Задержание и избиение в магазине - Стоит ли обратиться в полицию и вернутся ли украденные деньги?

• г. Владивосток

Вчера нас (меня и друга) задержали в ТЦ за кражу вина стоимостью ~500 рублей. Когда нас попросили показать что у нас в сумке (там было вино, но видео с кражей нет) я сказал что забыл его оплатить и хотел вернуться на кассу - нам сделать этого не дали и отвели в комнату охраны, когда мы туда зашли там был 2-й охранник и они вместе начали нас избивать - это длилось пару минут (синяков не осталось). Позже нас заставили сказать на видео что мы украли данную бутылку и что мы этого якобы не отрицаем. Позже нас стали шантажировать этим видео требуя 5000 рублей. Я отдал им деньги. Вопрос: Стоит ли идти с этим в полицию? Верну ли я деньги? Мне грозит 7.27 КоАП РФ или что-то еще? (Кстати, мы оба несовершеннолетние - 17 лет)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По данному факту рекомендую обратиться в полицию, Вам кроме ст. 7.27 КоАП РФ ничего не грозит, и то, если у них будут доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Мне позвонили из полиции и сказали что на меня поступило заявление из магазина, что я якобы украл бутылку вина стоймостью 3000 рублей. Сказали что у них есть видеозапись. Я пришел в отдел полиции просмотрел запись. На видео записи видно как я беру бутылку вина со стеложа, а через кассу она не прошла. Я действительно брал бутылку вина, но оставил ее на другом стелаже в молочном отделе. Является ли эта запись доказательством кражи?

В гипермаркете у кассы охранник попросил пройти в комнату и показать сумку и карманы. Я попросила показать мне видео, где я якобы что-то положила в сумку, мне стали угрожать вызовом полиции. В этой комнате на столе лежали бритвенные станки и пенка для бритья, они сказали, что это моё, я испугалась и отдала им деньги, у меня с собой был паспорт, они записали мои данные. Что я должна была делать в данной ситуации? Как справиться с двумя мужиками?

Вчера меня за линией касс, но на территории магазина остановил охранник и осмотрел чек и покупки и спросил, не забыл ли я чего оплатить. Хоть это произошло за линией касс, но до линии антикражных ворот. Я сказал что забыл и хотел вернуться к кассе, но он меня проводил в комнату где со мной провели беседу и заставили оплатить в пятикратном размере, чек не дали. Осталось списание с карты. Покупка на 700 р, якобы мелкая кража - 340 рублей. Имеет ли мне смысл пытаться вернуть 1780 рублей?

В магазине одежды была попытка выноса. Охрана задержала на выходе. Сказал что забыл оплатить но все ровно отвели в комнату охраны без моего согласия. Там был досмотр со стороны охраны без понятых. На одежде не было противокражных моячков, но я говорю что забыл оплатить. Пришла полиция и оформляла как кражу. Правомерны ли действия сотрудников охраны магазина и полиции? Легко ли будет отмазаться в суде?

3 дравствуйте, охранники задержали при входе общежитии и составили акт о том, что мы были в нетрезвом состоянии. Мы попросили вызвать полицию для медицинского освидетельствования, охрана это отказалась сделать. Этот акт мы подписывать не стали. Мы сделали справки на следующий день, потому что все таки они их попросили предоставить. Освидетельствование показало отсутствие алкоголя, теперь охрана говорит, что они пошутили, когда просили сделать справки. Сказали, что посмотрели видео с камер наблюдения где видно, что мы шатаемся, а нам его посмотреть не дают. В конце концов отправили нас на административную комиссию. Скажите пожалуйста можно ли доказать нашу вину (нахождение в нетрезвом виде) по видео без звука и по показаниям охраны, когда мы свою вину отрицаем?

До закрытия магазина Ашан оставалась 20 минут, взяла нужный товар в суматохи детские варежки и женские носки, сунула в сумку, так как была без корзинки, на кассе товар оплатила, а про товар в сумке забыла. После кассы охранники ко мне подшли, и предложили пройти сними в комнату, там заставили показать содержимое сумки, я сразу предложила оплатить товар который забыла. Охранник взял мой паспорт, долго сомневался, как поступить, вышил из комнаты посовещался с другими сотрудниками магазина, и решил меня не отпускать и за товар деньги не брать, удерживал меня в течение полутора часов. Я попыталась уйти, он меня не пускал, потом я попросила вызвать полицию. Приехала полиция охранник отдал заявление, в полиции прочитать самой, мне не разрешили, полицейский мне зачитал его сам, сумма ущерба составила 450 рублей, потом сфотографировали в фас и профиль, сняли отпечатки пальцев и ног, спросили какай рост, сказали, что имеют право, задержать до утра, но отпустили только из-за того, что есть ребенок несовершеннолетний. Я написала объяснительную, по времени это заняло часа, административное правонарушение-мелкое хищение. Правомочны действия охраны магазина и полиции?

Охранник задержал при выходе из магазина и предложил пройти в комнату охраны. Предъявил кражу коньяка на сумма 70.000 руб. группой лиц, якобы я один из участников этой группы. Кража была совершена около 4 месяцев назад. Охранник утверждает, что я причастен к краже, так как узнал меня из записи камеры наблюдения. Вызвали полицию. Мне запись показывать отказались.

Меня отвезли в полицию, там завели уголовное дело. Подписал повестку о возвращении в отдел полиции по первому требованию. Сказали, что будет очная ставка.

Какие действия стоит предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине на кассе задержали с неоплаченным товаром предложили показать сумку. Я им показала сумку и сказала, что все готова оплатить оплату они брать отказались отвели в подсобное помещение продержали полтора часа. После этого пришёл начальник охраны и сказал, что они посмотрели по камерам и увидели меня ещё в другой день, как я совершала кражу. Предложил оплатить за тот день и за этот или они вызывают полицию. Записи они мне показать отказались. Я согласилась на оплату в итоге они с меня взяли 2100 р. Но на такую сумму за эти два дня кражи не было, а было на много меньше даже товар который они пробивали на кассе я не брала. Правильно ли они сделали? И что в этом случае нужно было сделать мне.

Такая ситуация. В гипермаркете Лента, друг попил испорченный товар, энергетик за 50 рублей. Поймала охрана, по видео видно было что он пил. Попросили оплатить, я был рядом. Т.к меня обвинили тоже, я отказался платить, а друг готов был оплатить, вызвали полицию, сказали что щас оплатите товар и идите домой. В итоге заявление от охранника, и друга увезли в отдел. Доказательств не предоставили, отпускать домой под подписку не хотят. Хотя я думаю можно отпустить домой, и суд вызовет его на оплату штрафа. Штраф как я понял сказали сразу 500 рублей.

Мой муж вчера совершил кражу в размере 200 о,в гипермаркете Глобус, подошла охрана и попросили пройти с ними, я зашла вместе с ним, начали говорить что вы украли товар, муж сказал что забыл оплатить, предложил несколько раз что готов оплатить, вызволи полицию, приехали росгвардия, нам не представились, писали какие-то бумаги, на вопрос охранника сказать имя и фамилию, муж отказался, только сообщу свои данные полиции, охранник предложил написать заявление и ещё что-то и самому росгвардейцу заполнить и.ф.мужа, те отказались, далее его отвезли в полицию в 23:20 и до сих пор удерживают, на мой вопрос когда отпустят, ждите у нас судья занят когда освободиться и вам скажут решение, но скорее всего на 15 суток задержут, мне сказали приготовьте сумму от 3 до 5 т р,я сказала это административное нарушение, мелкое хищение, на что меня сейчас запугивают это другой город поэтому не ждите ничего хорошего, что дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение