Имеет ли право предприятие отправить сотрудника в бесплатный отпуск и затем уволить его, если тот находится в зоне ЭТО?

• г. Донецк

Имеет ли право предприятие отправить сотрудника в бесплатный отпуск и затем уволить его, если тот находится в зоне АТО?

1. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что данное предприятие официально закрыто приказом руководителя (предприятие закрыто ранее за 3 месяца до увольнения)

2. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что сам руководитель не предоставил фактическое место работы и не организовал его.

3. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при отсутствии трудового соглашения.

4. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы за то, что сотрудник предприятия без направления руководителя сам начал выполнять договорные обязательства данные предприятием.

5. Юридический и фактический адрес предприятия места работы сотрудника где отражается в трудовом договоре или др. документах.

Сотрудник 1 принят по срочному трудовому договору на время декретного отпуска сотрудника 2. сотрудник 1 с 04.06 в декретном отпуске. Сотрудник 2 вышел на работу 12.08. Имеют ли право уволить сотрудника 1 до окончания декретного отпуска, если на предприятии нет вакантной должности?

Имеет ли право работодатель, отправить в очередной отпуск, если предприятие находиться в простое. Можно ли отказаться от этого отпуска?

Имеет ли право предприятие уволить сотрудника, который находится под следствием в следственном изоляторе и официально находится уже полгода в отпуске без сохранения заработной платы. Т.е. с того времени, как он попал в следственный изолятор, он написал заявление об отпуске без сохранения з/пл на неопределенный срок. Если имеет такое право предприятие, то по какой статье его можно уволить? И если не имеет, тоже, по какой статье? Заранее благодарна.

Принята временно, на время декретного отпуска за Иванову. Есть еще одна сотрудница (Петрова), которая также находится в декретном отпуске, Скоро у Петровой заканчивается декретный отпуск. Имеет ли право работодатель уволить именно меня? Или же уволят сотрудника, который замещает Петрову?

Сотрудник находится в декретном отпуске. Но в организации начинается процесс сокращения численности. Необходимо ли направлять уведомление данному сотруднику? И имеем ли мы право его уволить после выхода из декретного отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю, что продолжительность разово предоставляемого отпуска должна быть не менее 2 недель?

Какова ответственность предприятия при нарушении этого требования?

Чья это ответственность, дирекции, или учредителей?

А если сотрудник сам в заявдении просит об отпуске меньшей продолжительности - обязано ли предприятие (или имеет ли оно право) потребовать от сотрудника пойти в отпуск такой продолжительности, какая установлена законом? А если сотрудник отказывается - какова его ответственность?

Человек работавший на гос. предприятии (нах. в зоне АТО) уйдя в бесплатный отпуск выехал за приделы зоны АТО и проживает в Украине в другом городе, можно ли получить расчет с этим предприятием дистанционно? И как это сделать?

На время декретного отпуска основного сотрудника принят сотрудник, который также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. основной сотрудник выходит на работу. Имеем ли мы право уволить сотрудника, который принят на место основного работника, если у него трое малолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение