Мы попросили залог, так как время шло, а мы никому больше не показывали дом.

• г. Москва

Ситуация такая:

В июне мы решили продать имеющийся в собственности дачный участок и дом, для того, чтобы построить за лето новый дом поближе к городу. Покупателя нашли сразу 11 июня (первый же приехавший смотреть согласился купить и просил больше никому не показывать дом, хотя было много звонков с предложениями). Так как у покупателя не был готов паспорт, сделка не могла состояться. Мы попросили залог, так как время шло, а мы никому больше не показывали дом. Покупатель без колебаний привез нам залог в размере 17 % от общей стоимости. Собственником дома является мой муж, но так как он был на работе, я написала обычную расписку в произвольной форме без свидетелей о том, что получила залог в качестве аванса за продаваемый мной дом от своего имени, а не от имени мужа.

Потом на протяжении всего июля сделка так же откладывалась по просьбе покупателя (по неизвестной нам причине). 1-го августа наконец-то оформили договор купли-продажи у нотариуса, на следующий день запланировали поездку в ГУЮ. Вечером покупатель позвонил, заявил, что отказывается от сделки, потребовал вернуть аванс, обещал обратиться в суд.

Вопрос: должны ли мы возвращать деньги? Ведь лето уже почти прошло и теперь нам будет сложно продать дачу, да и мы потеряли время, не построили новый дом и на свою дачу все лето не ездили, так как ключи уже были у покупателя. Подскажите, на какую статью и в каком законодательства можно опереться, в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае покупатель передал Вам задаток (ГК РФ - ст. 380, 381), который является одним из способов обеспечения обязательств, в Вашем случае - совершения сделки купли-продажи дачного участка.

Вы же уже заключили сделку - оформили договор, удостоверили его нотариально, и по общим правилам передача денег осуществляется в момент совершения сделки. Покупатель должен был передать Вам ВСЮ сумму за дачный участок, если, конечно, в договоре купли-продажи Вы не оговорили, что полный расчет осуществляется после государственной регистрации или сдачи документов на регистрацию. Если такого условия нет, Ваш муж вправе заявить иск в суд о неисполнении Вашим покупателем обязательства по передаче денег и взыскания с него оставшейся суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).Поскольку Ваш муж, как я упоминал, уже совершили сделку купли-продажи, расторгнуть договор в силу ст. 450 ГК РФ в одностороннем порядке Ваш покупатель не вправе. В соответствии с указанной статьей изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по РЕШЕНИЮ СУДА только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Более детально, заключение и исполнение договора купли-продажи регулируется гл. 30 Гражданского кодекса РФ, а продажа недвижимости - ст. 549-558 ГК РФ, которые не предусматривают возможность расторжения договора купли-продажи недвижимости в одностороннем порядке. Как Вы упоминаете, Ваш покупатель отказывается регистрировать в Федеральной регистрационной службе переход права собственности. В этом случае, в силу п. 3 ст. 551 ГК РФ 3 суд вправе по требованию другой стороны (т.е. Вашего мужа) вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При этом Ваш покупатель, необоснованно уклоняющийся от государственной регистрации перехода права собственности, должен возместить Вам убытки, вызванные задержкой регистрации. Определение убытков дано в ст. 15 ГК РФ.