Доверенность на другого наследника - влияние на получение наследства и риск неполучения денег

• г. Санкт-Петербург

Я вступила в права наследством (отправила нотариально заверенное письмо о приеме своей доли наследства в другом городе) В случае если я не могу поехать, какие я могут предпринять действия? Если написать доверенность на другого наследника, значит ли это что он получит мою часть наследства? В случае плохих отношений могут ли они не отдать причитающиеся мне деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! выдайте доверенность на ведение наследственного дела, оформления права собственности без права получения и распоряжения имуществом, без права отказа от наследства. Тогда никаких злоупотреблений быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Один наследник живёт в другом регионе. Срок вступления в наследство (6 месяцев) им пропущен.

Другой наследник живет в одном городе с умершим наследодателем, он успел подать заявление о вступлении в наследство.

Он вроде как не против включить второго, однако просит от первого помимо заявления о принятии наследства еще и доверенность на его имя на ведение наследственного дела с правом получения денежных средств. Помимо денежных средств у наследодателя осталась доля в квартире, которая приватизирована, но еще не зарегистрирована в Росреестре.

1. Что значит "с правом получения денежных средств"? Может ли это означать, что первый наследник получит по доверенности только свою долю этих денежных средств и не сможет получить часть доли в квартире, принадлежавшей покойному?

2 может ли быть подвох со стороны второго наследника, чем рискует первый если оформит на второго доверенность?

3.Можно ли в данном случае вступить в наследство, не оформляя доверенность и не приезжая в другой город?

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

Могу ли я не оформляя своей доли отдать другому наследнику. Р.S но в наследство я вступила. Спасибо.

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Человек находиться в другом городе, могу ли я по ген. Доверенности от его лица получить за него права на наследство если документы на его подавал он сам? И могу ли по ген доверенности получить за него деньги в банке так же причитающиеся по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста.

Мне была завещана квартира, на момент открытия наследства, обнаружился еще один наследник (сестра), имеющая право на обязательную долю. Т.к. она живет в другом городе, она прислала нотариусу, открывшему наследство уведомление - в том, что она не отказывается от своей доли. Больше никаких действий она не предпренила. У меня на руках свидетельство о государственной регистрации права на 7/9 долю квартиры.

Вопрос: какой существует срок, когда другой наследник должен вступить в наследство, предпримя соответветствующие действия.

Права на наследство имели 2 человека, но наследство офрмлено на одного, второй наследник просто не заявил о себеи отказа от своей доли на наследство не давал в 2004 году.

ВОПРОС? если я куплю эту квартиру, то имеет ли право впоследствии второй наследник заявить права на уже мою квартиру, как наследник, который не вступил в права наследования в силу каких либо обстоятельств спустя столько лет? если, это возможно, могу ли я требовать от него нотариально заверенного отказа от наследства или мне это уже не нужно в силу срока давности?

В течение какого времени после вступления в права на наследство, один наследник может подать в суд на другого наследника для пересмотра их долей в наследстве. Т.к. одному из наследников (мужу покойной) кажется, что он имеет право на 3/4 наследства своей жены (квартры), а племянница жены имеет право только на 1/4 наследства. Хотя его жена в своем завещании указала, что все свое имущество завещает своей племяннице, а не мужу. Ранее (4.5 года тому назад) нотариально наследство разделили поровну. По обоюдному согласию согласию. Наследники: муж-пенсионер и племянница, инвалид 3 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение