Как уволиться с работы после 52-дневного стажа по испытательному сроку по трудовому договору на 3 месяца и как это повлияет на оплату и запись в трудовой книжке? Возможно ли поставить себя на бирж

• г. Ижевск

Работаю 52 дня. Испытательный срок по труд. Договору 3 месяца. Хочу уволиться срочно. Как я могу это сделать? Отработка нужна? Как оплатят? В труд. Книжке будет запись о работе? Смогу встать на биржу?

Ответы на вопрос (1):

Приняв решение уволиться, сотрудник подает работодателю заявление, в котором выражает свое желание расторгнуть трудовой договор, за 3 дня до запланированной даты ухода с работы. Если руководитель отказывается подписывать заявление, его следует отправить письмом с уведомлением о вручении.

Указанные три дня следует отсчитывать со следующего дня, после подписи заявления руководителем. Данный период подразумевает календарные дни. Если дни отработки истекают в нерабочий день, уволиться во время испытательного срока можно на следующий после нерабочего рабочий день.

После этого на предприятии издается приказ о расторжении трудового договора. Сотрудник должен ознакомиться с данным приказом под роспись. Если работник изменил свое решение, он вправе отозвать собственное заявление. В этом случае приказ также отменяется.