Подскажите, пожалуйста, какова ставка этого налога и с какой суммы он рассчитывается: по оценке БТИ или рыночной стоимости?

• г. Москва

У моих родителей уже третий год идет судебный процесс по разделу имущества. Если они сумеют все же прийти к мировому соглашению, возникает следующий вопрос: кроме делимого имущества, имеется 3-х комнатная квартира, приватизированная на маму, отца и сестру. Принципиальным условием раздела является передача отцом маме своей доли (1/3 часть) этой квартиры. Но в исковом заявлении она, понятно, не упоминается, т.к. разделу не подлежит. Каким образом маме обезопасить себя и получить гарантии, что эту часть отец ей передаст после подписания соглашения о разделе? Если оформить договор дарения, возникает необходимость платить налог. Подскажите, пожалуйста, какова ставка этого налога и с какой суммы он рассчитывается: по оценке БТИ или рыночной стоимости? Если оформлять куплей-продажей, то получится очень растянуто по времени... Может быть, существуют еще какие-то варианты? Возможно ли указать в мировом соглашении, что отец обязуется передать свою часть квартиры маме и достаточно ли будет этого, чтобы она смогла переоформить ее на себя?

Спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Лучше все вопросы урегулировать в мировом соглашении, чтобы не было неясностей. Мирвое лучше составить у адвоката.

На дарение налог платит, если бывшая супруга 13% от БТИ

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: супруги разводятся, хотят заключить соглашение о разделе имущества. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном соглашении указать порядок уплаты алиментов, порядок встречи одного из супругов с детьми, а также раздел имущества, или это должны быть три разные соглашения? И когда лучше заключать это (эти) соглашения - до первого заседания в мировом суде или уже после развода? Спасибо.

Если там будет указано недвижимое имущество и то, что мы делим его в такой-то пропорции и ПРЕТЕНЗИЙ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА (имеется в виду не только перечисленное имущество, а, вообще, весь процесс "раздел имущества") БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ. Такое соглашение будет считаться ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА или же у бывшей жены останется право требовать раздела моей фирмы, а также не перечисленного в соглашении имущества (машины, техника, мебель и т.п.)?

И ещё на счёт кредитных обязательств. После подписания указанного выше соглашения у меня останется право обратиться в суд за разделом кредитов и займов, оформленных на меня в период брака? Или же, так как стороны зафиксировали в соглашении, что "претензий по разделу к друг другу не имеют", процесс раздела имущества будет считаться окончательно завершенным?

Спасибо. Очень жду ответа.

В суде пришли к мировому соглашению по разделу ипотечной квартиры. Теперь надо идти в банк чтобы получить разрешение на оформление доли собственности в рег палате. Нужно ли для банка соглашение о разделе имущества между супругами. Нужно ли мировое соглашение или достаточно определения суда по мировому соглашению?

После развода между мной и мужем было заключено мировое соглашение о разделе общего имущества. Муж после этого втихаря оформил всё на себя и предлагает мне передать мою долю путём договора дарения, не показывая нигде мировое соглашение. Вопрос такой. Как передать имущество при разводе без налогов, если есть судебное решение о мировом соглашении, где указано что-кому принадлежит.

По соглашению о разделе имущество муж должен платить жене деньги (50%) сразу после продажи дома. Но он не платил деньги так как вся сумма пошла на погашение ранее взятого кредита в банке под залог дома (жена дала свое согласия на продажу дома) сделка состоялась но получается что муж автоматически не исполнил условие соглашения раздела имущества! Вопрос... может ли жена через суд потребовать аннулировать соглашение и потребовать новый раздел имущество?

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

В продолжении к вопросу 212946 - спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста - ГДЕ мы должны оформить соглашение о разделе имущества? Можно ли оформить соглашение только на квартиру - или должно быть оформлен раздел всего имущества?

Какие документы нужны для оформления этого соглашения?

Спасибо.

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор-соглашение о разделе имущества между супругами после развода лучше оформлять у государственного нотариуса или частного? Или это не имеет значения? Это может отразиться на стоимости услуги? Каковы последующие действия сторон после оформления договора о разделе имущества? Если в квартире, которая подлежит разделу, прописаны дети (один совершеннолетний и один несовершеннолетний), как быть с ними? Можно ли в договоре о разделе имущества указать, что определённая доля площади этой квартиры принадлежит им? Меня интересует не право проживания, а именно право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение