Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4649

21.01.2002, 21:37

После смерти родного брата открылось наследство-1/2 квартиры (вторая половина приватизирована на мою дочь,

которую я успел туда прописать и оформить приватизацию незадолго до смерти брата). Никаких других наследников нет, по этой причине я пропустил установленный срок. В настоящее время я обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (чтобы в последующем оформить дарственную дочери, т.е. сделать её 100%собственником этой квартиры), однако судьей было вынесено определение об оставлении заявления без движения (предложив мне подать заявление не в рамках особого, а искового производства, т.к. якобы наличествует спор о праве (не понятно с кем?)). Частную жалобу на это определение та же судья вернула, мотивировав тем, что данного рода определения обжалованию не подлежат. Подскажите пожалуйста как мне поступить, неужели придется производить оценку и платить госпошлину со стоимости. По-моему это неправильно, т.к это все же случай не искового, а особого производства. Заранее благодарен.

Ответы юристов

22.01.2002, 00:24

Судья прав в том случае, если: 1)договор приватизации не был зарегистрирован при жизни брата в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость (после смерти произвести регистрацию нельзя и придётся претендовать на 1/2 квартиры по праву наследования и оплачивать госпошлину от стоимости доли по техпаспорту ПИБ или БТИ;2)если выявилось, что умерший оставил кому-либо завещание или выявлен наследник первой очереди (например иждивенец), заявивший свои права на наследство в срок нотариусу или в суд, то есть налицо спор о праве. Судья не прав в части утверждения, что определение об оставлении заявления без движения в данном случае не обжалуется, т.к должно быть вынесено другое определение-об оставлении заявления без рассмотрения, которое обжалуется частной жалобой в кассационном порядке, поскольку согласно пп 2 ст.315 ГПК РСФСР подлежат обжалованию любые определения, если они преграждают возможность дальнейшего движения дела в том виде, в каком Вы его заявили. Кроме того, в соответствии со ст.130 ГПК РСФСР оставить заявление без движения можно только если не выполнены требования ст.ст.126,127 ГПК РСФСР или заявление не оплачено госпошлиной в сумме 10 руб. Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда СССР №10 от 01.12.1983 г. перечень оснований к оставлению заявления без движения-исчерпывающий. Согласно ч.3 ст.246 ГПК РСФСР если суд считает, что при рассмотрении дела особого производства возник спор о праве, то суд должен вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъясняет сторонам право предъявить иск на общих основаниях. Это азы гражданского процесса. Такое определение обжалуется, поскольку, как указано выше, преграждает возможность движения дела. Если нет оснований для оставления заявления без рассмотрения, то пошлите жалобу почтой, а если её возвратят, то попробуйте обратиться непосредственно к Председателю вышестоящего суда на приём,в Управление юстиции или с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Вопрос № 129836

17.12.2003, 14:58

Установление фактов имеющих юридическое значение КПК.

Работают ли ст.264-267 ГПК установление фактов имеющих юридическое значение или нет? Адвокат говорит что есть какие то методические указания в силу которых они не работают. Спасибо.

Ответы юристов

17.12.2003, 21:55

Конечно суды устанавливают факты. Не знаю, почему вам так сказал адвокат, но вероятно, что в вашем случае факт не устанавливается.

Вы лучше вопрос о конкретной ситуации задавайте.

Вопрос № 17412750

27.05.2020, 11:08

Установление фактов имеющих юридическое значение

У нас в семье такая ситуация. Мой дед в 1993 получил земельный участок, имеется свидетельство о праве собственности. И в нем ошибка в фамилии, сложная фамилия и все в ней ошибаются, мой дед в свое время не придал этому значения. Дед умер в 2005 году. В наследство никто не вступал. Сейчас мой отец хочет оформить право собственности на данный земельный участок. Сходили к нотариусу, он нас отправил в суд. Сходили к юристам на консультации. Один сказал что нужно подавать два заявления одно, что этот документ принадлежит моему деду, а второе, что мой отец принял фактически наследство земельный участок. Второй юрист сказал что можно эти два заявления сделать в один. Но если нам вдруг откажут мы ведь не можем подать второй раз по одному основанию. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите пожалуйста как поступить? Спасибо!

Ответы юристов

27.05.2020, 11:43

Вам необходимо написать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Вопрос № 2460603

12.06.2013, 22:24

Установление отцовства установление фактов признания отцовства и отцовства.

Суд отказал в установлении факта признания отцовства. Подготовили и направили апелляционную жалобу. Нужен представитель на суд.

Ответы юристов

12.06.2013, 22:26

Зайдите в список юристов. Из Сургута на сайте 26 юристов. Выбирайте.

Вопрос № 13072498

25.08.2017, 10:08

Установление фактов - Алексей, Ханты-Мансийск.

Я являюсь многодетным отцом дети проживают со мной, с супругой развелся в июле 2017. В решении суда определено что соглашение по содержанию детей между нами достигнуто, то есть он остаются со мной. А вот меры социальной поддержки получает моя бывшая супруга! Вроде как мне в центре выплат пояснили нужно подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение! Хотелось у вас узнать на самом деле так? и в какой суд подавать в городской? Или арбитражный?

Ответы юристов

25.08.2017, 11:09

Подавайте иск в районный суд об установлении места жительства детей с Вами, Ответчиком будет жена, про алименты можете вопрос не поднимать. Можно и установлением юридического факта, но там своя специфика.

25.08.2017, 13:20

Вам нужно подтвердить факт проживания с вами детей, для этого желательно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, детей.

25.08.2017, 13:24

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вопрос № 13073557

25.08.2017, 13:20

А доказательной базой послужит показания свидетелей? Или еще что?

Ответы юристов

25.08.2017, 13:24

Алексей, показания свидетелей являются такими же доказательствами пр делу и будут оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 13:25

Оценку доказательствам дает только суд.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

25.08.2017, 13:25

Алексей добрый день, у вас на руках имеется решение суда о разводе, там сказано, про договоренность по поводу детей, вам для начала можно обратиться не в суд а в опеку и соцзащиту и там поднять данный вопрос, а если там не смогут помочь то после этого обращаться и в суд, и как правильно было сказано, можете подавать и на алименты.

25.08.2017, 13:30

Если дети уже проживают с вами, то это свидетельствует о наличии договоренности между вами и вашей супругой, в суде суд будет учитывать любые доказательства представленные сторонами, в том числе свидетельских показаний, показания сторон И будет учитывать мнение органы опеки о том с кем детьми будет лучше.

25.08.2017, 13:32

уважаемый Алексей

Свидетельские показания являются важными показаниями которые оценивает суд Удачи вам и вашим близким!

25.08.2017, 13:33

Алексей! Да конечно, показания свидетелей будут так же являться доказательством! Успехов Вам и Всего хорошего!

Вопрос № 16828862

23.01.2020, 05:20

Установление факта вреда здоровью для получения компенсации.

В июне 2019 г. в результате паводка в г Тулуне мне был нанесен вред здоровью (сильные боли в руке), что привело к лечению в стационаре, после чего я обратилась в областную больницу, по результатам МРТ выяснилось, что произошло выпячивание имеющейся у меня грыжи и стеноз, была прооперирована (удаление грыжи шейного отдела позвоночника, установление импланта). После медицинского освидетельствования, проведенного в г Тулун, вынесено заключение, что данное заболевание является хроническим, в связи с чем не рассматривается как причинение вреда здоровью. Вопрос - Стоит ли мне подавать документы на дополнительную независимую медицинскую экспертизу в другом городе для установления факта причинения вреда здоровью и получения компенсации?

Ответы юристов

23.01.2020, 22:30

Лучше подайте документы, а также обжалуйте заключение.

Вопрос № 13085028

28.08.2017, 11:50

Установление фактов - Народное информационное агентство новостей (НИАН), Санкт-Петербург

Очень прошу ответ дать Собственник дома умер в 1999 году далее просто жил прописанный в доме её племянник умер 2003 году домом не занимался выпивал наследство не оформлял никак следовательно не принял наследство правильно понимаю далее 2006 году мы веселились и до настоящего времени содержим дом ремонт за свой счёт свет оплачиваем квитанции на моё имя в 2017 году подала в суд заявление об установлении факта владения документы на дом утеряны только архивные может восстановить через суд считаю что срок приобретательной давности наступил.

Ответы юристов

28.08.2017, 11:58

Если вы подали в суд заявление об установлении факта владения и считаете, что срок приобретательной давности наступил.. то вам надо надеяться. Что суд решит в вашу пользу. Удачи.

28.08.2017, 12:06

Племянник фактически наследство принял. А срок приобретательной давности 15 лет, да еще плюс срок исковой давности 3 года, итого 18 лет. Так что ждите до 2021 года.

Вопрос № 643052

30.09.2008, 06:51

Установление факта принятия наследства документы.

Какие документы надо для установления факта принятия наследстватва? И что делать потом? И надо ли через суд продлевать срок принятия заявления, если срок пропущен и если будет установление факта принятия наследства? Спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы юристов

30.09.2008, 07:04

Достаточно установить факт принятия наследства.

Документы которые необходимы в суд: в копиях (оригиналы предоставляете не посредственно в судебное заседание) Ваш паспорт, свидетельство о смерти, завещание (если оно есть), свидетельство о рождении Ваше и о браке (если фамилия изменялась) и документы на наследуемое имущество. После вынесения решения судом Вы обратитесь в нотариальную контору, где Вам будет открыто наследственное дело и выдадут свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Затем на основании свидетельства будете регистрировать право на себя.

С уважением Мордвинкина Л.В.

30.09.2008, 07:09

Надо заявить в суде кроме названного Вами еще одно требование - о признании права собственности на наследственное имущество. В суд представите документы, подтверждающие статус наследственного имущества и факт его принятия.

30.09.2008, 08:05

Наталья, здравствуйте! Прав Владимир Васильевич.. Обязательно заявите также исковое требование о признании права собственности (об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования). Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то на основании решения суда Вы зарегистрируете право собственности (к нотариусу идти не нужно).

С уважением,

Харченко О.В.

30.09.2008, 08:37

Наталья, при установлении факта принятия наследства вы должны предоставить суду доказательства его фактического принятия, а именно: что вы вступили во владение или управление имуществом, приняли меры по сохранению имущества, защищали его от посягательств других лиц, произвели за свой счет расходы на содержание имущества, оплатили за свой счет долги наследодателя или получили от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

По поводу требования о признании права собственности на имущество. Я бы посчитала, что вам будет выгоднее финансово: либо госпошлина в суд, кот. рассчитывается от стоимости имущества (при признании права собственности), либо пошлина при выдаче свидетельства о праве на наследство, от которой вы, возможно, будете освобождены, если, например, проживали в квартире на день смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских