Напишу от лица девушки, у которой возникла эта проблема.

Осенью 2000 г. прописалась в Тверской области. В ноябре 2000 года я подала документы на получение гражданства. До этого была прописана в Керчи (Украина), меняла гражданство СССР на гражданство Украины.

Соответствующие органы, нарушив все сроки и долго не давая ответ наконец, в феврале этого года сказали в частном порядке, что скорее всего гражданство предоставлено не будет из-за того что ожидается принятие нового закона о гражданстве. Недавно был получен официальный отказ. Я хочу знать могу ли я оспорить решение ОВИР, потребовать пересмотра вопроса и (или) требовать компенсации.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По всей вероятности (судя по тому, что осенью "прописалась", а в ноябре уже подала документы на гражданство), Ваша девушка не получила вид на жительство, и именно это обстоятельство послужило причиной возврата документов. Я не думаю, что есть реальные основания для подачи жалобы в суд и успешного разрешения дела в суде. К сожалению, в вопросе мало информации. Но исходя из представленной информации, могу предположить, что девушке нужно оформить вид на жительство, а затем, по истечении необходимого срока проживания, она сможет подать документы на получение российского гражданства. Возможность предоставления дополнительных консультаций будет рассмотрена при обращении на e-mail.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я родился в 1968 в УАССР на данный момент у меня аусвайс РФ каким образом я могу вернуть себе гражданство и паспорт СССР.

ответы на вопрос:

Никаким. Гражданство несуществующего государства вам не получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я гражданин Украины, родился при СССР, хочу получить гражданство РФ (отказавшись от украинского). Попадаю ли я под упрощенную форму получения гражданства РФ?

ответы на вопрос:

Приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке - это рассмотрение вопросов гражданства и принятия решений по вопросам гражданства РФ в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;

- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

- которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.

3. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

- состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

- являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;

- имеют ребенка, являющегося гражданином РФ (если другой родитель этого ребенка - гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);

- имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах).

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство.

5. Ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

6. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.

7. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:

- ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

- ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

- ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство.

Заявление составляется по утвержденной форме в письменном виде в двух экземплярах. Бланк заявления заполняется от руки или на компьютере. Использование сокращений, аббревиатур и внесение исправлений не допускается. Ответы на вопросы, указанные в заявлении, должны быть исчерпывающими (п. п. 2, 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Заявление составляется на русском языке в двух экземплярах. В нем необходимо поставить вашу личную подпись. Если вы не можете сделать этого из-за неграмотности или наличия физических недостатков, попросите другое лицо подписать заявление и засвидетельствуйте его подпись у нотариуса (п. п. 7, 8 Положения).

Комплект необходимых и надлежащим образом оформленных документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ (п. п. 4, 5 Положения).

Если вы имели гражданство СССР, проживали или в настоящее время проживаете в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданство этих государств и потому остаетесь лицом без гражданства, уплачивать госпошлину вам не нужно (п. 2 ст. 333.29 НК РФ).

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).

После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

Решение по вашему заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Вас проинформируют о нем лично или по почте. Если будет принято решение о приеме вас в гражданство РФ, вам выдадут паспорт гражданина РФ. Получить его можно только лично (ч. 4 ст. 35 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; п. 17.8 Административного регламента). (ссылка: Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014.)

Для этого указанные лица должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Кроме того, заявители, проживающие на территории РФ, в зависимости от наличия оснований и условий приобретения гражданства РФ обязаны представить дополнительные документы (п. 14 Положения).

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, у кого хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, представляют (пп. "а" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от предоставления этого документа;

- свидетельство о рождении заявителя;

- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, представляют (пп. "б" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся гражданами государств, входивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002, представляют (пп. "в" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории РФ;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства при наличии хотя бы одного из следующих оснований: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет; являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ; имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; имеют совершеннолетних сына или дочь, являющихся гражданами РФ и признанных судом недееспособными или ограниченными в дееспособности, если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, представляют (пп. "г" п. 14 Положения):

- документы, необходимые для приема в гражданство РФ в общем порядке (п. 10 Положения);

- свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

- свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (для лиц, состоящих в браке с гражданином РФ);

- свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (для нетрудоспособных лиц, имеющих совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ).

5. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002, представляют (пп. "д" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002;

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002 либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, представляют (пп. "е" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 01.07.2002, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;

- документ об отказе от имеющегося иного гражданства, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства - ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ, представляют (пп. "ж" п. 14 Положения):

- паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства, либо разрешение на временное проживание в РФ, либо вид на жительство (при его наличии);

- удостоверение ветерана ВОВ, либо удостоверение инвалида Отечественной войны, либо удостоверение участника войны, либо удостоверение о праве на льготы;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

8. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, представляют (пп. "з" п. 14 Положения):

- разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

- один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию заказного почтового отправления, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

- свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечисленным выше лицам не обязательно непрерывно проживать на территории РФ в течение пяти лет (в ряде случаев - одного года) со дня получения вида на жительство (со дня регистрации по месту жительства для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 и не имеющих вида на жительство) до дня обращения с заявлением о получении гражданства РФ (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Документы, представляемые заявителем, должны быть оформлены надлежащим образом. (ссылка: Информация о публикации Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая чушь, паспорт РФ не имеет Закона о паспорте и не определяет гражданство гражданам СССР, а коммерческая фирма РФ не может дать гражданство никому читайте ФЗ-62 от 31.05.2002 г.

ответы на вопрос:

Вы гражданин РФ! Посмотрите статью 10 закона, который Вы якобы изучили, другие статьи этого закона, которые Вы назвали в своих вопросах, они не относятся к Вам! Вы получили гражданство РФ до принятия данного конкретного закона о гражданстве и вступления его в действие! Внимательно посмотрите наименование Глав и статей закона! Всё излагаемое в Ваших "пустых" призывах не относится к Вашему случаю! Сообщу Вам "секрет", о котором наши люди знают (были и сообщения в прессе): в РФ есть граждане, которые до сих пор не согласились с распадом СССР, они считают себя гражданами СССР и отказались от получения гражданства РФ, т.е. не получили паспорт РФ! Они терпят неудобства, очень серьезные лишения, так как не имеют документов, у них паспорта СССР, т.е. юридически это положение является отсутствием паспорта, но не сдаются! У них права не намного большие, чем были бы, если они признали бы себя гражданами, скажем, государства Урарту, Священной Римской Империи либо Древнего Вавилона! На территории РФ они являются лицами без гражданства! А права указанных лиц в РФ ограничены по сравнению с правами НЕСОГЛАСНОГО со своим гражданством ГРАЖДАНИНА РФ Сергея из славного города Кузнецка! Вы не решились на отказ от получения гражданства РФ, получили паспорт РФ, это является подтверждением Вашего гражданства РФ, что указано в статье 10 Закона! Вы отказались от гражданства СССР! Сдали паспорт гражданина СССР! И он уничтожен, с Вашего согласия! Вы поставили свои подписи в документах при оформлении гражданства РФ!

Я ведь не из Берлина или Рима в РФ приехал! И знаю не только право, включая то, что написано в рекламируемом Вами законе, но и практику оформления гражданства!

Если Вы такой продвинутый, такой умный, храбрый, при этом еще и такой знаток закона о гражданстве, если Вы не признаете себя гражданином РФ, откажитесь от гражданства России! И попробуйте пожить бесправным! Не иметь практически большой и важной части прав! Тогда Вам все поверят! Пока у Вас пустая писанина! Поступите по-мужски! Либо перестаньте валять дурака! И не показывайте свою правовую безграмотность! Закон о гражданстве сложным языком написан! Не каждый может его толковать! Ваше толкование абсолютно неверное! Успокойтесь! Но те граждане его не читают и не пытаются его толковать! Они считают себя гражданами нашего великого, но рухнувшего государства-СССР! Они поступили мужественно и стоят на своей гражданской, человеческой позиции! Их не очень много, но они есть! Мне довелось общаться с двумя из них! Их позицию я не разделяю (назад пути нет, СССР нет возможности восстановить), но их поступки, их стойкость уважаю! Решайтесь на мужественный поступок! Если не способны, перестаньте заниматься пустым сотрясением воздуха! Именно так говорят в подобных случаях! Здоровья Вам, успехов и смелости! Будьте здоровы, успешны и счастливы! Я все сказал! Добавить ничего больше не могу! Не намерен в будущем отвечать на Ваши пустые лозунги! Все мною сказано, чтобы понять это даже для не знающего законов человека! Я обратился к Вам как мужчина к мужчине! Будьте мужчиной! Этого Вам искренне желаю!

(текст отредактирован 24.12.2017, 23:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересно а как рухнул СССР, если Госбанк СССР работает, в ООН-СССР, а не РФ,Беловежское соглашение не ратифицировано, почему РФ-коммерческая фирма, нет госорганов-все частные компании по ЕГРЮЛ, из гражданства СССР надо было выйти написав прошение в ВС РСФСР, кто это делал? О приеме гражданства РФ выдается справка, где она? Когда Ельцин стал гражданином РФ, если Закон о гражданстве вышел в 2002 году?

Могу ли я гражданин Казахстана получить гражданство рф по свидетельству о рождение СССР 1990 г д.

ответы на вопрос:

Александр, немного не понятно.

Если Вы хотите получить гражданство РФ на том основании что когда-то состояли в гражданстве СССР, то ничего не выйдет. Нет такого основания для получения гражданства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу отказаться от навязанного мне гражданства РФ если я рождена в СССР. На референдуме 1991 г.

ответы на вопрос:

Гражданство Российской Федерации прекращается вследствие выхода из гражданства Российской Федерации. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке.

Обратитесь в миграционную службу с соответствующим заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До какого времени нужно было заменить паспорта СССР? Если человек без гражданства, он может обменять паспорт СССР на паспорт РФ?

ответы на вопрос:

Чтобы получить паспорт РФ, придется через суд подтверждать факт постоянного проживания в России. И что значит "человек без гражданства"?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем все усложнять, просто не платить... Во первых наше гражданство СССР, никто не отменял, мигрантом числись в РФ, в Конституции нас нет как народа, еще столько всего... Да и налог на недвижимость, согласно Закона об оценочной деятельности, если земля не участвует в обороте цена ноль, какие налоги на ноль. Везде обман населения...

ответы на вопрос:

Сергей, как же Вы все просто разложили. По одной фразе вырвали из контекста и на ложных посылах вывод сделали. Обмана и,действительно в нашей жизни хватает, но не нужно этим спекулировать там, где его нет. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение