Влияние отпуска по уходу за ребенком на занятость и возможность увольнения супруги

• г. Санкт-Петербург

Если мой муж на своей работе оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, должна ли я в таком случае в обязательном порядке выходить на работу или я вообще могу уволиться? Какие справки нужно предоставить ему на работу для оформления его декретного отпуска? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

К сведению, декретный отпуск предоставляется только беременным женщинам, т.к. беременных мужчин пока нет, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет муж может взять на своей работе пои условии (справка), что жена этим отпуском на своей работе не воспользовалась.

Спросить
Пожаловаться

Какие я должна предоставить справки с места своей работы на работу бабушки которая идёт в отпуск по уходу за ребёнком? И могут ли мне дать справки на работе если у меня срочный трудовой договор до окончания декретного отпуска?

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю пособие по уходу за ребенком со своего места работы. На данный момент ребенку 7 месяцев и я хотела выйти на прежнее место работы. Может ли моя мама, она работающий пенсионер, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет у себя на работе и получать пособие на ребенка. Маме в отделе кадров отказали, сказав что такое не практикуется. Если это возможно, то какие документы нужно предоставить моей маме для оформления отпуска по уходу за ребенком. И что делать если откажут в отпуске по уходу за ребенком. И возможно ли маме оформить данный отпуск в органах соц. защиты, если она с работы уволится. Заранее спасибо.

Наш работник хочет оформить на себя отпуск по уходу за ребенком вместо жены, т.е. его жена выходит на работу. У меня вопрос: какие документы от него нужно потребовать для оформления такого отпуска?

Заранее благодарю.

Хочу узнать как грамотно это сделать и возможно ли это. Вопрос заключается в следующем. Я хочу на своем месте работы взять декретный отпуск, после чего уволиться с предприятия. После декретного отпуска мне надо чтобы мой муж (отец ребенка) получал на своей работе пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В какие сроки для этого я должна уволиться, какие справки понадобятся моему мужу от меня лично? Просто столько вопросов возникает из-за того что декретный отпуск длится еще 70 дней после родов. И еще когда именно муж должен подать на своей работе заявление на пособие по уходу за ребенком.

Можно ли маме, находясь в декретном отпуске, отказаться от выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, чтобы его оформил на себя муж? И нужно ли при этом маме выходить на работу? Это же не считается прекращением декретного отпуска? Или чтобы муж оформил на себя пособие жене нужно уволиться с работы?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как мне оформить вторую беременность (8 недель) и не потерять рабочее место. Должна ли я выходить на работу и в какой минимальный срок для офор мления второго декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Стаж работы 5 лет, работа по контракту. Действие контракта заканчивается в январе 2001 года. Спасибо.

Какие нужно собрать документы, чтобы получить декретные у мужа на работе? Я беременная, больничный лист получу 14.04.2015. Какие документы нужно будет предоставить с моей работы на работу супругу? Уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И может-ли мой муж уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком, и что для этого нужно? Спасибо заранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и снова забеременела. Через две недели отпуск заканчивается. Может ли она до наступления декретного отпуска оформить отпуск по уходу за ребенком до 4 лет или отпуск за свой счет и не выходить на работу. Или ей придется уволиться, как посоветовал директор?

Однако до наступления нового декретного отпуска еще 3 месяца. И она не хочет снова выходить на работу (работа в школе). Может ли она продлить отпуск по уходу за ребенком или взять отпуск за свой счет?

В ст 335 ТК сказано, что пед работники имеют право на годичный дополнительный отпуск не реже чем через 10 лет непрерывной пед деятельности. Она начала работу в школе в 1993 лаборантом, с 1995 г учителем и последние 3 года - в отпуске по уходу за ребенком, по ст 256 ТК эти 3 года засчитываются в стаж по специальности.

Можно ли в данной ситуации оформить этот дополнительный отпуск?

Ребенку 3 месяца. Мой муж вместо меня собирается взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а я выйду на работу. Однако у него еще есть 25 дней основного отпуска. Вопрос: при оформлении отпуска по уходу мужу должны в обязательном порядке предоставить основной отпуск, а потом по уходу за ребенком? Или 25 дней он должен отгулять как-нибудь потом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение