Как можно продать или обменять свои доли, чтобы не общаться с папой?

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная квартира в Центральном районе, общ. пл. 44 кв.м. Там прописаны я, мама и папа. Мама уехала из этой квартиры и оставила свою долю мне, дочери. Папа создает не выносимые условия для жизни моей семьи (муж, жена). Как можно продать или обменять свои доли, чтобы не общаться с папой?

Ответы на вопрос (1):

Если папа имеет долю в праве собственности на квартиру Вы обязаны известить его о продаже и цене, т.к в этом случае он имеет право преимущественной покупки продаваемых долей(ст.250 ГК РФ). Извещение можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. При получении отказа от покупки или истечении месячного срока с момента вручения уведомления и отсутствии ответа можно продавать свои доли любому найденному Вами покупателю. Все эти правила применяются и при заключении договора мены.