Мы попросили залог, так как время шло, а мы никому больше не показывали дом.

• г. Москва

Ситуация такая:

В июне мы решили продать имеющийся в собственности дачный участок и дом, для того, чтобы построить за лето новый дом поближе к городу. Покупателя нашли сразу 11 июня (первый же приехавший смотреть согласился купить и просил больше никому не показывать дом, хотя было много звонков с предложениями). Так как у покупателя не был готов паспорт, сделка не могла состояться. Мы попросили залог, так как время шло, а мы никому больше не показывали дом. Покупатель без колебаний привез нам залог в размере 17 % от общей стоимости. Собственником дома является мой муж, но так как он был на работе, я написала обычную расписку в произвольной форме без свидетелей о том, что получила залог в качестве аванса за продаваемый мной дом от своего имени, а не от имени мужа.

Потом на протяжении всего июля сделка так же откладывалась по просьбе покупателя (по неизвестной нам причине). 1-го августа наконец-то оформили договор купли-продажи у нотариуса, на следующий день запланировали поездку в ГУЮ. Вечером покупатель позвонил, заявил, что отказывается от сделки, потребовал вернуть аванс, обещал обратиться в суд.

Вопрос: должны ли мы возвращать деньги? Ведь лето уже почти прошло и теперь нам будет сложно продать дачу, да и мы потеряли время, не построили новый дом и на свою дачу все лето не ездили, так как ключи уже были у покупателя. Подскажите, на какую статью и в каком законодательства можно опереться, в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае покупатель передал Вам задаток (ГК РФ - ст. 380, 381), который является одним из способов обеспечения обязательств, в Вашем случае - совершения сделки купли-продажи дачного участка.

Вы же уже заключили сделку - оформили договор, удостоверили его нотариально, и по общим правилам передача денег осуществляется в момент совершения сделки. Покупатель должен был передать Вам ВСЮ сумму за дачный участок, если, конечно, в договоре купли-продажи Вы не оговорили, что полный расчет осуществляется после государственной регистрации или сдачи документов на регистрацию. Если такого условия нет, Ваш муж вправе заявить иск в суд о неисполнении Вашим покупателем обязательства по передаче денег и взыскания с него оставшейся суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).Поскольку Ваш муж, как я упоминал, уже совершили сделку купли-продажи, расторгнуть договор в силу ст. 450 ГК РФ в одностороннем порядке Ваш покупатель не вправе. В соответствии с указанной статьей изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по РЕШЕНИЮ СУДА только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Более детально, заключение и исполнение договора купли-продажи регулируется гл. 30 Гражданского кодекса РФ, а продажа недвижимости - ст. 549-558 ГК РФ, которые не предусматривают возможность расторжения договора купли-продажи недвижимости в одностороннем порядке. Как Вы упоминаете, Ваш покупатель отказывается регистрировать в Федеральной регистрационной службе переход права собственности. В этом случае, в силу п. 3 ст. 551 ГК РФ 3 суд вправе по требованию другой стороны (т.е. Вашего мужа) вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При этом Ваш покупатель, необоснованно уклоняющийся от государственной регистрации перехода права собственности, должен возместить Вам убытки, вызванные задержкой регистрации. Определение убытков дано в ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема: В 2014 г. продавали дом, был покупатель. Покупатель оставлял задаток на дом 200 т.р. Периодически откладывалась сделка купли-продажи, т.к. у покупателя не было определенной суммы для совершения сделки и она просила нас подождать. В декабре 2014 г. перед кризисом мы попросили их подождать до весны. Покупатель не согласилась на нашу просьбу и отказалась от сделки по приобретению дома. Мы готовы ей были вернуть 200 т.р., но она сказала что это мы ей отказали в продаже дома и пошла написала на мужа заявление в прокуратуру по статье мошенничество. Она бывший работник ФСБ и продвигает дело против мужа очень быстро. Дом оформлен на маму мужа. Что нам делать в такой ситуации. Помоги пожалуйста. Спасибо.

Я продала дом по расписке 5 лет назад в данный момент в нем живут покупатели, т.к дом находился на стадии оформления я написала расписку в получении денежных средств, в июне 2016 г я оформила дом в собственность, и сказала покупателю чтоб совершить сделку купли продажи но покупатель всё это время уклонялась от сделки, и я продала другому покупателю. Теперь первый покупатель который купил дом по расписке у меня написала заявление о мошеничестве. Деньги я ей верну я ей сказала, но дом освободи. Может ли она меня обвинить в мошеничестве?

18.июня 2015 года был заключен предварительный договор купли-продажи дома и в доказательство своих намерений о покупки дома передал деньги в размере 50 000 руб., До 20 июля продавец приводил документы в соответствие о чем уведомил покупателя в телефоном разговоре и сделка откладывалась по непонятным причина. Сейчас покупатель написал письмо что не готов купить и просил вернуть 50 000 или обратиться в суд, обязана ли я возвратить эти деньги?! хотя я привела документы в соответствие и говорила что готова на заключение договора и сейчас готова его заключить и имеются свидетели, в суде я могу сослаться на них?

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

Получил залог 80 тысяч рублей за продаваемый дачный участок. В расписке не было указано о не возврате залога в случае отказа от сделки по вине покупателя. Покупатель пользовался участком с момента передачи залога 28 дней, а потом без причин отказался от сделки. В общем отдохнул весь июнь и подал иск в суд на возврат залога. Какие наши шансы в суде?

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Добрый день! Покупатели внесли аванс за квартиру, было написано соглашение об авансе. Была назначена встреча у нотариуса на сделку, когда нотариус взяла паспорт покупателя, то обнаружила, что на обложке паспорта с двух сторон были записи ручкой и сказала, что паспорт недействительный. Мы пошли к другому нотариусу, где он у нас принял документы на сделку и назначил день для нее. Оказалось, что у покупателя нет свидетельства о смерти супруга, а потом, когда мы вышли нам позвонили и сказали, что у нас ошибка в одной букве отчества продавца в договоре приватизации. Мы сказали, что мы сделаем справку о ранее выданном паспорте и от сделки мы не отказываемся, но покупатель начал требовать возвращения аванса. Правильно ли я понимаю, что если покупатель требует возвращения аванса, то он отказывается от сделки? Хотя в договоре аванса прописано, что если покупатель отказывается от сделки, то аванс остается у продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего знакомого сложилась ситуация следующая. Он решил продать свой дом. Покупатель через агенство недвижимости решил продать свою квартиру и на вырученные деньги выкупить у моего знакомого дом. АН составило предворительный договор и залоговую расписку, в которой ввиде залога был указан автомобиль покупателя стоимостью 750000 рублей. Оценку автомобиля покупатель сделал сам, в действительности такая марка автомобиля стоит в нашем регионе 620000-630000 тыся рублей, тем неменее предворительный договор был подписан обееми сторонами. На момент окончания предворительного договора покупатель ничего не сделал для того чтобы заключить основной договор. Со стороны продавца было составлено соглашение к предварительному договору, но покупатель отказался его подписывать хотя соглашение было составлено на основании предварительного договора. Продавец этим соглашение давал лишь время покупателю собрать деньги для покупки дома. АН и покупатель по истечении 3 х месяцев после окончания действия предварительного договора предложили заключить сделку купли продажи без денег, то есть у покупателя просто нет денег. От чего продавец отказался. На сегодняшний день автомашина покупателя согласно залоговой расписке находится у продавца в гараже и под круглосуточной охраной, к тому же он на ней не ездиет, что для продавца выливается в немалые средства, к тому же за это время продавец потерял реального покупателя на покупку дома у которого были деньги. Вопрос: если предварительный договор истек и основной не заключен по вине покупателя, должен ли продавец возвращать залог если в предварительном договоре и в залоговой расписке четко прописаны условия договора и залога. Спасибо.

В июле 2021 года собрались покупать дом, стоимость дома 1350000 рублей, оформили договор задатка на 100000 рублей. Общей договоренности решили оформить договор купли продажи в 15 июля 2022 года. Перед оформлением узнаём что дом в аресте с августа 2021 года. Вопрос следующий, можем ли мы (покупатели) снять арест? Ведь на момент договора займа дом не был под арестом?

Ситуация следующая.. 7 августа 2018 года продавец и покупатели договорились о сделке по продаже дома. Стоимость дома 1 300 000 рублей. Продавец получил аванс в сумме 100 000 (сто тысяч) руб. В этот же день покупатели въехали в дом для проживания. 27 декабря 2018 года у нотариуса был составлен договор купли-продажи. По договору покупатели обязуются в срок до 7 августа 2019 года оплатить материнским капиталом в сумме 453026 руб. и наличными деньгами в сумме 746974 руб. В марте 2019 года материнский капитал в сумме 453026 руб. был перечислен на счёт продавца.. Но по окончании срока договора покупатели не оплатили 746974 руб. По договору дом перешёл в собственность покупателя при переводе аванса (материнского капитала) В доме прописали 2 маленьких детей. Что можно предпринять в такой ситуации, если покупатель отказывается выплачивать оставшуюся сумму, мотивируя что нет денег и кредит взять не могут? Можно ли аннулировать сделку купли - продажи и вернуть дом? Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение