Могу ли я дать отвод судье после беседы-предварительного слушания придя на первое слушание? Заранее благодарен.

• г. Павловский Посад

Могу ли я дать отвод судье после беседы-предварительного слушания придя на первое слушание?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Можете, но для этого нужны веские основания.

Вы можете заявить отвод судье при наличии оснований для его отвода.

Согласно статье 16 ГПК РФ мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Если таких оснований нет, то отвод будет отклонен.