Ей тогда сказали, что она должна будет отработать 3 года.

• г. Орёл

Моя подруга полгода назад устроилась в поликлинику медсестрой. Ей тогда сказали, что она должна будет отработать 3 года. А сейчас ей предлагают новую работу. Обязательно ли отрабатывать 3 года? И что ей теперь делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на увольнение по собственному желанию - безусловное, то есть работник всегда может это сделать, независимо от имеющихся каких-либо обязательств, например, материальных, перед работодателем.

А почему отрабатывать - если, например, проходила обучение за счет поликлиники, то могут потребовать возврата платы за обучение. Но, может быть, имелось в виду иное - например, надбавка за стаж, которую медсестра будет получать как раз по истечении трех лет. Но к увольнению это не имеет отношения.