Поиск ответа на вопрос о ответственности за поврежденный участок дороги после ДТП в аэропорту Владивостока

• г. Хабаровск

По дороге в аэропорт города Владивосток, или точнее Артема (сами из Хабаровска), попали в ДТП из за того что провалился участок асфальта. Хотим подать в суд, так как была сильно повреждена машина. ДТП оформили, схему нарисовали... Сотрудник ДПС не смог проконсультировать по поводу кто отвечает за тот участок дороги. Подскажите пожалуйста как найти информацию по этому вопросу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь в земельный кадастр, также это может быть выяснено по запросу суда.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Ехала по главной дороге, на перекрестке со второстепенной дороге выезжал другой автомобиль, мне дорогу не уступил. Я тормозила, но дорога настолько скользкая, не подсыпанная, что машину просто уже несло, мы столкнулись. Моя машина сильно повреждена и у нарушителя тоже. При осмотре перекрестка, заметила, что знака уступи дорогу нет, но виновник ДТП признал свою вину полностью. Теперь хочу подать иск на администрацию города за отсутствие знака дородного Уступи дорогу и за неподсыпанные дороги. С чего начать? И какие у меня шансы?

Что делать в данной ситуации. Машину на прямом участке дороги на скорости 40-50 км в час вдруг ни с того, не с сего стало заносить то влево, то вправо и в конечном итоге ударилась об забор вдоль дороги. Машина исправна полностью и ни в чем не нуждалась. Как оказалось, что дорога была с сильной колейностью в центре города, вместо прямого асфальта гладкого асфальтам, там изгибы сантиметров под 7-9. Если переходить дорогу перпендикулярно то ногами чувствуются глубокие провалы, как волны. Можно ли подать в суд на некачественный участок дороги? Или этот вопрос решается иначе? Спасибо за внимание!

На перекрестке со знаком приоритета Главная дорога и второсепенной дорги со знаком Уступите доогу произошло ДТП. Я являюь виновником ДТП так как я не уступил дорогу, но это было не умышленно точнее ситуация была такая: при подъезде к перекрестку я остановился посмотрел направо и налево машин не было, асфальт был мокрый от того чтолед на дороге таял, светило солнце из-за чего дорога превратилась визуально в зеркало. Я начал движние и вдруг произошел удар в правый бок автомобиля. Пострадавших слава богу не оказалось, тольк само железо пострадоло. Вопрос такой какое административное наказание будет применено ко мне?

Я уже задал сейчас вопрос, но несколько уточняю его. Сегодня попал в ДТП. Достаточно сложная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Проезжал т-образный перекресток по дороге с продолжением. Справа примыкала дорога с таким же самым асфальтовым покрытием. Но, проезжая т-образный перекресток, водитель, который был слегка сонный и живет в этом районе, не уступил мне дорогу и поворачивал направо с примыкающей дороги, совсем не посмотрев на перекресток. Я сигналил, брал левее, но столкновения избежать не удалось. Разбит справа задний бампер. На моей дороге с продолжением висел знак главной дороги. Приехали сотрудники ДПС, и в заключении сказали, что все участники ДТП свои машины будут ремонтировать за свой счет, и здесь оба водителя виноваты (или никто не виноват). Оказывается на дороге, по которой ехал другой участник ДТП, отсутствовал знак "Уступи дорогу", но столб стоял, а знак, видно, кто-то снял. Сотрудники ДПС пояснили, что и я ехал, думая, что я на главной дороге; и тот, не имея знака, надеялся, что его пропустят. Вот такая вот ситуация. Я всё сфотографировал, и ДПС отсутствие знака "Уступи дорогу" и наличие знака у меня "Главная дорога" зафиксировала на схеме. На мои вопросы-единственное, что посоветовали, что, если у меня есть свободное время, то можно посудиться с дорожной службой. Подскажите, пожалуйста, действительно ли никак в такой ситуации не взыскать денег с виновника или его страховой? Ведь все-таки он живет в этом районе и прекрасно знает, что знак "Уступи дорогу" там был, и к тому же, все-таки он совершил наезд, ведь я почти уже проехал перекресток по главной дороге, а он не посмотрел совсем. Как мне поступить? Каковы перспективы взыскания денег через суд с дорожной службы?

У меня есть еще доводы и предположения: ведь согласно п.1.2 ПДД, дорога, обозначаемая знаком 2.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей) называется "Главной дорогой". Соответственоо, дорога, по которой двигался я и на которой установлен знак 1.2, является главной; дорога, по которой двигался другой участник ДТП-соответственно второстепенной. И согласно п.13.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Основываясь на вышесказанном, другой участник ДТП должен был уступить мне дорогу, и в данной ситуации является виновником ДТП. Я не прав? И тут не идет речь про то, был у него или не был знак "Уступи дорогу". Что скажете про это?

Очень буду благодарен за ответы!

Сегодня попал в ДТП. Достаточно сложная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Проезжал т-образный перекресток по дороге с продолжением. Справа примыкала дорога с таким же самым асфальтовым покрытием. Но, проезжая т-образный перекресток, водитель, который был слегка сонный и живет в этом районе, не уступил мне дорогу и поворачивал направо с примыкающей дороги, совсем не посмотрев на перекресток. Я сигналил, брал левее, но столкновения избежать не удалось. Разбит справа задний бампер. На моей дороге с продолжением висел знак главной дороги. Приехали сотрудники ДПС, и в заключении сказали, что все участники ДТП свои машины будут ремонтировать за свой счет, и здесь оба водителя виноваты (или никто не виноват). Оказывается на дороге, по которой ехал другой участник ДТП, отсутствовал знак "Уступи дорогу", но столб стоял, а знак, видно, кто-то снял. Сотрудники ДПС пояснили, что и я ехал, думая, что я на главной дороге; и тот, не имея знака, надеялся, что его пропустят. Вот такая вот ситуация. Я всё сфотографировал, и ДПС отсутствие знака "Уступи дорогу" и наличие знака у меня "Главная дорога" зафиксировала на схеме. На мои вопросы-единственное, что посоветовали, что, если у меня есть свободное время, то можно посудиться с дорожной службой. Подскажите, пожалуйста, действительно ли никак в такой ситуации не взыскать денег с виновника или его страховой? Ведь все-таки он живет в этом районе и прекрасно знает, что знак "Уступи дорогу" там был, и к тому же, все-таки он совершил наезд, ведь я почти уже проехал перекресток по главной дороге, а он не посмотрел совсем. Как мне поступить? Каковы перспективы взыскания денег через суд с дорожной службы? Очень буду благодарен за ответы!

В 2011 году мы попали в ДТП на дороге на кладбище. В схеме ДТП, составленной ГИБДД, указана только ширина дороги (5 метров), и нет указания на то, что на дороге двустороннее движение. Как доказать, что дорога является дорогой с двусторонним движением?

У меня вопрос. Мы - многодетная семья. В 2015 г нам был выделен земельный участок, дороги и коммуникаций соответственно не было. Хотел своими силами просыпать дорогу шлаком. Согласно кадастровому плану нашел схему прокладки дороги, по плану она (дорога) там есть, все дело в том, что она примыкает к главной дороге (перпендикулярно) и требуется согласование с областной ГИБДД. Стоит ли рассчитывать на успешное согласование? Что может понадобится для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: машина двигается по главной дороге (был знак главная дорога), другая машина двигается по другой дороге, знака уступи дорогу нет, происходит ДТП, сотрудники ГИБДД приехали, зафиксировали дтп, виноватых нет, т.к. знака уступи дорогу не было. Страховая отказывается выплачивать. Как быть? В суд? К кому иск? К дорожным службам? Есть ли судебная практика по таким случаям?

Попала в ДТП предварительно инспектор сказал что обоюдка, нарисовал схему и все. Узкая нечищенная дорога, в меня врезалась Нива, единственное мой аргумент это его большой тормозной путь (гололед еще) соответственно большая скорость, у меня тормозного пути нет. По схеме дорога шириной примерно 3,6 метра столкновение нарисовали с моей стороны до конца дороги 1,4 м., а с его 2.2 м. Кто будет больше виновен? У него еще КАСКО, у меня ОСАГО.

Помогите пожалуйста добрым советом. Мой друг попал в аварию на дороге. Он врезался на полном ходу (скорость не превышал) в столб, лежащий поперек дороги. Столб при движении он не заметил. (Солнце било в глаза и столб лежал под горкой. Дорога с уклоном). Столб тянул трактор, который не был виден на дороге, т.к. он находился за воротами. Опознавательных знаков на дороге никаких не было. Людей, предупреждающих, что на дороге аварийная ситуация тоже не было. Подскажите, какие нарушения были допущены в данной ситуации и кем. Есть ли смысл обращаться в суд за возмещением вреда, т.к. машина значительно повреждена. Сотрудники ДПС на место аварии приезжали, протокол составляли. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение