Но в ЖЭКе сказали, что это все ерунда, а нужно совсем другое;

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №464820

Хотели прописать внучку 18 лет к бабушке в однокомнатную квартиру 32,8 кв.м., которая является собственником жилья, прописана одна.

Оба жители Москвы.

Посмотрели закон, который гласит:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г. № 599)

в котором сказано что для регистрация по месту жительства нужно;

паспорт, заявление собственника жилья, заявление формы №6.

Но в ЖЭКе сказали, что это все ерунда, а нужно совсем другое;

а) документы, доказывающие родство (свидетельство о рождении, браке)

б) документы на квартиру, если квартира частная (подлинник и копию)

в) финансово лицевой счет, выписка из домовой книги с прежнего адреса и на адрес, куда будет оформлена регистрация.

Г) паспорта д) согласие всех совершеннолетних (заявление)

Правомерны ли, их действия ведь в законе насчет родства ничего не сказано,

и причем согласие всех совершеннолетних если собственник. Если нет.

Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.08.2007, 09:37

Сергей Игоревич, нормативные акты не должны противоречить нормативно-правовым актам, следовательно внутренние акты ЖЭКа не должны противоречить постановлению правительства, это ваша собственность, не вижу преграды для регистрации на своей площади кого-угодно.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Является ли конституционным ставить обеспечение гражданских прав граждан РФ в зависимость от доброй воли третьих лиц?

Насколько я понимаю, согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.) регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, т.е. является инструментом обеспечения гражданских прав. Согласно этому же постановлению для регистрации, в случае когда жилплощадь предоставлена в пользование без заключения договора, необходимо согласие лица, предоставляющего жилплощадь. Является ли конституционным ставить обеспечение гражданских прав граждан РФ в зависимость от доброй воли третьих лиц? Если нет, то возможно ли оспорить данное постановление, и если возможно, то каким образом?

C уважением, Елена.

Юрист г. Екатеринбург
16.03.2004, 13:55

Уважаемая Елена!

Вы правы - регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий реализации гражданских прав и свобод. Однако, не нужно забывать, что реализация собственных прав и свобод никоим образом не должна ущемлять прав и свобод третьих лиц. В этом смысле указанное постановление лишь подтверждает конституционный принцип защиты права частной собственности (включающее в себя право распоряжения имуществом), ставя регистрацию гражданина в зависимость от воли лица, предоставляющего жилплощадь (т.е. собственника). Поэтому я не вижу перспектив конституционного обжалования указанного постановления в данной части.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Можно ли встать на учет по новому месту пребывания в течение 7 суток и продлить регистрацию?

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
24.02.2013, 19:26

Неделя - когда снимаетесь с регистрационного учета по старому месту жительства и переезжаете постоянно на другое место жительства. До 90 дней - временная регистрация (т.е. когда съезжаете временно и вернетесь обратно).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Пожалуйста, правомерно ли требование сотрудников ФМС России присутствия собственника жилого помещения,

при подаче документов на предоставление временной регистрации по месту пребывания?

При том, что в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию НЕТ пункта, говорящего об обязательном присутствии такового.

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Должны ли выполняться эти требования при подаче документов через портал Госуслуч через интернет?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2014, 13:30

Правильно требуют даже при временной регистрации необходимо присутствие собственника жилья, т.к. он пишет заявление о согласии в регистрации, показывает свой паспорт. Также собственник должен предоставить документ, подтверждающий право на жилье. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. И если все таки мне надо идти в военкомат то лучше во время призыва или после?

Я делаю прописку в СПб у друга на квартире. Раньше имел временную регистрацию (вкладыш) на правах иногороднего студента в общежитии. Закончил военную кафедру, мне в приписном поставили печать что я являюсь офицером запаса, но комиссию я не проходил т.к. регистрация закончилась и следовательно военного билет не получил. Теперь паспортистка говорит, чтоб я шел в военкомат. А также друзья говорят, что она не имеет право меня туда слать и следовательно я могу написать на нее заявление,

1. на чье имя писать и так ли это?.

2. И если все таки мне надо идти в военкомат то лучше во время призыва или после?

3. поясните пожайста п 19.:

03 января 2006 г. 13:31

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.)

19. В соответствии с установленным порядком регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет.

Ссылка: http://www.uristy.ru/default.asp?pn=answers&dop=306131&dop2=1&ppage=1 за ранее спасибо!

Юрист г. Выборг
07.06.2006, 23:59

1. Так. Писать можно начальнику паспортистки, начальнику ПВС УВД или прокурору района.

2. Если идти, то, разумеется, после.

3. Приведенный Вами п. 19 постановления 713 отменен постановлением правительства от 14.08.2002 N 599.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что за регистрацию берется 1% от МРОТа то есть 1 (один) рубль.

Вопрос таков:

за регистрацию по месту пребывания в г. Москва взимается плата в размере 3 минимальных размеров оплаты труда - 300 рублей, основание Закон города Москвы от 09.07.97 № 33, в то же время согласно "Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г.) , пункта 8 сказано:

что за регистрацию берется 1% от МРОТа то есть 1 (один) рубль.

Где же правда?

Юрист г. Долгопрудный
03.09.2002, 13:59

1. Разные регистрации - место жительства и место пребывания.

2. Относится только к иностранцам, и именно по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

Или можно еще до развода? Если да, то на каком основании?

Спасибо юристам, которые откликнулись на предыдущие мои вопросы. Уточняю вопрос:

Есть приватизированная квартира: мать жены (собственник), дочь с мужем и их ребенок. У всех регистрация в квартире Дочь с мужем разводится. Как можно выписать мужа?... На основе решения суда о разводе? На основе длительности прописки (регистрации)?... Как? (регистрация у мужа - постоянная, увы).

Спасибо!

Ответ юриста:

На основании решения суда о выселении исходя из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию.

А иск ПОСЛЕ РАЗВОДА должна подавать мать жены? Или можно еще до развода? Если да, то на каком основании?

Или жена может иск подавать? На каком основании? На основании развода или...?

СПАСИБО!

Адвокат г. Вологда
03.11.2013, 20:40

На основании судебного решения. Иск подается на основании ст31п.4 Жилищного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2013, 20:41

Истцом выступает собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
03.11.2013, 20:42

Иск подаёт собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2013, 20:42

Иск должен подавать собственник, основание не обязательно, можете просто в суде заявить, что разводитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
03.11.2013, 20:48

На основании решения суда о расторжении брака можно выписать по ст. 31 п.4 жилищного кодекса как бывшего члена семьи собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ: правмерно ли такое требование начальницы паспортного стола?

Перерыл весь сайт по вопросам "регистрации по месту жительства и пребываения", но своей ситуации не нашел.

Прошу Вас, подсказать по следующей ситуации:

Я гражданин РФ, хочу временно зарегистрироваться в квартире в г.Москва. В квартире прописана родная сестра, собствеником квартиры является ее муж. Также в квартире ВРЕМЕННО (!) на 1 год зарегистрирована моя мама (собствеником не является).

Все упомянутые лица граждане РФ.

Все необходимые документы которые требовались мы предоставили в местный паспортный стол. Явились лично, я, сестра, муж сестры они оба дали согласие на мою регистрацию и подписали соотвествующее заявление.

ОДНАКО, начальник паспортоного стола заявила, что требуется также согласие моей мамы (которая временно зарегистрирована в квартире). Сославшись на некий приказ (номер не запомнил, начальница на несколько дней в отпуске сейчас).

Мама сейчас находится за пределами РФ и не может явится в паспортный стол.

ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ: правмерно ли такое требование начальницы паспортного стола? Если да, то каким законом и статьёй это регламентируется (требования согласия ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ лиц).

Я просмотрел Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". А также все поправки к нему. НО ТАКИХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ НАШЕЛ.

Также не нашел подобного требования в приказе МВД 393 и поправках к нему: ПРИКАЗ МВД от 23 октября 1995 г. N 393. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Заранее благодарен,

Андрей.

Юрист г. Москва
11.04.2007, 17:31

Так как Вы ничего не нашли там где это могло было быть, ответ Вы знаете.

К тому же не требуется согласия проживающих (даже зарегистрированных по месту жительства) членов семьи если собственник один, только собственника.

Вопрос только в том, как Вы будете свои права и их обязанности приводить в соответствие, так сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Муж прописан в приватизированной квартире, но не является собственником.

Муж прописан в приватизированной квартире, но не является собственником. Я тоже, но по другому адресу. Хотим прописать новорожденного сына к мужу. С нас требуют согласие собственников ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительство Москвы от 31.10.2006 № 859-ПП «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве» пункт 3.2 и пункт 2.2.2 приложения №2. Правомерно ли это?

Адвокат г. Москва
05.12.2006, 19:43

К сожалению правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2006, 18:26

НЕТ, на вселение несовершеннолетних детей к их родителям согласие собственника не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Субсидии в сдаваемой квартире

Мой знакомый проживает в мск. Получает субсидию по ЖКХ. Он хочет сдавать квартиру в наем (аренду). Правомерно ли это?

К категориям которые могут получать субсидии относятся (взято с http://www.subsident.ru/info/6/9): собственниками жилого помещения

2. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Подтверждением места постоянного жительства гражданина является его регистрация по месту жительства (в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 во исполнение Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Получается что противоречий нет?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
22.06.2017, 15:26

Здравствуйте! Нет не противоречит. Если человек собственник жилья и там зарегистрирован - он имеет право получать субсидию по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение