Я работаю на Крайнем севере начальником геофизической партии.
199₽ VIP

• г. Пермь

Я работаю на Крайнем севере начальником геофизической партии. Подскажите пожалуйста как расчитывается полевой и северный стаж для выхода на пенсию досрочно и какие профессии попадают в льготный список?

Ответы на вопрос (4):

Артур , При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Что касается северного стажа, то отработанные года на Севере - это право выйти на досрочную пенсию по возрасту. В ПФ есть специальные таблицы. Зайдите к экспертам по начислению, ведь у каждого свои нюансы.

При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Основная категория лиц, которым действующим законодательством установлено право на пенсию в связи с особыми условиями труда (более 90 %) содержится в Списках № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, которые применяются в полном объеме на территории РФ в соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 02.10.91 № 517.

как расчитывается полевой и северный стаж для выхода на пенсию досрочно и какие профессии попадают в льготный список?

Артур, ответ дан со ссылкой на источник. Управление Пенсионного фонда РФ в Селенгинском районе

“Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”

Статья 28.1 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ” № 173 от 17.12.2001г “Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” введена в комментируемый Закон Федеральным законом от 22 августа2004 г. N 122-ФЗ.

В соответствии с п. 1 указанной статьи, при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (т.е. досрочной пенсии, предусмотренной подп. 2, 6 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ; в целях увеличения фиксированного базового размера пенсии в связи с работой на Крайнем Севере рассматриваемая норма не применяется), к ней приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 1 – 10 и 16 – 18 п. 1 ст. 27 комментируемого Закона, т.е. следующая трудовая деятельность:

1) на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) на работах с тяжелыми условиями труда;

3) в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (для женщин);

4) в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (для женщин);

5) в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России, если они участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

12) на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

13) на должностях ГПС (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России.

Все перечисленные виды работ были предусмотрены ст. 12 Закона от 20 ноября 1990 г., по которой назначались льготные пенсии по старости в связи с работой с особыми условиями труда. Таким образом, ст. 28.1 фактически воспроизвела норму, содержащуюся в ч. 1 ст. 29 Закона РФ “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” (применялась до вступления в силу комментируемого Закона, формально утратила силу в связи с принятием Закона от 22 августа2004 г. N 122-ФЗ), в соответствии с которой при определении трудового стажа для назначения пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к указанной работе приравнивается трудовая деятельность, дающая право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Порядок приравнивания перечисленных видов работ к “северной” работе должно определить, в соответствии с комментируемой статьей, Правительство РФ.

Правительство РФ Постановлением от 11 июля 2002 г. N 516 – еще до принятия ст. 28.1 – утвердило Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.

В соответствии с п. 3 указанных Правил к периодам работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях прибавлялись не все перечисленные выше периоды – не были указаны работа в качестве спасателей, работа с осужденными, а также работа на должностях государственной противопожарной службы (т.е. последние три пункта).

Поскольку по юридической силе федеральный закон выше, чем нормативный правовой акт, принятый Правительством РФ, начиная с 1 января 2002 г. при суммировании различных работ с работой на Крайнем Севере в данной части применялась упомянутая статья. Необходимые изменения в названные Правила внесены Постановлением Правительства РФ от 2 мая2006 г. N 266 (путем их дополнения ранее отсутствовавшими периодами).

При суммировании указанных в комментируемой статье видов работ необходимо:

чтобы установление пенсии производилось в соответствии с подп. 2 или 6 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ (соответствующие виды работ суммируются с “северным” стажем, и пенсия назначается в связи с работой на Крайнем Севере);

чтобы соответствующие работы приходились на разные периоды времени.

Например, могут суммироваться работа в период с 1 января 1985 г. по 1 января 1990 г. по Списку N 1 и работа в период со 2 января1990 г. по 1 января2000 г. в районах Крайнего Севера (всего 15 лет). Если работа протекала в районах Крайнего Севера по Списку N 1 в период с 1 января1990 г. по 1 января2000 г., то получится всего 10 лет. “Задваивание” одного и того же периода работы не производится.

2. Согласно п. 2 ст. 28.1 лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренный подп. 1 – 10 и 16 – 18 п. 1 ст. 27 комментируемого Закона страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ), возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, при наличии необходимого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, календарного стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или приравненных к ним местностях не менее 20 лет досрочная пенсия по старости может быть назначена:

в связи с работой на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах мужчинам – по достижении 45, женщинам – 40 лет;

на работах с тяжелыми условиями труда мужчинам – по достижении 50, женщинам – 45 лет;

в связи с работой в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин женщинам по достижении 45 лет;

в связи с работой в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью женщинам по достижении 45 лет;

в связи с работой в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы мужчинам – по достижении 50, женщинам – 45 лет;

в связи с работой в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах мужчинам – по достижении 50, женщинам – 45 лет;

в связи с работой в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, мужчинам – по достижении 50, женщинам – 45 лет;

в связи с работой в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах мужчинам по достижении возраста 50, женщинам – 45 лет;

в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) мужчинам – по достижении 50, женщинам – 45 лет;

в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах мужчинам – по достижении 50, женщинам – 45 лет;

в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, – по достижении 35 лет (мужчинам и женщинам);

на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, мужчинам – по достижении 50, женщинам – 45 лет;

на должностях ГПС (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) МЧС России по достижении 45 лет (мужчины и женщины).

При дополнительном снижении возраста на пять лет в соответствии с п. 2 комментируемой статьи нет необходимости, чтобы виды работ, которые могут быть суммированы, протекали в разные промежутки времени. Поэтому, например, мужчине, отработавшему на обычной работе в г. Санкт-Петербурге – с 1 января 1985 г. по 31 декабря 1989 г., в районах Крайнего Севера по Списку N 1 – с 1 января1990 г. по 31 декабря2004 г., можно назначить досрочную пенсию по старости по достижении возраста 45 лет.

Пункт 2 ст. 28.1 Закона N 173-ФЗ также фактически воспроизводит норму, содержащуюся в ч. 2 ст. 29 Закона РФ “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”.

Это лучший ответ

Согласно ст.27 ФЗ О трудовых пенсиях пенсия назначается досрочно:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Согласно ст.28 этого же закона пенсия назначается досрочно:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Вы вправе выбрать любое из этих оснований, но только одно, конкретная должность и в том и другом случае значения не имеет.