Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.01.2002, 17:36

Умерла мама, проживавшая в приватизированной квартире с отчимом.

Отчим подписал нотариально удостоверенный отказ на свою долю наследства в мою пользу, бумага эта до сих пор находится у меня. Через две недели в нотариальную контору обратилась дочь отчима, имея на руках генеральную доверенность от него, и открыла наследственное дело от своего имени. Будет ли первоначальный отказ отчима от наследства иметь юридическую силу.

Ответы юристов

16.01.2002, 01:28

В соответствии со ст.550 ГК РСФСР 1964 г. (действует до 01.03.2002 г.) в течение 6 мес. после смерти наследодателя (матери) наследник по закону (отчим) может отказаться от наследства, в том числе и в Вашу пользу, как наследника по закону. Однако если к моменту подписания отказа наследник-отчим уже подал заявление нотариусу о выдаче ему св-ва о праве на наследство, то отказ уже не допускается. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариальной конторе или нотариусу по месту открытия наследства (в Вашем вопросе не понятно, была ли осуществлена подача такого заявления в установленный срок или оно просто лежит у Вас). Согласно ч.3 ГК РФ, которая будет действовать с 01.03.2002 г., отказ от наследства предусмотрен ст.1157 ГК РФ, причём наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 мес.), в том числе и тогда, когда наследник уже принял наследство (в этом отличие от ныне действующей нормы). Однако как сейчас, так и после 01.03.2002 г. отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Нужно только учитывать, что отказ можно признать в судебном порядке недействительным, если он был подписан недееспособным в силу болезни лицом или под влиянием обмана либо заблуждения, имеющего существенное значение. Таким образом, если 6 мес. с момента открытия наследства уже сейчас прошло, а отказ от наследства не был подан нотариусу, а только лежит у Вас, то юридическая сила отказа ничтожна и через своего представителя отчим получит положенную ему по закону наследственную долю. Если же 6 мес. со дня смерти не прошло и отказ от наследства подан нотариусу раньше, чем подано нотариусу представителем отчима по доверенности заявление о выдаче св-ва о праве на наследство, то нотариус не должен выдать на имя отчима св-ва о праве на наследство, а выдать его только дочери умершей, либо предложить сторонам решать спор в суде, иначе действия нотариуса можно обжаловать в судебном порядке.

Вопрос

23.01.2020, 18:04

Нотариальный отказ от наследства

Я написала отказ от наследства у нотариуса в виде заявления. Но никакой бумаги он мне не дал, Должен ли нотариус мне дать какой нибудь документ, подтверждающий, что я написала отказ? Как мне потом доказать, что я писала нотариальный отказ?

Ответы юристов

23.01.2020, 18:06

Ваш отказ от наследства находится в материалах наследственного дела, вы имеете право самостоятельно получить дубликат письма у нотариуса.

Вопрос

30.05.2017, 14:31

Нотариальный отказ на право наследования недополученной пенсии

Сам живу в Питере, мама умерла о Владивостоке. Брат б/получать ее пенсию за апрель 2017 г. , но ему нужен мой нотариальный отказ.

Вопрос по составу документов с моей стороны для оформления отказа. В Интернете нашел:

• Паспорт наследника, который отказывается от наследства;

• Свидетельство о смерти; (оригинал? Или м/копию?)

• Если происходит наследование по закону, нужно подтверждение родственной связи с наследодателем: свидетельство о браке, о рождении, усыновлении/удочерении.

• Если происходит наследование по завещанию – нужно непосредственно завещание;

• Подтверждение последнего места проживания умершего (справка из ЖЭК) ?

• Подтверждение снятия умершего с регистрационного учета (выписка органа ФМС) ?;

Там где знак вопроса разъясните, пожалуйста, МНЕ ДЛЯ ОТКАЗА предоставлять нотариусу эти документы? Надеюсь на ваш богатый опыт и знания.

Ответы юристов

30.05.2017, 14:35

Виктор, здравствуйте!

С паспортом, свидетельством о смерти мамы (возможно копией) и своим свидетельством о рождении обратитесь к любому нотариусу. Он все оформит и Вы отказ сможете выслать брату почтой.

30.05.2017, 14:58

Виктор! А не пожалеете вы о таком решении, ведь отказаться или принять можно только ВСЕ имущество, которое принадлежало матери на момент ее смерти. Одно принять, а другое не принять невозможно. Подумайте над этим вопросом. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос

24.05.2017, 08:00

Нотариальный отказ матери.

Я хочу чтобы жена написала нотариальный отказ от ребенка. Что мне нужно сделать и что она должна написать?

Ответы юристов

24.05.2017, 08:02

Отказаться от несовершеннолетнего ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом. Возможно лишить родительских прав, но только при наличии обстоятельств предусмотренных законом.

24.05.2017, 08:02

Это называется согласие на усыновление.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

Вопрос

30.07.2015, 13:50

Нотариальный отказ от имущества в браке

Как правильно нотариально оформить отказ от имущества, купленного в браке, а так же ипотечного кредита, взятого до брака, с фиксацией того, что за это была произведена денежная компенсация, чтобы сделку нельзя было признать кабальной?

Ответы юристов

30.07.2015, 13:52

Составьте соглашение о разделе имущества-заверьте его нотариально.

30.07.2015, 13:53

Обратитесь к нотариусу - вам все оформят.

30.07.2015, 13:58

В браке можно заключить нотариальный брачный договор, а также соглашение о разделе имущества (по желанию у нотариуса). Но следует учитывать, что права банка нельзя затрагивать, также если имущество в залоге у банка вы сейчас до выплаты кредита не вправе его переоформлять.

Нотариус не будет оформлять права по кредиту без справки от банка, не будет даже указывать какие-то изменения.

Также можно в суде разделить с участием банка.

Судебное надежде, а иногда и только оно выполнимое, смотря какие у вас условия передачи имущества по залогу.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация.

30.07.2015, 13:59

У нотариуса составляйте соглашение о раздели имущества.

30.07.2015, 14:20

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено.

Вопрос

16.08.2017, 16:22

Нотариальный отказ от Украинского гражданства поможет или нет получить гражданство РФ.

Нотариальный отказ от Украинского гражданства поможет или нет получить гражданство РФ.

Ответы юристов

16.08.2017, 16:24

Нотариальный отказ - это только один из документов, требующийся для упрощённого получения гражданства по программе носителя русского языка.

Вопрос

22.12.2003, 16:41

Нотариальный отказ - Елена.

Квартира была приватизирована,1/2 доля моя,1/2 доля сына, муж дал нотариальный отказ от приватизации в пользу меня и сына, но у бывшего мужа сохранилось право проживания в квартире. После приватизации зарегистрировано право собственности в Министерстве Юстиций. После развода может ли муж расприватизировать квартиру в судебном порядке?

И является ли его отказ безвозмездной сделкой?

Заранее вам благодарна!

Ответы юристов

22.12.2003, 22:22

Оснований для оспаривания действительности сделки приватизации у вашего супруга нет. Ваша квартира находится в собственности вашей и вашего сына (ст.36 Семейного кодекса РФ). Муж не имеет оснований претендовать на право собственности в ней, только на право проживания. С уважением,

Вопрос

07.10.2018, 16:34

Нотариальный отказ от гражданство Туркменистана куда отправить и кого оказаться получателем? Спасибо.

Нотариальный отказ от гражданство Туркменистана куда отправить и кого оказаться получателем? Спасибо.

Ответы юристов

07.10.2018, 16:36

Вам следует направить данный документ в орган, компетентный в выдаче паспортов (предоставлении гражданства) в Туркменистане. Например, миграционную службу Туркменистана. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских