Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если я хочу приобрести земельный участок под строительство дома: 1.

Какие документы должны быть у продавца, подтверждающие его право на продажу участка

2. Какие документы, подтверждающие мое право на участок, должны остаться у меня после сделки

3. В какой срок после приобретения участка я должен начать строительство.

вопрос №46467
прочитан 63 разa
Оцените вопрос

1.У продавца должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное Учреждением юстиции (или его филиалом) на основании правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, договор дарения, постановление о выделении земельного участка в собственность и т. п. ) Кроме того, должна быть выписка из ЕГРП, согласно ст. ст.9,12 ФЗ "О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним".

2. У вас после сделки купли-продажи земельного участка также должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю, выданное Учреждением юстиции и нотариально удостоверенный договор купли-продажи земельного участка, заключенного между Вами и продавцом. Т. е.

Сначала Вы заключаете договор купли-продажи земельного участка, удостоверяете его у нотариуса и после этого идете в Учреждение юстиции и регистрируете переход права собственности с продавца на Вас, после чего Вам (покупателю) выдадут свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю.

Эти два документа и будут подтверждать Ваше право собственности на земельный участок.

3. Согласно ст. 284 строительство Вы должны начать в течение 3-х лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X