора до нашего дома очень маленькое и как они сказали бабка ходить в дом будет боком. Имеют ли они право ставить забор на проулке и можно ли приватизировать землю на проулке или она является землей общего пользования?

Введите текст вопроса.

Дом разделен на части (но не по коньку). Проводила размежевание своего земельного участка в 2012 г. Так как земля под-домом в общедолевой собственности (соседа найти не могла) оформила землю, без куска под своей частью дома. Кадастровый инженер объяснил мне, что сосед без меня не сможет оформить землю под-домом, при оформлении своего участка. Сейчас сосед проводит размежевание земельного участка и прихватывает мою землю под моей частью дома. (документы на подписи в Администрации городской, о том что будет проходить размежевание меня не уведомили) Написала возражение в администрацию и в россреестр. Могу ли я оформить землю под своей частью дома без соседа, если вместе со мной подавать документы на оформлении земли он не хочет?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Хотелось бы выяснить актуальную на текущий момент информацию касательно минимального расстояния между двумя домами на дачной земле. Ситуация следующая:

Приобрели участок в поселке (земли для дачного строительства). Заложили фундамент, отступив от забора с соседом 3 метра. Расстояние от границы участка по координатам еще больше, тк забор стоит на нашей земле, прихватив примерно метр. Сосед требует перенести дом в другое место, ссылаясь на то, что расстряние между двухэтажными домами должео быть не менее 15 м. Оба дома каменные с жб перекрытиями. Сосед также считает, что крыша с деревянными сропилами и это можно считать деревянными перекрытиями, поэтому минимум 8 м, а не 6 м должно быть расстряние.

Кто прав в этой ситуации, какая практика имеется? Просьба в ответе сообщать о Вашем опыте в таких вопросах, тк в любом случае будем заказывать дополнительную консультацтю.

Обращаюсь к Вам по просьбе моей знакомой Зинаиды Александровны. Имеет в частном секторе дом и землю. По доброте своей решила помочь соседу и разрешила ему пользоваться небольшим участком между ихними домами (машину поставить, что-нибудь завезти и т.д).Сосед поставил забор-и ту землю отгородил себе-и каким-то образом взял ее в аренду, без ее ведома. Теперь она просит вернуть участок, а сосед говорит, что это уже его собственность. Зинаида Александровна от земли не отказывалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Местная поселковая администрация установила общественный туалет между моими участками, в подъезде между домом и картофельным полем, расстояние между участками 7 м, этот подъезд нужен для подвоза дров для меня и соседей. Когда мы приватизировали землю нам этот подъезд не разрешили приватизировать так как наш дом барачного типа на 4 хозяев. Сказали земля обще домовая. Вот на этой земле администрация поселка поставила туалет деревянный прямо возле нашего забора где мы садим овощи, не отступив ни метра. Можно ли что-нибудь сделать?

Земля в собственности. Назначение земли огородничество. Земля находится зоне территориальной застройки индивидуальными жилыми домами. Мы на этой земле поставили дом. Нам сейчас нужна прописка в этом доме. Какие нужно еще оформить документы?

На участке общедолевой дом блокированной застройки. Сосед 1 и сосед 2 — общедолевые собственники дома и земли — хотят выделить частные собственности из общедолевой. Дом смещен в угол прямоугольного участка, по сложившемуся использованию у соседа 1 есть длинный огород, который расположен напротив дома вдоль участка, в том числе напротив части дома соседа 2. Размер этого огорода примерно 8 м*28 м, он более 30 лет огорожен сеткой рабицей и бордюром. Между огородом и домом асфальтированный общий двор шириной 4 метра, то есть огород расположен в 4 метрах от дома (3,40 м от свеса крыши). При разделе сосед 1 хочет расширить свой огород на 1 метр в сторону дома, чтобы огород не был такой длинный и узкий, а сосед 2 не согласен сдвигать границу ближе к своей части дома на 1 метр, т.к. забор между разделенными участками будет проходить напротив окна соседа 2, и получится неудобный «закуток» размером 3*7 м (если забор не сдвигать, то будет 4*7 м – что намного благоприятнее). Также во дворе вдоль ограждения огорода в земле проложены водопроводные трубы к соседу 2, и если сдвинуть забор в сторону дома, то трубы будут на стороне соседа 1. Если придется в судебном порядке определять границу раздела, какие шансы у соседа 1 сдвинуть забор в сторону дома соседа 2 на 1 метр, соблюдая норму 3 метра от дома до забора? Учтет ли суд сложившийся порядок использования – огороженный огород, трубы вдоль ограждения? Учтет ли суд свес крыши как точку отсчета 3 метра от дома до забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение