Как и в какие сроки он может разделить эту квартиру пополам с сестрой?

• г. Улан-Удэ

Мой гражданский муж в январе 2007 года приватирзировал 3-х комнатную квартиру на 5-х человек. Он, его сестра, ребенок сестры, отец, и наша дочь. Все, кроме нашей дочери там прописаны. В мае 2007 года отец умер. Как и в какие сроки он может разделить эту квартиру пополам с сестрой? Одни говорят, что нужно успеть до полгода после смерти отца, другие наоборот после полгода. Мы уже совсем запутались. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Люба,

Статья 1153 Гражданского Кодекса РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Проконсультируйте, пожалуйста.

В данный момент я, дочь (4 года) , мой муж и его старшая одинокая сестра проживаем в 2-комнатной приватизированной квартире. Сейчас владелицей квартиры является сестра моего мужа.

В 1999 году, прибегнув к 'стандартным' запугиваниям моего мужа накануне нашей свадьбы, родители мужа и его сестра заставили его оформить дарственную на эту квартиру на сестру, мотивируя тем, что ежели наша жизнь не сложится, то при разводе я не смогу ни на что претендовать. После свадьбы меня прописали туда, затем и дочь. Его сестра и мой будущий муж на тот момент проживали в этой квартире, но владельцом квартиры был мой муж (эту квартиру ему подарила бабушка, за которой он ухаживал до ее смерти). После свадьбы отношения с сестрой мужа совсем испортились и пришлось нам снимать квартиру. А в той 2-комнатной осталась одна сестра мужа, их родители живут в Казахстане. К счастью наша жизнь пока не разваливается, но в марте этого года нам пришлось все-таки переехать пожить к сестре из-за финансовых проблем. Все эти полгода жизнь не была сладкой, сейчас терпение кончилось. Разменивать квартиру сестра не хочет. Как мы можем подать на размен, какие документы нужно собрать, как можно подтвердить ее постоянные издевки и упреки? Могу ли я сама подать на размен, т.к. муж говорит, что рука не поднимается подавать в суд на сестру?

Здравствуйте! У нас 3 х комнатная квартира. В ней прописаны мой муж, его отец, наш ребёнок и до недавнего времени сестра мужа. В этой квартире у всех доли. У моего мужа одна доля, у отца две у сестры две. Недавно его сестра продала свою долю постороннему человеку, и этот человек поселил в одну из комнат нашей квартиры квартирантов. Законо ли это если у нас маленький ребёнок?

У моего отца двух комнатная квартира. Нас 2 сестры. Отец приватизировал квартиру на мою дочь (внучку). Имеет ли моя сестра, после смерти отца, право но жилплощядь. В квартире прописаны отец и внучка.

Мой вопрос в следующем: родительский дом был оформлен на отца, отец перед смертью написал завещание на младшую дочь (мою сестру), чтобы оформлять меньше документов, наша мать сказала, чтобы сестра не обделяла меня (отец умер в 2000 г., мать-через 7 месяцев после его смерти). Сестра теперь отказывается от дележа, мотивируя это тем, что все подписано ей.Мой муж подписал дарственную на квартиру нашей дочери в 1998 г., сами мы были прописаны в доме у свекрови, т.е. фактически своего жилья не имели, мой муж умер в 1999 г.. Сейчас я прописана в квартире дочери. Скажите, пожалуйста, имею ли я права на наследование части родительского дома?

Здравствуйте! Ситуация следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. Муж сестры там прописан. Вопрос: Я хочу разделить наш лицевой счет по оплате квартиры. Т.к. на данный момент все квитанции по оплате квартиры приходят на мою старшую сестру. Возможно ли это сделать и какие проблемы могут меня подстерегать? Муж моей сестры очень хитрый человек и я подозреваю, что у него есть виды на нашу квартиру т.к. свою он продал. Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос таков-есть ли у моей дочери возможность наследовать после смерти её отца его долю в завещании его матери. Муж умер раньше матери. Вместе с сестрой был наследником по завещанию. Старшая наша дочь проживала с его матерью и была прописана у неё в приватизированной квартире, ухаживала за ней до конца. Сестра мужа, вступая в наследство, обещала оформить дарственную на квартиру племяннице (так муж с сестрой договаривались о наследовании квартиры после смерти матери ещё при жизни мужа). прошёл год со дня смерти матери. Теперь сестра не может выполнить обещание данное брату, ссылаясь на своего мужа, который не даёт на это своего согласия. Заранее благодарна за ответ.

Имеется трехкомнатная квартира. Собственники, я и моя сестра. Я пердлагаю продать квартиру. У сестры есть дочь прописана у мужа сестры. Собсвенность не имеет дочь сестры, ни в нашей квартиры, ни в квартиры мужа сесстра. Сестра мне говорит, мы не можем продать нашу квартиры.. так как ущемления ее ребенка. Спасибо.

У меня такой вопрос. Отец моего ребенка умер, 29 января 2009 года. Квартира приватизированна на дедушку и бабушку моей дочери, бабушка тоже умерла (лет 7 назад), собственник квартиры получается только дедушка. Так же там зарегистрированна сестра моего бывшего мужа и ее ребенок. Имеет ли мой ребенок какие либо права на эту квартиру или какую либо долю от этой квартиры? Моя дочь прописанна у меня, но до этого была прописанна у своего отца, после его просьбы выписать дочь, я ее выписала. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение