Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подскажите пожалуйста, работник разбил машину. Он не имел право брать машину, Вину признал.

Согласен возместить вред. Как оформить письменное обязательство (ст.248 ТК). Нужен ли приказ? И что в приказе написать?

Заранее благодарна!

вопрос №46452
прочитан 89 раз
Оцените вопрос

Необходимые действия:

1. Назначить комиссию, для выяснения обстоятельств дела... (ст.247 ТК РФ) -комиссия на основании документации (акт ДТП или факт порчи имущества) выясняет, кто,когда, и почему, по окончании заседания составляется акт, в котором отражаются основные моменты произошедшего.

2. После составления акта, на основании ст. 247 следует истребовать у работника объяснения в письменной форме, (кстати на формулировке истребования объяснительной заканчивается вышеуказанный акт комиссии).

3. После получения объяснительной с указанием причины произошедшего (заявление о добровольном вычете суммы нанесённого ущерба и объяснительную следует сразу требовать у работника дабы подстраховаться) составляется акт всё той же комиссией в котором основываясь на ст.247, 248 ТК РФ, а также предыдущего акта определяется размер ущерба подлежащего возмещению работником. (ознакомить работника под подпись со всеми актами)

4.Издаётся приказ (помните, что взыскиваемая сумма не должна превышать среднего месячного заработка);

ПРИКАЗ

ЧИСЛО

''О возмещении ущерба''

На основании объяснительной ''работника'' и актов № 1 от..., №2 от... комиссии по выяснению обстоятельств..., руководствуясь ст. 247, 248 ТК РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Взыскать с ''работника'' сумму причинённого ущерба ''организация'', в размере...

Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 248 ТК РФ предусмотрен порядок взыскания ущерба, причиненного работнику. Из смысла Вашего вопроса не совсем понятно, как работник собирается возмещать причиненный ущерб: либо он возмещает сразу всю сумму причиненного материального ущерба, либо согласен на удержание из его заработной платы в течение конкретного периода времени.

Письменной обязательство работника оформляется в простой письменной форме. То есть, работник на имя руководителя предприятия пишет обязательство, в котором указывает, что он согласен возместить причиненный ущерб и дальше определяет порядок его возмещения: конкретно к такому то числу выплатить всю сумму полностью, либо производить ежемесячные (либо иные) платежи к конкретному дню месяца до полного погашения суммы ущерба. При написании подобного обязательства, издание приказа не требуется.

Другой вопрос, если работник согласен возмещать ущерб, путем удержания из его заработной платы в течение определенного периода времени. В таком случае также необходимо заявление работника, о том, что он просит удерживать определенную часть из его заработка в счет погашения причиненного ущерба. После этого издается приказ руководителя предприятия, в котором определяется размер удерживаемых сумм с заработной платы в счет погашения причиненного ущерба.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X