Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как определяет национальность Конституция РФ? Обязательно ли употребление только

"официальных" названий национальностей в ходе грядущей переписи населения?

вопрос №46454
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Национальность - явление, определяемое совокупностью ряда факторов, прежде всего языком, приверженностью к традициям и культуре определенного народа. Это самоидентификация человека, связанная с осознанием им принадлежности к тому или иному народу (этносу). Конституция в ст.26 признает право каждого свободно определять и указывать свою национальную принадлежность.

Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Это прежде всего означает, что на свободу выбора гражданином своей национальности государство не должно влиять никаким образом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X