И в заявлении на приватизацию нам указали что надо написать " в общую долевую собственность" Правильно ли это в нашем случае?

• г. Москва

В квартире прописано 5 человек. Решили приватизировать квартиру. По согласию 4-х членов семьи (совершеннолетних) нотариально дали согласие на приватизацию в пользу мамы.1-несовешеннолетний 15 лет. Нам при подаче заявления на приватизацию объяснили, что мама и внук 15 лет несмотря на то, что мы дали согласие в пользу мамы будут собственниками в равных долях по 1/2.Почему? И что при оформлении согласия на приватизацию надо указывать не только маму, но и несовершеннолетнего ребенка.

И в заявлении на приватизацию нам указали что надо написать " в общую долевую собственность" Правильно ли это в нашем случае?

И почему мама и внук будут иметь равные доли? Каками положениями о приватизации мы можем руководсвоваться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам все правильно объяснили Закон "О приватизации жилищного фонда" обязывает, что несовершеннолетние дети обязательно участвуют в приватизации независимо от согласия их или их родителей. Насчет обшей долевой собственности тоже правильно, в результате приватизации у квартиры будут 2 сособственника, владеющие по 1/2 доли. Равные доли, потому что у всех участвующих в приватизации равные права.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.