Проблемы с получением гражданства - возможность оспорить решение ОВИР и требования на компенсацию

• г. Москва

Напишу от лица девушки, у которой возникла эта проблема. Осенью 2000 г. прописалась в Тверской области. В ноябре 2000 года я подала документы на получение гражданства. До этого была прописана в Керчи (Украина), меняла гражданство СССР на гражданство Украины.

Соответствующие органы, нарушив все сроки и долго не давая ответ наконец, в феврале этого года сказали в частном порядке, что скорее всего гражданство предоставлено не будет из-за того что ожидается принятие нового закона о гражданстве. Недавно был получен официальный отказ. Я хочу знать могу ли я оспорить решение ОВИР, потребовать пересмотра вопроса и (или) требовать компенсации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По всей вероятности (судя по тому, что осенью "прописалась", а в ноябре уже подала документы на гражданство), Ваша девушка не получила вид на жительство, и именно это обстоятельство послежило причиной возврата документов. Я не думаю, что есть реальные основания для подачи жалобы в суд и успешного разрешения дела в суде. К сожалению, в вопросе мало информации. Но исходя из представленной информации, могу предположить, что девушке нужно оформить вид на жительство, а затем, по истечении необходимого срока проживания, она сможет подать документы на получение российского гражданства. Возможность предоставления дополнительных консультаций будет рассмотрена при обращении на e-mail.