Спор о претензии соседа по поводу отключения электричества на кухне - основания отстаивания своих прав в суде

• г. Омск

В августе 2005 года делали ремонт на кухне (девятиэтажный панельный дом - серия 90). В октябре 2005 сосед снизу предьявил претензию по поводу отключения у него в кухне электричества и заявил, что это из-за того, что мы звливали пол цементным раствором (а его проводка проходит по полу нашей кухни). Потребовал вскрывать пол и менять ему проводку. Подал в суд иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения. Как от него отбиться? На каком основании от получил право использовать помещения МОЕЙ квартиры, для размещения сетей коммуникаций, принадлежащих лично ЕМУ? Ведь если проанализировать жилищное законодательство, то электропроводка внутри квартиры истца (обслуживающая только его помещение) не является общей собственностью жильцов многоквартирного дома, и обязанность по ее содержанию несет только собственник (истец)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! С аналитическим мышлением у Вас все в порядке! В этом направлении и двигайтесь! Удачи!