Отказ в выплате детских пособий из-за отсутствия справки о невыплате пособия по беременности и родам из института - что делать?

• г. Барнаул

Мой муж офицально не работает, я учусь на очном отделении социальная защита по моему месту жительства требует справку что пособие по беременности и родам не выплачивалась институтом. В институте мне говорят что на основаннии постанволения 2009 года они такие пособия не выплачивают и поэтому справку такую не дают... а без этой справки мне не хотят выплачивать детские пособия что делать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 9 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях) имеют право на пособие по беременности и родам.

При этом пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениям послевузовского профессионального образования на выплату стипендий. ( п. 17 Порядка).

Следовательно, орган социальной защиты правомерно запрашивает у Вас соответствующую справку о невыплате ВУЗом пособия по беременности и родам.