Подскажите, пожалуйста, какова ставка этого налога и с какой суммы он рассчитывается: по оценке БТИ или рыночной стоимости?

• г. Москва

У моих родителей уже третий год идет судебный процесс по разделу имущества. Если они сумеют все же прийти к мировому соглашению, возникает следующий вопрос: кроме делимого имущества, имеется 3-х комнатная квартира, приватизированная на маму, отца и сестру. Принципиальным условием раздела является передача отцом маме своей доли (1/3 часть) этой квартиры. Но в исковом заявлении она, понятно, не упоминается, т.к. разделу не подлежит. Каким образом маме обезопасить себя и получить гарантии, что эту часть отец ей передаст после подписания соглашения о разделе? Если оформить договор дарения, возникает необходимость платить налог. Подскажите, пожалуйста, какова ставка этого налога и с какой суммы он рассчитывается: по оценке БТИ или рыночной стоимости? Если оформлять куплей-продажей, то получится очень растянуто по времени... Может быть, существуют еще какие-то варианты? Возможно ли указать в мировом соглашении, что отец обязуется передать свою часть квартиры маме и достаточно ли будет этого, чтобы она смогла переоформить ее на себя?

Спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Лучше все вопросы урегулировать в мировом соглашении, чтобы не было неясностей. Мирвое лучше составить у адвоката.

На дарение налог платит, если бывшая супруга 13% от БТИ