Отказ в выплате детских пособий из-за отсутствия справки о невыплате пособия по беременности и родам из института - что делать?

• г. Барнаул

Мой муж офицально не работает, я учусь на очном отделении социальная защита по моему месту жительства требует справку что пособие по беременности и родам не выплачивалась институтом. В институте мне говорят что на основаннии постанволения 2009 года они такие пособия не выплачивают и поэтому справку такую не дают... а без этой справки мне не хотят выплачивать детские пособия что делать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 9 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) имеют право на пособие по беременности и родам.

При этом пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий. ( п. 17 Порядка).

Следовательно, орган социальной защиты правомерно запрашивает у Вас соответствующую справку о невыплате ВУЗом пособия по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Для получения пособия на рождения ребенка и по уходу до 1.5 лет, у меня на работе требуют справку от мужа, то он не получал такое помобие, муж работае на ип,ип дает такую справку но без печати т.к объясняет, что ип могут работать без печати, вопрос действительная такая справка и могут мне дать либо отказать на основании этой споавки в пообии.

Хотела спросить, я учусь на очном отделении на коммерческой основе, читаю в интернете и в законах что даже платникам должны выплачивать пособие по беременности и родам в размере стипендии, в соц защите по месту жительства сказали что не выплачивают это пособие обращаться нужно по месту учебы, а там мне сказали что не выплачивают платникам, что делать? К кому обратиться?

Пошла оформлять детское пособие на 1,5 и 3 года. Просят справку мужа с место работы а он не работает официально. Как быть? Разводят руками и говорят нет справки нет пособий.

Пишит мама, 4 детей.

2014 родилась третья дочь, пошли оформлять детские пособия. В соц защите мне сказали что нужна справка с места работы мужа, что он не получал пособие. Муж работал не официально! И потому не мог получить справку. Соответственно мы не получали пособия на третьего. В этом году муж оформился официально. Вопрос, можем ли мы получить дет. пособие за третьего ребёнка. В соц. защите мне сказали, что сроки прошли и на полную компенсацию не стоит расчитывать. Что делать, заранее спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я предоставила своему работодателю все необходимые документы, включая справку с работы мужа о том, что ему пособие не назначалось и не выплачивалось. Мой муж работает в бюро адвокатом, работает по гражданско-правовому договору, без записи в трудовой. ФСС мне в назначении пособия отказывает, требуют справку из ФСС и соцзащиты, что мужу пособие не выплачивается. Соцзащита на мой вопрос о справке ответила, что адвокатам они не выдают справки, только безработным. Как быть в такой ситуации?

Соцзащита требует, для получения пособия, справку с места работы мужа, трудовую и т. д. В единовременном пособии отказывают потому что работает муж, говорят получайте пособие с места его работы. Когда обратилась, где работает муж, сказали ребёнку больше 6 мес. мы не можем выплатить. Есть ли еще шанс получить это пособие?

Я потеряла справку с места работы мужа о том, что ему не выплачивалось и не оформлялось единовременное пособие на 2 ребенка, брали эту справку потому что думали, что в соц. защите оформим, но там сказали, что так как я не работаю, а муж официально работает, то он его должен получить и мне выдали справку, что соц. защита мне это пособие не выплачивала и не назначала! Муж поехал в бухгалтерию и предоставил документы туда, но требуют вернуть справку, которую они давали ему... он сказал что потеряли ее,но они сказали, что ни чего платить не будут и справку о том, что ему не назначались и не выплачивались пособия до 1,5 лет на вторую дочь тоже не дадут, пока не вернем ту справку... что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соцзащите требуют справку по какое число я находилась в отпуске по беременности и родам и выплате пособия в этот период. Проблема в том что организация ликвидировалась и связаться не представляется возможным. А без этой справки пособие не будут выплачивать.

Я очно учусь в колледже на дневном отделении, но в связи с рождением ребенка мне предоставили свободное посещение. Справку о том, что я нахожусь на свободном посещении в колледже мне дают, т.к. они вообще таких справок не выдают. В органах соцзащиты без этой справки мне отказываются выплачивать пособие. Законно такое решение работников органов соцзащиты?

Родила жена, она студент, в колледже по месту ее учебы не хотят выплачивать пособие по беременности родам, говорят что должна выплачивать соц защита а в соц защите наоборот! Подскажите пожалуйста что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение