И в заявлении на приватизацию нам указали что надо написать " в общую долевую собственность" Правильно ли это в нашем случае?

• г. Москва

В квартире прописано 5 человек. Решили приватизировать квартиру. По согласию 4-х членов семьи (совершеннолетних) нотариально дали согласие на приватизацию в пользу мамы.1-несовешеннолетний 15 лет. Нам при подаче заявления на приватизацию объяснили, что мама и внук 15 лет несмотря на то, что мы дали согласие в пользу мамы будут собственниками в равных долях по 1/2.Почему? И что при оформлении согласия на приватизацию надо указывать не только маму, но и несовершеннолетнего ребенка.

И в заявлении на приватизацию нам указали что надо написать " в общую долевую собственность" Правильно ли это в нашем случае?

И почему мама и внук будут иметь равные доли? Каками положениями о приватизации мы можем руководсвоваться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам все правильно объяснили Закон "О приватизации жилищного фонда" обязывает, что несовершеннолетние дети обязательно участвуют в приватизации независимо от согласия их или их родителей. Насчет обшей долевой собственности тоже правильно, в результате приватизации у квартиры будут 2 сособственника, владеющие по 1/2 доли. Равные доли, потому что у всех участвующих в приватизации равные права.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации.

В декабре 1992 г. была приватизирована квартира в личную собственнось мамы.

На момент приватизации в квартире проживали 4 чел.: мама, совершеннолетняя дочь (она дала согласие на приватизацию квартиры в собственность мамы), два несовершеннолетних ребенка (на момент приватизации действовала ст.2 Закона

№4199-1, где говорилось только о согласии совершеннолетних членов семьи).

В 2002 г. мамы умерла, дети подали заявление нотариусу на вступление в наследство этой квартирой. Нотариус отказал в выдачи Свидетельства на право наследования, ссылаясь на то,что при привтизации были ущемлены права несовершеннолетних членов семьи и следовательно приватизация квартиры не действительна. Подскажите, что же делать сейчас, есть ли надежда оспорить решение нотариуса о недействительности приватизации?

Спасибо.

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

В трехкомнатной квартире прописаны четверо - я, мама, и сестра с несовершеннолетним ребенком.

В каких доля мы можем провести приватизацию квартиры? Можем ли мы приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи, или же ребенку тоже необходимо выделить долю в квартире?

Квартира делиться только в равных долях или же это оговаривают члены семьи?

В квартире прописаны трое: мама и два совершеннолетних сына, если приватизировать квартиру на одну маму, а сыновья напишут отказ от приватизации, то какие права имеют сыновья после приватизации, кроме того, что могут там проживать?

Какие трудности могут возникнуть в будущем, например при продажи этой квартиры в будущем, нужно её приватизировать на сыновей? Или они и так законные наследники в равных долях?

Сыновья могут прописаться в новой квартире, только с согласия мамы?

В квартире прописано 6 человек из них один ребенок 14 лет,

все совершенолетние 4 чел. пишем согласие на приватизацию квартиры в пользу квартиросъемщика (наша мама). Какая доля будет в собственности у несовершенолетнего ребенка?

Зравствуйте. Подскажите пжл. , моя мама является хозяйкой кооперативной квартиры. В ордере: мама, папа, и две дочери. При приватизации ни кто, из нас, не давал согласия на приватизацию. Папа умер после приватизации. НА момент приватизации совершеннолетних было прописанно 5 человек: мама, папа, две дочери и взрослый сын одной из дочерей. Мама хочет написать завещание на трех человек, меня, сестру и моего сына. В равных долях. Законно ли это? Сестра настаивает на том что имеет долю в этой квартире. Как маме лучше написать завещание? Чтобы потом оно не было оспорено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы прошу прокоментировать следующую ситуацию. Моя семья 4 человека в т.ч. несовершеннолетний ребенок (14 лет) подали заявление на приватизацию квартиры. Первоначально собирались приватизировать на супругов в общую собственность, но при регистрации сотрудник отдела приватизации сообщил, что несовершеннолетний ребенок должен быть обязательно включен в список собственников. В результате пришлось приватизировать на всех членов семьи в равных долях. Вопрос: существует ли вариант отказа несовершеннолетнего ребенка от приватизации и можно ли переписать заявление если документы еще находятся на оформлении.

Мама приваимзировала квартиру на троих, на себя и двух внуков. Одна из дочерей собирается продать долю сына. Может ли мама анулировать приватизацию без согласия остальных членов приватизации. Внуки несовершенолетние и от разных мам. можно ли анулировать приватизацию в этой квартире прописаны я, мой сын, мама, сестра и ее сын.

Помогите мне разобраться, являюсь ли я тоже собственником. Мама получила квартиру от предприятия. В 2001 году сделала приватизацию. Общую долевую собственность на себя и членов её семьи (я и папа) в равных долях. Являюсь ли я тоже сейчас собственником 1/3 квартиры.? Может ли кто-то проживать или прописаться без моего согласия? Или только требуется разрешение мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение