Имею ли я право выбирать, каким образом мне получать деньги, или я обязана завести банковский счет?

• г. Краснодар

Мой бывший муж платит алименты на сына. Долго не мог трудоустроиться, а в данный момент с мая 2007 года состоит на учете в центре занятости населения.

Т.к. у него накопилась задолженность, то он выплачивает 50% со всех видов заработка.

В июне 2007 года я получила по почте денежный перевод,

где было указано "алименты за 1 половину июня" и после этого перевода больше никаких перечислений и уведомлений о том, что должник трудоустроен не было. (А уже начало августа) Почему центр занятости населения не перечисляет алименты? Куда можно обратиться в этом случае? Как долго человек может состоять на учете в центре занятости если у него нет специального образования, определенной профессии и он всегда работал грузчиком, разнорабочим? (т.е. такая работа всегда есть и трудоустроиться не проблема)

И еще один вопрос. Мне удобно получать алименты по адресу,

на почте, но судебные приставы постоянно требуют от меня банковские реквизиты. Счета в банке я не имею, получать деньги через банк мне не удобно, т.к. он находится очень далеко от моего дома, да и времени стоять в очередях, чтобы узнать пришли деньги или нет у меня просто нет. Имею ли я право выбирать, каким образом мне получать деньги, или я обязана завести банковский счет?

Заранее Вам благодарна. Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Ну, во-первых, банк может быть любой, не обязательно Сберегательный банк. Может быть, есть поближе к дому и поприличнее?

Во-вторых, алименты можно получать и по почте. Удобство судебных приставов вас, конечно, волновать не должно.

Жаловаться на неисполнение решения суда нужно судебному приставу, если не поможет - в суд.

Состоять на учёте в центре занятости человек, при наличии определённого хитрованства, может вечно. Вам, возможно, стоит обратиться в суд и назначить алименты не в процентах, а в твёрдой сумме?

С уважением,

Антон Жаров