Порядок пересечения казахстанско-российской границы для лица не достигшего 18 лет и требования для выезда на учебу в Москву

• г. Аральск

Каков порядок пересечения казахстанско-российской границы для лица не достигшего 18 лет, дочери 17 лет? Едет на учебу в Москву.

Я, мать, планирую сопровождать ее до места учебы. Нужно согласие отца на выезд дочери в Россию. Нужно ли дочери иметь при себе наше письменное согласие на самостоятельное пересечения ею граница в случае выезда на каникулы на родину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Дети от 15 лет и старше могут передвигаться на железнодорожном транспорте без сопровождения. Согласно инструкции о разрешении на постоянное жительство за пределы РК при временном выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение или отдых разрешение органов внутренних дел не требуется. В случае, если несовершеннолетний гражданин РК выезжает из РК без сопровождения родителя, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на его выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует выезд из России в Украину, при выезде из России в Украину мне для пересечения Российской границы достаточно будет пограничникам Российской границы показать свой внутренний Российский паспорт и они меня пропустят дальше на Украинскую границу, где я уже предъявлю свой украинский паспорт?

Собираюсь уехать на работу за границу на несколько лет. Планирую взять с собой несовершеннолетнего ребенка. Отец с нами не едет. Нужны ли какие-то документы для выезда ребенка в этом случае от отца? Согласие на временные выезды есть, но нужно ли получать какое-то отдельное и какое?

Уточните, пожалуйста, на какой конкретно документ я могу сослаться, если у меня при пересечении границы вдруг потребуют согласие отца на выезд 12-летней дочери со мной вместе за границу? Мы едем в пределы Шенгена. У дочери фамилия отца, у меня-другая. Какие документы нужно иметь с собой, чтобы не возникло проблем?

Спасибо,

С уважением,

Ольга.

Мать с ребенком (9 лет) едеть отдыхать в Крым - нужно ли разрешение отца для пересечения границы для въезда выезда.

У меня двойное гражданство российское и эстонское, но живу постоянно в России. Зимой я планирую поездку по маршруту Санкт-Петербург - Таллинн - Хельсинки - Санкт-Петербург. Пересечение эстоно-российской границы никогда не вызывало проблем, граница между Эстонией и Финляндией тоже не вызывает опасений - как гражданину Евросоюза дорога открыта.

Подскажите могут ли возникнуть проблемы при пересечении фино-российской границы из-за отсутствия визы или достаточно будет предъявить эстонский паспорт на финской границе и российский на нашей таможне?

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Временно проживаем в за границей (я и сын 11 лет), граждане России. Хочу отправить сына на каникулы в Россию. Что нужно указать в согласии на самостояетельное пересечение границы?

(Въезд в Россию и выезд в страну временного проживания) где можно найти текст согласия?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя несовершеннолетняя внучка (гражданка и России и Израиля) уезжает по программе на учебу в Израиль. Едет без родителей. Нужно ли согласие обоих родителей для пересечения российской и израильской границ?

Мой ребенок уезжает за границу, делали согласие на выезд, в согласии у отца написано Фёдоров, а у матери Федорова, будет ли это проблемой при пересечении границы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение