Вопрос: Достаточно ли этих документов для доказательства прав моего б. мужа, а значит и моих на компенсацию?

• г. Москва

Господа! Прошу помочь. Во время брака был построен гараж рядом с гаражем свёкра в официально не зарегистрированном ГСК (самострой). Наши гаражи строились одновременно. Брак распался. Крупная фирма, рядом с которой находиля ГСК, расширяя свою территоррию выдала удовлетворяющую компенсацию всем "владельцам" ГСК (в т.ч. отцу и сыну) по соглашению. Гаражи были снесены. Я подала в суд на раздел этой компенсации. Самостоятельные требования в деле выдвинул свёкр, доказывающий поддельными документами, что эти два гаража строились им нанятыми подрядчиками. У меня нет никаках документов, кроме как официально зарегистрированной сделки б. мужа с фирмой, документа о получении им компенсации и справки об уплате надлежащих налогов. Вопрос: Достаточно ли этих документов для доказательства прав моего б. мужа, а значит и моих на компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно, если сделка с фирмой была зарегистрирована во время Вашего брака с бывшем мужем.

Согласно ст . 256 ГК РФ , имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Советую нанять адвоката.

Спросить
Пожаловаться

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Покупка гаража в ГСК. Добрый день, сосед по гаражу хочет продать мне гараж. Гараж не оформлен в собственность на него, по документам гараж-собственность ГСК. Какие документы нужны для совершения сделки? Достаточно ли будет расписки, в которой будет указано, что он передал данный гараж мне в постоянное пользование и Акта передачи гаража?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Дело в следующем: после смерти собственника гаража прошло уже 2 года. Я, наследник, не знал в момент подпчи документов на наследство о гараже, узнал только сейчас. Документов на гараж нет никаких. ГСК, в котором был этот гараж ликвидирован уже 3 года назад. Как мне начать оформление гаража если это возможно? Спасибо.

Мать моего мужа была членом ГСК. После того как она выплатила паевые взносы гараж был оформлен в собственность на моего мужа. На момент оформления гаража в собственность мы уже состояли в зарегистрированном браке 2 месяца. Через несколько месяцев муж переоформил гараж без моего согласия на неизвестное мне лицо.

1. Можно ли признать сделку по переоформлению моим мужем гаража недействительной?

2. Является ли данный гараж совместно нажитым имуществом? (деньги в гараж он постоянно вкладывает свои)

3.Подлежит ли данный гараж разделу при разводе?

Спасибо.

Отец был членом ГСК, и у него был в собственности кирпичный гараж. Собственность на землю под гаражами коллективная (оформлена на ГСК).

Отец умер. У него 2 наследника по закону (брат и сестра). Ни один из этих наследников не являлся членом этого ГСК.

Наш гараж, как и некоторые другие гаражи в этом ГСК, в связи со строительством автотрассы сносится с выплатой компенсации за гараж и с выделением места для строительства нового но уже железного (на который не будет права собственности) гаража (вместо сносимого) в этом же ГСК. Место под строительство выделяется только членам ГСК (тем у которых снесли гаражи).

Я понимаю, что компенсация за гараж делится пополам между двумя наследниками. Вопрос: кто из двух наследников имеет право на вступление в ГСК и возможность получения места для строительства нового гаража (застройка очень плотная, и место под гараж может выделено только одно)?

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе раздела имущества. Наш брак расторгнут 19.03.2013. Совместно были приобретены 2 гаража в ГСК. Один гараж оформлен на бывшего мужа, другой - на его тетю. Гаражи не приватизированы. Имеются членские книжки владельцев.

Мною в июле 2013 года инициирован процесс раздела имущества. В исковом заявлении я прошу оставить за собой право на гараж, зарегистрированный на бывшего мужа. Однако на заседании суда 26.08.2013 он объявил о том, что гараж продан за 100 тыс руб, хотя реальная цена гаража в данном ГСК около 450 тыс руб. Могу ли я:

1. Отменить совершенную сделку;

2. Внести дополнение в исковое заявление и предъявить к разделу гараж, купленный когда мы состояли в браке, но оформленный на тетю бывшего мужа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема возникла, Живем в небольшом поселении, у нас заняли наш гараж, на который собственно никаких документов нету, поскольку земля на которой он построен не приватизирована, является государственной, но в гараже находились наши вещи, которые были вывезены неизвестно куда! Полиция сказала что через гражданский суд мы можем зарегистрировать гараж приведя свидетелей которые подтвердят что гараж является нашим и тогда мы сможем выиграть дело о занятии нашего гаража и краже имущества, но юристы наши говорят что мы не сможем зарегистрировать гараж поскольку земля не приватизирована! У нас имеется договор купли продажи от прошлого владельца гаража! Поскольку из-за отсутствия документов на гараж даже дело не возбуждают! Вопрос как нам добиться компенсации за вещи, которые были вывезены без нашего ведома в неизвестном направлении? Как нам привлеч виновника всего к ответственности? И что вообще можно сделать в данной ситуации? Поскольку гараж стоял там более 10 лет и есть свидетели что гараж наш!

18 лет назад умер отец моего мужа, у которого был гараж в ГСК. Наследство муж не принимал, после развода с первой женой уехал из города. У него есть сын от первого брака. Все эти годы гаражом пользовался отец первой жены, не сообщая правлению ГСК, что владелец умер. В ГСК выбрали нового председателя и составляя реестр собственников, председатель обнаружила, что у того, кто пользуется гаражом нет ни одного документа на право занятия и пользования гаражом. Председатель позвонила мужу и сказала, что нужно через суд принять наследство и зарегистрировать право собственности в Росреестре. Из документов. Что были у мужа есть ордер на право занятия гаража, но документов, что он полностью выплатил пай нет. Нет их в кооперативе. Имею ли я право на долю в этом гараже? И с чего мне начать? Подавать в суд? Сын от первого брака тоже имеет долю в этом гараже?

Отец за всю жизнь имел 3 брака. Я - дочь, от первого брака, и в этом браке родители приобрели гараж и дачу. При разводе, не было раздела имущества: мама пользовалась дачей, а документы были оформлены на гараж и отец, который пользовался гаражем, а документы были оформлены на дачу. Далее второй брак и третий, в 65 лет. Где жена третьего брака начала наводить порядок с документами. И простой обмен гаража на дачу между бывшими супругами был совершен куплей-продажей. Жена третьего брака, предложила жене первого брака оформить эту сделку, как куплю - продажу. Где стоимость гаража 2000 рублей. Отец не понимал юридических тонкостей и был не в курсе этой сделки. Думал, что проходит просто обмен. Можно ли признать эту сделку с нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение