Отказ в подаче заявления в ЗАГС из-за отсутствия прописки - есть ли альтернативные решения?

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра хотела подать заявление в ЗАГС, но при подаче заявления им отказали, т.к. у нее нет прописки, и к большому сожалению прописаться она не где не может. Подскажите правильно ли поступают сотрудники загса. И какой из этого можно найти правильный выход.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Семейному кодексу регистрация брака на территории Российской Федерации производится любым отделом ЗАГС по выбору лиц, вступающих в брак. Если отказывают - можно потребовать письменный отказ в приеме заявления (или в регистрации) и обжаловать этот отказ в суде.

Согласно ст. 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Согласно ст. 26 этого же закона, установлено, что при подаче заявления указывается место жительства, а не регистрации.

Перечень обстоятельств препятствующих регистрации брака определен ст. 14 СК РФ. Отсутствие регистрации в месте подачи заявления в нем отсутствует.

Пусть обжалует незаконный отказ.