Отказ в подаче заявления в ЗАГС из-за отсутствия прописки - есть ли альтернативные решения?

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра хотела подать заявление в ЗАГС, но при подаче заявления им отказали, т.к. у нее нет прописки, и к большому сожалению прописаться она не где не может. Подскажите правильно ли поступают сотрудники загса. И какой из этого можно найти правильный выход.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейному кодексу регистрация брака на территории Российской Федерации производится любым отделом ЗАГС по выбору лиц, вступающих в брак. Если отказывают - можно потребовать письменный отказ в приеме заявления (или в регистрации) и обжаловать этот отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Согласно ст. 26 этого же закона, установлено, что при подаче заявления указывается место жительства, а не регистрации.

Перечень обстоятельств препятствующих регистрации брака определен ст. 14 СК РФ. Отсутствие регистрации в месте подачи заявления в нем отсутствует.

Пусть обжалует незаконный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Пошли подавать заявление в ЗАГС, нам отказали в регистрации брака. Так как, у мужа нет прописки, не временной, не постоянной (прописаться пока не может). Что делать? Правы ли сотрудники ЗАГСа?

При подаче заявления в ЗАГС указали отчетство дочери как Никитовна, но в ЗАГСе отказались принимать такое заявление, мотивировам отказ тем что записать отчество могут только как Никитична, правомерен ли в данном случае отказ ЗАГСа?

Помогите пожалуйста решить проблему при подаче заявления на регистрацию брака (Заявление). Я и моя невеста прописаны в г.Ставрополе (Россия), но в настоящее время мы проживаем в Москве. Регистрировать свой брак хотим по месту прописки - в г.Ставрополе, однако возможности лично подать Заявление в ЗАГСе г.Ставрополя у нас нет (отпуска хватит лишь на саму регистрацию брака). Проблема состоит в том, что Заявление (заверенное нами у юриста и переданное нашим родственникам в г.Ставрополь для подачи в ЗАГС), работники

ЗАГСа отказываются принимать, ссылаясь на ФЗ от 05.11.97 г. ст.26 п.2

Правомочны ли действия работников ЗАГСа?

Я с женихом подала заявление в один из отделов ЗАГса г. Москвы, а нам отказали на основании того, что мы не являемся жителями Москвы. Работник отдела нам пояснила, что заявление можем подать по месту жительства одного из нас.1)Имеет ли право сотрудники ЗАГСа отказывать нам в принятии заявления о регистрации брака? 2)Правильно ли разъяснение сотрудницы отдела ЗАГС?

Работаю в море. Может ли один человек подать заявление в загс? Для этого нужно заявление нотариально удостоверено человека, который не может присутствовать при подаче заявления?

Может ли капитан морского судна заверить нотариально это заявление и будет ли это заявление иметь юридическую силу? Примут такое заявление в загсе?

Хотим подать заявление в ЗАГС. Мой муж гр-н Армении, я гр-ка РФ. От нас в ЗАГСе потребовали справку с Агентва ЗАГС министерства юстиции Армении, а у нас имеется справка из О/ЗАГСа по месту жительства (Ереван). Неужели этой справки не достаточно для подачи заявления, тем более если я в положении?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругом разводимся. Бланк заявления на развод мы скачали с сайта ЗАГСа. Супруг утверждает что необходимо наше с ним присутствие в ЗАГСе при подачи заявления на развод, но из-за графика работы я не могу придти в ЗАГС. У меня вопрос - может ли супруг принести заполненное и подписанное с обоих сторон заявление о разводе и оплаченные госпошлины в ЗАГС один без меня?

Если подавать заявление в ЗАГС, какую информацию пробивают по базе и пробивают ли вообще?

Я знаю, что там указывают отношение к военной службе, если человек уже служил, то будут ли его пробивать? Он нигде не засветиться при подаче заявления в органы ЗАГСа? в паспорте есть отметка что военнообязанный.

И ещё.. проверяется ли прописка при подачи этого заявления, в базе?

Если заявление подано в ЗАГС через мфц, но позже изменилась постоянная прописка. Нужно уведомить мфц или ЗАГС или не надо? И не откажут ли тогда в день свадьбы в загсе при не совпадении прописки в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение