После смерти родного брата открылось наследство-1/2 квартиры (вторая половина приватизирована на мою дочь,

которую я успел туда прописать и оформить приватизацию незадолго до смерти брата). Никаких других наследников нет, по этой причине я пропустил установленный срок. В настоящее время я обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (чтобы в последующем оформить дарственную дочери, т.е. сделать её 100%собственником этой квартиры), однако судьей было вынесено определение об оставлении заявления без движения (предложив мне подать заявление не в рамках особого, а искового производства, т.к. якобы наличествует спор о праве (не понятно с кем?)). Частную жалобу на это определение та же судья вернула, мотивировав тем, что данного рода определения обжалованию не подлежат. Подскажите пожалуйста как мне поступить, неужели придется производить оценку и платить госпошлину со стоимости. По-моему это неправильно, т.к это всеже случай не искового, а особого производства. Заранее благодарен.

вопрос №4649
прочитан 34 разa

Уважаемый Александр!Судья прав в том случае,если: 1)договор приватизации не был зарегистрирован при жизни брата в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(после смерти произвести регистрацию нельзя и придётся претендовать на 1/2 квартиры по праву наследования и оплачивать госпошлину от стоимости доли по техпаспорту ПИБ или БТИ;2)если выявилось,что умерший оставил кому-либо завещание или выявлен наследник первой очереди(например иждивенец),заявивший свои права на наследство в срок нотариусу или в суд,то есть налицо спор о праве.Судья не прав в части утверждения,что определение об оставлении заявления без движения в данном случае не обжалуется, т.к должно быть вынесено другое определение-об оставлении заявления без рассмотрения, которое обжалуется частной жалобой в кассационном порядке, поскольку согласно пп2 ст.315 ГПК РСФСР подлежат обжалованию любые определения,если они преграждают возможность дальнейшего движения дела в том виде, в каком Вы его заявили. Кроме того, в соответствии со ст.130 ГПК РСФСР оставить заявление без движения можно только если не выполнены требования ст.ст.126,127 ГПК РСФСР или заявление не оплачено госпошлиной в сумме 10 руб.Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда СССР №10 от 01.12.1983г.перечень оснований к оставлению заявления без движения-исчерпывающий.Согласно ч.3 ст.246 ГПК РСФСР если суд считает,что при рассмотрении дела особого производства возник спор о праве,то суд должен вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъясняет сторонам право предъявить иск на общих основаниях. Это азы гражданского процесса.Такое определение обжалуется, поскольку, как указано выше, преграждает возможность движения дела. Если нет оснований для оставления заявления без рассмотрения,то пошлите жалобу почтой,а если её возвратят,то попробуйте обратиться непосредственно к Председателю вышестоящего суда на приём,в Управление юстиции или с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Я бы ДЖП указала ответчиком. А Росреестр 3-м лицом.


юрист Дунаева Ольга Вадимовна:

Можно соединить оба требования в одном заявлении, т.к. они связаны между собой и затягивать с восстановлением срока для принятия наследства не стоит.


адвокат Кемова Диана Мухадиновна:

Вполне подойдет к свидетельским показаниям добавить еще заключение врача о состоянии здоровья с комментариями о необходимости досмотра больного


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Елена! Сын мог не знать о смерти отца и десять лет, если он с ним не общался, но в каждом конкретном случае в суд необходимо представить конкретные доказательства ,


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Светлана ! Если завещание от отца было на сына, то он вправе обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче Свидететльства на получение суммы на счете в Банке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X