Отказались выплачивать пособия беременной сотруднице - куда обратиться за помощью?

• г. Ижевск

Работала без оформления трудовых отношений. На последних месяцах беременности меня "попросили" с работы. Работодатель всё время обещавший меня "оформить" выплачивать положенные пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком отказался. Подскажите куда обратиться за помощью для разрешения данного вопроса. Какова вероятность положитнльно разрешить данный вопрос. С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анастасия! С пособием по беременности иродам будут проблемы, а вот ежемясячное пособие получите в собесе по месту жительства. Размер его, для Вас будет 1500 руб.

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, отказ в заключение трудового договора может быть и должен быть обжалован в суд.

Правда на Вашей стороне, удачи!