Даже когда все меняли гражданство с СССР на Российское (1996 г.) у меня было много проблем, т.к.

Алена
• г. Москва
Вопрос №46512

Хочу лишить бывшего мужа родительским прав на нашего 12-летнего сына. Мы развелись 10 лет назад. За все эти годы я виделась с бывшем мужем один раз и то-случайно. Он не живет в Москве. Прописан в Казахстане. Я не подавала на алименты, ни разу он не помогал ни в чем. Мой сын даже не помнит его в лицо. В ту единственную встречу (в 1998) я попросила его зайти к нотариусу, чтобы оформить разрешение на выезд ребенка за пределы РФ. Нотариус оформил нам еще документ и о том, что "отец" разрешает мне решать любые вопросы относительно сына: выезды зарубеж, смена фамилии, усыновление др. лицом, выезд на ПМЖ, смена гражданства, и др. вопросы в решении которых требуется "согласие отца".

Как теперь выяснилось, эта бумага оформлена не верно, т.е. на каждый отдельный вышеуказанный случай, должно быть отдельное "разрешение отца".У меня не решаются многие вопросы относительно ребенка в связи с отсутствием разрешительных бумаг. Даже когда все меняли гражданство с СССР на Российское (1996 г.) у меня было много проблем, т.к. требовалось опять же разрешение отца на смену гражданства сына...

Где он находится я не имею понятия, связи с ним никакой нет. Мне посоветовали решить этот вопрос через суд - лишить его родительских прав.

Какие документы мне необходимо собрать для суда.

Спасибо, с уважением Алена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.07.2002, 01:30

Для предметного обсуждения вопроса следует ознакомиться с документами, которые сегодня имеются у Вас. Для лишения родительских прав Вы будете обязаны в суде доказать, что муж, согласно ст. 69 Семейного кодекса, уклонялся от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклонялся от уплаты алиментов. Если на алименты Вы не подавали, то сложно будет лишить его родительских прав, надо пройти этот этап. В любом случае, готов к сотрудничеству, с уважением, адвокат Ведерников

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Право отца после развода забирать ребенка в его новую семью если мать против

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Подскажите мне пожалуйста, есть ли у меня все таки возможность лишить его?

Хочу лишить своего бывшего мужа отцовства. Развелись мы когда сыну было 9 месяцев, сейчас уже 5 лет. Алименты платил около года сначала, потом его уволили, попросил чтобы я забрала документы у приставов, с условием что сам будет платить, отправлял несколько раз копейки, и все. воспитанием не занимается, сыном не интересуется. Живет в другом городе, своя семья у него. У меня сейчас тоже своя семья, муж хочет дать свою фамилию ребенку, но бывший упорно не хочет отказываться от сына почему то. и расписаться мы не можем, потому что я не хочу чтобы у сына была другая фамилия, сейчас у нас она с ним одна (я после развода не меняла фамилию). Подскажите мне пожалуйста, есть ли у меня все таки возможность лишить его?

Есть ли у меня возможность лишить бывшего мужа родительских прав?

Мой бывший муж не общается с детьми 10 лет. За это время ни разу их не видел! Я этому не препятствовала. На данный момент алименты он выплачивает. Ранее был суд, т.к.алименты он не платил. Задолженность более 150.000. Есть ли у меня возможность лишить бывшего мужа родительских прав? Или шансы минимальные? Спасибо!

• г. Москва

1. СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ЕЕ НАКАЗАТЬ ЗА ТАКОЙ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР"?

Бывшая супруга лишила меня родительских прав на сына (13 лет).

Но мне никто не звонил, и не присылал повестки. Как потом оказалось, что она в иске не указала мой номер телефона, сказала, что не знает его, хотя на самом деле знает, а номер квартиры указала другой, сказала перепутала цыфры, типа это просто человеческий фактор.

1. СКАЖИТЕ, МОЖНО ЛИ ЕЕ НАКАЗАТЬ ЗА ТАКОЙ "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР"? Ведь судебное решение выносилось без моего ведома и участия.

Ещё такой вопрос, в лишении родительских прав участвуют такие инстанции как прокуратура, опека.

2. ПОЧЕМУ НИКТО ИЗ НИХ СО МНОЙ НЕ СВЯЗАЛСЯ? Ведь лишение прав это серьезная вещь.

Сейчас моего сына усыновил муж моей бывшей жены, все официально, по документам.

3. Я УЖЕ НИЧЕГО НЕ МОГУ СДЕЛАТЬ, ВЕРНУТЬ СЕБЕ ПРАВА НА РЕБЕНКА?

• г. Москва

Возможно ли через суд заставить детей видеться с отцом (10 лет и 12 лет) ?

Возможно ли через суд заставить детей видеться с отцом (10 лет и 12 лет) ?

В разводе 8 лет всё это время желание видеть их не было Алименты платит регулярно Грозит судом но дети не хотят с ним общаться они просто его не знают.

Решили развестись, после развода ей пологаються какие то выплаты,

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей пологаються какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение