Спросить бесплатно

Сижу, решаю задачу. ООО «В» на основании распоряжения губернатора от 12.

12.2007 г. получило право застройщика жилого дома по адресу: ул. Мировая, д.1, а также на основании этого же распоряжения заключило с КУГИ договор аренды земельного участка под данным домом. В рамках исполнения данного распоряжения и осуществления строительства данного жилого дома ООО «В» 11.01.2008 г. заключило договор совместной деятельности с ООО «М», согласно которому ООО «М» осуществляет инвестирование строительства части жилого дома, а по результатам окончания строительства ООО «М» имеет право на получение в собственность (распоряжение) пяти квартир в этом доме: № 4, 5, 6, 7, 8. По условиям договора ООО «М» имеет право привлекать в строительство как свои личные средства, так и заемные. Срок окончания строительства 30.12.2008 г.

Гр-ка Б. 20.01.2008 г. заключила договор с ООО «М» на инвестирование строительства дома на ул. Мировая, д.1 в части квартиры №4 с правом получения данной квартиры в собственность в случае 100% оплаты гр-кой Б. оговоренной договором суммы в установленные сроки. Срок окончания строительства 30.12.2008 г.

Гр. Б. исполнила все свои обязанности по финансированию в полном объеме в соответствии с условиями договора до 10.10.2008 г.

ООО «М» перечислило в ООО «В» все полученные от гр-ки Б. денежные средства в три этапа в июне-августе 2008 г. Об этом у гр-ки Б. есть соответствующие письма от ООО «М» и платежные поручения на соответствующие суммы.

В ноябре 2008 г. ООО «В» и ООО «М» расторгли между собой договор о совместной деятельности, заключив соответствующие соглашение о расторжении договора. При этом в данном соглашении стороны указали, что не имеют к другу взаимных материальных претензий.

10.01.2009 г. дом был сдан в эксплуатацию.

29.01.2009 г. гр-ка Б. обратилась в ООО «М» с требованием предоставить ей необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой она проинвестировала. Ей было отказано в связи с тем, что у ООО «М» данной квартиры в собственности нет, а договор о совместной деятельности с ООО «В» был расторгнут до окончания строительства.

05.02.2009 г. гр-ка Б. обратилась в ООО «В» с требованием предоставить ей необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, строительство которой она проинвестировала. Ей было отказано, с указанием причины:

- ООО «В» не имеет договорных отношений с гр-кой Б.;

- ООО «М» не извещало ООО «В» о том, что ООО «М» фактически переуступило свои права, вытекавшие из договора о совместной деятельности от 11.01.2008 г., на квартиру № 4 без согласования с ООО «М», и более того, ООО «М» не имело права переуступать свои права, т.к. в договоре о совместной деятельности от 11.01.2008 г. такое право не было сторонами прописано.

Вопрос: составьте исковое заявление в суд о защите прав гражданки Н.

Я так понимаю, что ООО В и ООО М заключили договора простого товарищества о совместной деятельности. При этом ООО М может использовать как собственные, так и заемные средства. У меня следующий вопрос: являются ли средства гражданки Н. заемными?

вопрос №4651330
прочитан 5 раз

Успехов в решении и учебе.

Похожие вопросы

адвокат Беляев Максим Юрьевич:

[b]Здравствуйте. Для предварительной оценки ситуации, и и дальнейшей выработки правовой позиции по делу, рекомендую обратиться к адвокату посредством личных сообщений, либо связаться с ним по телефону. [/b]


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В этом случае можно дать любое разъяснение, действия в любом случае незаконны.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Иск предъявляйте к Застройщику о признании права собственности на квартиру, приощите копию договора о долевом участии и акт приема-передачи квартиры.


юрист Бакшеев Вадим Дамирович:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ 9 июля 1999 г. № 278-З Статья 13. Брачный договор В целях укрепления брака и семьи,


адвокат Мухин Василий Борисович:

1) Заселение в дом, а соответственно и проживание в квартире будет законным только после сдачи дома в эксплуатацию и получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X