Может ли он "забрать" у меня детей (он предлагает "их поделить" и угрожает мне тем, что он совсем отберет у меня детей)?

• г. Екатеринбург

Отьветьте мне пожалуйста на вопрос: от меня ушел муж, оставив меня беременную с 5-летним сыном. У нас осталась квартира. 2/3 квартиры принадлежит ему, 1/3 мне и 1/3 моему сыну-согласно документов на собственность. Сейчас когда встал вопрос об юридическом оформлении наших отношений, т.е. о разводе. Какое право он имеет на свою часть квартиры, если у нас 2-е детей, то есть на второго ребенка часть собственности на квартиру не оформлена? Могут ли нас развести, если моей дочке не исполнилось года? Может ли он "забрать" у меня детей (он предлагает "их поделить" и угрожает мне тем, что он совсем отберет у меня детей)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Ваше имущество уже разделено, т.к. квартира находится в общей долевой сосбвенности. У всех сособственников равные права.

Развести вас могут, если вы датите согласие на расторжение брака. После того как ребенку исполняется год выше согласие на расторжение брака не требуется (ст. 17 СК РФ).

"Забрать" детей он у вас не сможет, если вы не ведете асоциальный образ жизни, но он может определить порядок общения с детьми, а вы взыскать с него алименты.

Здравствуйте, Оксана!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1. Он имеет право на ту часть собственности, которая указана в свидетельстве.

2. Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

3. Самовольно ни поделить детей, ни забрать их муж не имеет право. Семейный кодекс РФ предусматривает возможность рассмотрения вместе с вопросом о расторжении брака и иных вопросов: о месте проживания ребенка, о содержании детей.

Суд определит, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

В исковом заявлении о расторжении брака должны быть сведения о том достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей, либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Суд в первую очередь обязан решить вопрос о месте проживания ребенка. В деле должен участвовать орган опеки и попечительства, который "обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Удачи Вам!

Людмила Зайцева