Влияет ли смена фамилии в паспорте РФ на действительность заграничного паспорта?

• г. Москва

Недавно получила загран на 10 лет, не прошло и года я вышла замуж и поменяла фамилию в паспорте рф, в загран паспорте с девичьей фамилией стоит годовая виза, могу ли я по этому паспорту летать или он уже не действует?

Ответы на вопрос (2):

по действующему на территории России «Положению о паспорте» в пункте 6 недействительным признается только тот паспорт, в который ВНЕСЕНЫ сведения или другие отметки, которые делают его недействительным. Кстати, это единственный документ, который устанавливает обязанность иметь паспорт.

Таким образом, учитывая, что нигде: ни в ГК РФ, ни в Конституции не существует ни единого упоминания об обязательности иметь паспорт, можно сделать следующие выводы.

Как максимум наше законодательство НЕ обязывает граждан РФ иметь загранпаспорт и уж тем более вносить изменения в него на основании даже свидетельства о браке с уже новой фамилией.

Ваш паспорт действителен, менять его не обязательно.