Имею ли я право выбирать, каким образом мне получать деньги, или я обязана завести банковский счет?

• г. Краснодар

Мой бывший муж платит алименты на сына. Долго не мог трудоустроиться, а в данный момент с мая 2007 года состоит на учете в центре занятости населения.

Т.к. у него накопилась задолженность, то он выплачивает 50% со всех видов заработка.

В июне 2007 года я получила по почте денежный перевод,

где было указано "алименты за 1 половину июня" и после этого перевода больше никаких перечислений и уведомлений о том, что должник трудоустроен не было. (А уже начало августа) Почему центр занятости населения не перечисляет алименты? Куда можно обратиться в этом случае? Как долго человек может состоять на учете в центре занятости если у него нет специального образования, определенной профессии и он всегда работал грузчиком, разнорабочим? (т.е. такая работа всегда есть и трудоустроиться не проблема)

И еще один вопрос. Мне удобно получать алименты по адресу,

на почте, но судебные приставы постоянно требуют от меня банковские реквизиты. Счета в банке я не имею, получать деньги через банк мне не удобно, т.к. он находится очень далеко от моего дома, да и времени стоять в очередях, чтобы узнать пришли деньги или нет у меня просто нет. Имею ли я право выбирать, каким образом мне получать деньги, или я обязана завести банковский счет?

Заранее Вам благодарна. Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Ну, во-первых, банк может быть любой, не обязательно Сберегательный банк. Может быть, есть поближе к дому и поприличнее?

Во-вторых, алименты можно получать и по почте. Удобство судебных приставов вас, конечно, волновать не должно.

Жаловаться на неисполнение решения суда нужно судебному приставу, если не поможет - в суд.

Состоять на учёте в центре занятости человек, при наличии определённого хитрованства, может вечно. Вам, возможно, стоит обратиться в суд и назначить алименты не в процентах, а в твёрдой сумме?

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Сын стоит на учёте в центре занятости населения, социальные выплаты по безработице перечисляют через карту Сбербанка. У него в этом банке кредит и все перечисления банк списывает 100% в пользу долга. Сын хотел получать пособие по безработице в другом банке, а центр занятости ему отказал, сказали что только в через этот банк будешь получать и всё, ни как иначе. Вопрос: имеет ли он получать выплаты в другом, удобном для него банке и правомерны ли действия сотрудника центра занятости населения.

Когда работала 6 а почте России подписала агентский договор с почта банком. 29 апреля уволилась с почты и в этот же день написала заявление о расторжении в почта банк. 17 мая встала на учёт в центр занятости, 14 июля в центр занятости при перерегистрации выясняется чтоу меня в пфр идёт стаж за май и июнь, теперь центр занятости просит вернуть деньги. Позвонила в Почта Банк мне сказали что меня уволили только в июне так как я не правильно написала заявление. За май и июнь никаких денег от Почта банка я не получала. К кому можно обратиться чтобы не выплачивать обратно деньги в центр занятости.

Мой сын платит алименты бывшей супруге, переводя их со своей карты "Сбербанка" на её карту этого же банка. Расписки с неё получает не всегда. Можно ли будет получить в банке доказательства перевода денежных средств? Могут ли приставы по своим каналам отследить переводы?

Имеют ли право сотрудники центра занятости обязать меня открыть счет в удобном для них банке, могу ли я предоставить центру занятости населения реквизиты другого банка для перечисления пособия?

Бывший муж уже почти два года не платит алименты. Сегодня пристав сказала, что за это время он перечислил 5 тыс. руб. Последний почтовый перевод на 1 тыс. руб. был 2 недели назад. Пошла на почту, перевод нашли по моей фамилии, НО адрес был указан неверно, номер дома и квартира другие, поэтому уведомление о переводе мне не пришло. Как мне доказать приставу, что все прошлые переводы вернулись назад должнику?

У меня есть счёт номер в банке на который через приставов перечисляют деньги на детей, это как алементы, только с человека которому постановил суд. (там всё сложно) и вот, 15 февраля был сделан перевод с огранизации на счёт пристава, до сих пор не могу выяснить почему не пришли деньги на мой счёт, вот уже второе перечисление было ещё три дня назад, а пристав просто говорит небыло перевода, а деньги удерживаются с зарплаты должника.

Вопрос по алиментам. Судебный приказ получила на руки в августе 2019 года. Приставам передала в феврале 2020. За период с августа по февраль, естественно, накопилась задолженность. Бывший супруг передал приставам чеки из банка о переводе средств на мою карту, приставы списали ему долг учитывая эти переводы. Но являются ли они алиментами, если в переводах не указано «алименты на содержание ребенка», я никаких расписок не писала, что принимаю деньги в счет уплаты алиментов? Насколько мне известно, такие переводы алиментами не считаются. Куда обратиться чтобы долг вернули на место и он выплатил его в соответствии с требованиями закона?

По возможности, дайте развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Справка о начислении алиментов, где указано, что они выплачивались от организации в период с первого мая по второе июня сего года, так же в справке имеется таблица где в графе май стоит сумма начисления, а графы июнь нет, справку требуют переделать с графлй июнь, где указать перечисление 0,а смысл, если в июне были перечисления с центра занятости.

2004 году бывший муж расчитался с основного места работы. Исполнительный лист был направлен судебным приставам, но работы по взысканию алиментов не проводилось. 11.01.2008 года судебные приставы вынесли постановление об окончании исполнительного производства, т.к. установлено, что должник состоит на учете в центре занятости. В центр занятости направили постановление о производстве удержаний из заработка должника, но центр занятости отчислений не производил. Затем в сентябре 2008 года судебные приставы Ростовской области прислали мне сопроводительное письмо, в котором указано, что исполнительный лист направлен по месту работы должника, хотя он прописан и проживает в Волгоградской области, но отчислений снова не последовало. Позже я узнала, что должник работает в Волгоградской области. В июне 2009 года я была у судебных приставов с вопросом: "Почему нет отчислений по алиментам и как проводится работа?", на что мне ответили:"исполнительного листа нет и они не могут его найти". Тогда я стала звонить в Ростовскую область, что бы найти исполнительный лист. Оказывается он находился в архиве судебных приставов Ростовской области, всвязи с тем, что адрес организации который был указан в сопроводительном письме не существует и они не посчитали нужным вернуть в Волгоградскую область. По моему запросу его прислали на мой домашний адрес. С этим исполнительным листом я пошла к нашим судебным приставам, где написала заявление о возбуждении исполнительного производства и взыскания задолженности в полном объёме. по истечении 2-х недель приставы прислали мне постановления о возбуждении исполнительного производства и о производстве удержаний из заработка должника. Через неделю я позвонила судебным приставам, чтобы узнать, как идет работа, на что мне ответили, что должник приходил и сообщил, что он работает в Волгоградской области больше года и задолженность будет погашать частями из зарплаты. Здесь у меня сразу возник вопрос:"Зачем судебные приставы отправили исполнительный лист в Ростовскую область, если должник (судя по датам) работат в Волгоградской области?" Но судебные приставы мне на это конкретного ответа не дали. И сообщили, что собираются идти домой к должику, для описи имущества, но имущества у него ни какого нет.

Подскажите пожалуйста как мне взыскать всю задолженность с должника одной суммой, а не частями?

И ещё возникает подозрение о сговоре судебного пристава с должником, возможно ли такое? Как мне поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение