Влияет ли смена фамилии в паспорте РФ на действительность заграничного паспорта?

• г. Москва

Недавно получила загран на 10 лет, не прошло и года я вышла замуж и поменяла фамилию в паспорте рф, в загран паспорте с девичьей фамилией стоит годовая виза, могу ли я по этому паспорту летать или он уже не действует?

Ответы на вопрос (2):

по действующему на территории России «Положению о паспорте» в пункте 6 недействительным признается только тот паспорт, в который ВНЕСЕНЫ сведения или другие отметки, которые делают его недействительным. Кстати, это единственный документ, который устанавливает обязанность иметь паспорт.

Таким образом, учитывая, что нигде: ни в ГК РФ, ни в Конституции не существует ни единого упоминания об обязательности иметь паспорт, можно сделать следующие выводы.

Как максимум наше законодательство НЕ обязывает граждан РФ иметь загранпаспорт и уж тем более вносить изменения в него на основании даже свидетельства о браке с уже новой фамилией.

Спросить
Пожаловаться

Ваш паспорт действителен, менять его не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж за границей, прилетела в Россию чтобы сменить российский паспорт и взять фамилию мужа. Могу ли я улететь обратно к мужу по загран паспорту с девичьей фамилией и поменять его в российском посольстве в той стране где буду жить. Выпустят ли меня на границе по загран паспорту с девичьей фамилией? Поступает ли пограничникам информация о том что я сменила фамилию и в российском паспорте фамилия отличается от фамилии загран паспорта. У меня нет времени менять загран в россии а потом заново получать визу.

Здравствуйте. Поменяла фамилию год назад, собираемся лететь отдыхать, в загране указана прежняя фамилия. Летим на хайнань, виза ставится на границе.. пропустят с девичьей фамилией в паспорте?

Вышла замуж 3 месяца назад, российский паспорт поменяла, а загран. Паспорт не успела. Можно ли вылететь в Молдову по загран. Паспорту с девичьей фамилией? Возникнут ли проблемы при прохождении твможенного контроля? Билеты куплены на девичью фамилию.

В прошлом году вышла замуж, взяла фамилию мужа. Загранпаспорт (старого образца) не поменяла. На сегодняшний день заявление на смену паспорта подано, но сам паспорт не готов. Могу ли я выехать в Таиланд по старому паспорту с девичьей фамилией? Правомерно ли это?

Я вышла замуж, взяла фамилию мужа уже получила паспорт рф Загран паспорт с девечьей фамлией. Могу ли я выехать заграницу по данному паспорту?

Могу ли я поехать в Украину по старому загран. Паспорту с девичьей фамилией, паспорт действителен до 2021 года, замуж вышла год назад.

Этим летом я вышла замуж в Грузии. Мы русские и поженились там предоставив свои загран паспорта. Я взяла фамилию мужа и поменяла российский паспорт по возвращении. В ноябре планируем полететь в Турцию, но мой действующий загран паспорт с девичьей фамилией. Подскажите могут ли быть проблемы с выездом? Видят ли на погран. Контроле то, что я вышла замуж предоставив загран паспорт в Грузии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 21 год, я 14 августа 2015 года вышла замуж со сменой фамилии в г. Сочи, прописана в г. Красноярске. Временной регистрации не было. Паспорт до сих пор не поменяла. Хочу поехать домой на поезде или лететь самолётом, чтобы поменять паспорт. Вопрос 1. Могу ли я улететь по паспорту с девичьей фамилией спустя 8 месяцев просрочки в своей стране? 2. Если ехать на поезде из Сочи в Красноярск, он едет через Казахстан, меня могут высадить из-за паспорта с девичьей фамилией?

Вышла замуж водительское удостоверение и загран. Паспорт так и не поменяла, остались с девичьей фамилией, срок загранпаспорта уже вышел, права на подходе. Сейчас будет развод и при этом хочу вернуть свою предыдущую фамилию. Не возникнет ли трудностей с тем, что документы, подлежащие замене, оформлены на 2 российских паспорта назад и со сменами фамилии?

Недавно вышла замуж, взяла фамилию мужа, российский паспорт поменяла а загран не успеваю (через две недели улетаем) смогу ли я по старому загран паспорту (с девечьей фамилией) спокойно полететь из Москвы в Доминикану?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение