Как защититься и сохранить ребенка при разводе, если у меня нет жилья, родителей, а муж пьет и проявляет агрессию?

• г. Москва

Я хочу подать на развод с мужем. У нас ребенок 10 месяцев. Муж грозится что его заберет. Т.К я сирота, у меня нет своего жилья, нет родителей, я в декретном. Он пьёт, нет постоянной работы, начал поднимать руку. В такой ситуации могут ли у меня отобрать ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Если разводящиеся супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то при расторжении брака в суде первым делом решается вопрос о том, с кем из родителей будут проживать дети после официального распада семьи. При этом, как правило, суд встает на сторону матери, однако примерно в 6% случаев решение о дальнейшем проживании детей принимается в пользу отца.

Определите место жительства ребёнка в судебном порядке. Юрист может помочь Вам грамотно представить суду доказательства, что ребёнку комфортно именно с Вами.

Добрый вечер!

Материально-бытовые условия родителей конечно имеют значение при решении вопроса о месте жительства ребенка, но не ключевое.

Здесь учитывается совокупность обстоятельств. Пол и возраст детей, их привязанность к каждому из родителей. Учитывается род занятий родителей (график работы), их личные характеристики в быту и на работе, и др.

В Вашей ситуации вероятность определения места жительства Вашего ребенка с отцом мала.