Порядок пересечения казахстанско-российской границы для лица не достигшего 18 лет и требования для выезда на учебу в Москву

• г. Аральск

Каков порядок пересечения казахстанско-российской границы для лица не достигшего 18 лет, дочери 17 лет? Едет на учебу в Москву.

Я, мать, планирую сопровождать ее до места учебы. Нужно согласие отца на выезд дочери в Россию. Нужно ли дочери иметь при себе наше письменное согласие на самостоятельное пересечения ею граница в случае выезда на каникулы на родину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дети от 15 лет и старше могут передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения. Согласно инструкции о разрешении на постоянное жительство за пределы РК при временном выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение или отдых разрешение органов внутренних дел не требуется. В случае, если несовершеннолетний гражданин РК выезжает из РК без сопровождения родителя, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на его выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.