Задолженность после судебного раздела имущества - что грозит и как защититься?

• г. Псков

Господа! Два года назад поделили через суд совместно нажитое имущество с бывшей супругой, выполнили частично обязательства по исполнительным листам. За мной по расписке до 01.09.2014 г. остается задолженность в размере 93000 рублей. С решением суда я изначально был не согласен, дошел до Верховного суда - безрезультатно, приняли решение суда первой инстанции. Супруга (бывшая) по встречному иску заявила к разделу автомобиль, купленный на деньги моей матери (она, мать, в суде дала свидетельские показания, но суд почему-то не учел их). В результате я должен остался половину стоимости автомобиля, который оставили мне. Расписка появилась для того, чтобы не возбуждать исполнительное производство. На сегодняшний день денег у меня нет. Что грозит мне в этом случае, бывшая супруга сказала, что в законном порядке взыщет с меня гораздо больше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам грозит только исполнение решения суда в том виде, в котором оно было принято, при этом сумма ко взысканию не может быть больше той, которая указана в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества, автомобиль частично был куплен на денежные средства супруга что подтверждалось распиской "Я (Ф.И.О)взял денежные средства у (Ф.И.О моя мать) сумма денежных средств, на покупку автомобиля при свидетелях, в чём и расписываемся. Два свидетеля в расписке расписались. Дата расписки, снятия денежных моей матерью и дата покупки машины совпадают. Были приложены в суде: расписка, документы банка о снятии моей матерью денежных средств в размере указанном в расписке и чек оплаты автомобиля. Кроме того мать подтвердила в суде, что денежные средства на покупку автомобиля давала лично мне, а не семье. Суд не смотря на наличие доказательств разделил машину пополам, взыскав с меня половину стоимости. Какую статью нарушил суд?

В суде было рассмотрено дело о разделе совместно нажитого имущества. Я являлась истцом. Бывший супруг закрыл мне доступ в квартиру, где находится совместно нажитое имущество, и сейчас проживает в данной квартире со своей новой супругой. То есть пользоваться совместно нажитым имуществом я не могу, проживаю вместе со своими детьми у родителей. Бывший супруг в суде заявил, что все совместно нажитое имущество я якобы вывезла и у него никакого имущества нет, никаких доказательств этого он суду не представил, хотя обширный перечень совместно нажитого имущества представил. Суд принял решение, что разделу подлежит только автомобиль, купленный во время брака. А остальное имущество в учет не принял, т.к. каждая сторона заявила, что совместным имуществом не владеет. И тот факт, что ответчик, бывший супруг, на данный момент проживает в нашей квартире, во внимание не принял. Законно ли это? Что можно предпринять, чтобы было разделено и остальное имущество?

При расторжении брака супруги решили добровольно поделить совместно нажитое имущество и договорились что супруг отказывается от части недвижимого имущества и автомобиля, а супруга компенсирует это отчуждением половины гаража. Супруг свое обещание выполнил и супруга с согласия супруга подарила домовладение их совместному ребенку (т.е. в этом доме виртуально была супружеская доля супруга), и супруг по своей порядочности написао расписку, что якобы получил от стоимости совместно нажитого автомобиля половину его стоимости, хотя фактически денег не было и они не передавались ему супругой. Однако бывшая супруга впоследствии отказалась оформлять сделку по отчуждению гаража в пользу бывшего супруга. Таким образом, просто обманула его. Теперь нужно доказать факт безденежности этой расписки, поскольку супруг никаких денег не получал, а данное условие выполнил только для того, чтобы миром решить вопрос раздела имущества. Что посоветуете? Спасибо.

Что мне делать. У нас был раздел имущества в суде, я подала на раздел автомобиля а бывший муж на раздел мебели и техники. Раздел длился около года в суде, на предпоследнее заседание не желая делить автомобиль ответчик принес рассписку что его мама занимала деньги у своего друга на автомобиль, утверждал что на наш но в рассписке не указано что на наш (т.к. на самом деле его мама занимала деньги на покупку автомобиля своему мужу. Я это в суде сказала. Но судья попросила вызвать для допроса друга который занимал маме ответчика деньги и конечно т.к. он их друг он сказал что он занимал деньги на наш автомобиль. В итоге опи раясь на рассписку по которой его мама занимала деньги и в которой не было указано что на наш автомобиль, и опиораясь на показания друга их семьи, приняла решение что автомобиль разделу не подлежит, а мое имущество включая мебель ребенка (ребенок проживает со мной) в детской комнате поделила, а так же поделила технику с именными чеками на моего отца, обосновав это тем что нет доказательств что это с именными чеками дарилось лично мне, хотя с моей стороны были свидетели которые это подтверждали. Почему-то по показаниям свидетелей ответчика имущество которое у ответчика не поделили, а мое имущество хотя у меня тоже были показания свидетелей поделили. Правомерно ли это? И что мне сейчас делать перед тем как подавать на апелляцию? Можно ли при подачи апелляции сделать запрос какой автомобиль покупался его отцу в это время?

После расторжения брака супруги прожили вместе еще два года и за это время приобрели автомобиль, зарегистрированный на имя одного из супругов. Впоследствии бывшая супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества. В список был включен и автомобиль. Супруг не признал иск в части признания автомобиля совместной собственностью. Какое решение должен принять суд?

После развода с супругой был суд по разделу имущества. Решением суда я должен выплатить половину стоимости автомобиля до определенного числа. Срок подходит, но автомобиль не продается по заявленной бывшей супругой стоимости. Наличных в таком размере нет и другого имущества тоже. Каковы будут возможные действия приставов по отношению ко мне и моему автомобилю?

Ситуация следующая. Мы с женой в разводе. Суд был в начале июля. Судебное решение-развести. Выдадут на руки в начале августа. Был автомобиль, который был продан бывшей супругой в феврале. 50% от стоимости проданного автомобиля, супругу не было передано. Подскажите пожалуйста правильную форму росписки для передачи супругу денег за проданный автомобиль. Форма должна быть такая, чтобы в случае подачи иска по разделе имущества в суд, эта форма полностью защитила каждого из бывших супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Городской суд рассмотрел вопрос о разделе имущества супругов. Супруг подал встречный иск по поводу раздела квартиры, собственником которой является супруга. С решением суда супруга не согласна, суд отдал супругу 1/4 права на квартиру, хотя в Судебном решении четко указано, что супруг не предоставил юридически обоснованных доказательств для удовлетворения его иска, тем не менее, суд усмотрел другие основания, на основании чего и принял решение. ИМЕЛ ЛИ СУД ПРАВО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ИМЕЛО ОТНОШЕНИЯ К ИСКУ СУПРУГА? Протокол ведения суда выдали через МЕСЯЦ. В нем упущены очень важные доказательства, которые были в пользу супруги. Судебное решение опирается на доводы и цифры, приведенные УСТНО супругом, и ничего не сказано о доказательных документах из гос. инстанций, предоставленных супругой. КАКОЙ СРОК ПОДАЧИ СУПРУГОЙ ЖАЛОБЫ НА ПРОТОКОЛ И РЕШЕНИЕ СУДА, ЕСЛИ ПРОТОКОЛ ВЫДАЛИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?

С бывшей супругой прожили в законном браке 14 лет. совместных детей не имели. У неё были от первого брака двое сыновей.1.5 года назад развелись. Пошли разногласия по разделу совместно нажитого имущества в судебном разбирательстве. Суд первой инстанции принял решение с которым я не согласен. Подал апеляцию в краевой суд. бывшая супруга не доживает до суда. Умирает. Её дети становятся правоприемниками. Я уже никто. А имущество так и не разделено чтобы решение удовлетворило всех. Что мне делать.

Два года назад бывший супруг подавал иск на раздел имущества, в иске указал недвижимое имущество и автомобиль. Оценку имущества проводил он, есть отчеты об оценке, выполненные лицензированными оценщиками.

После почти двух лет судебных разбирательств, он отказался от иска (поскольку как выяснил суд, недвижимость является только моей собственностью - я получила в наследство), а бывший супруг побоялся что тогда суд разделит автомобиль и отказался от иска. Суд вынес определение что отказ принял. На следующий день супруг сделал фиктивную продажу а/м - оформил его на свою мать, гос, номер остался прежним.

Я подала иск на раздел - автомобиля по оценке, которая была сделана супругом. . Он утверждает что стоимость автомобиля за это время снизилась. Но мне автомобиль для оценки предоставить не может, тк говорит что а/м продал, а сам ездит по доверенности. Суд никак не решит по какой цене автомобиля провести раздел. По какой оценке суд должен провести раздел автомобиля по цене, которуя я указала в иске или что-то другое? И имел ли право бывший супруг продать а/м - совместное имущество, если раздел имущества не был проведен. Спасибо. Е. М. Голубева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение