Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Большая просьба помочь с ответом! В 1993 г. мне бабушкой была подарена квартира, оформлялось все нотариально.

Сразу же я туда прописалась. Сейчас бабушка умерла, квартиру хочу обменять (купля-продажа). У Вас прочитала, что если я прописалась сразу после дарения, а не была прописана на момент подписания договора дарения, то тоже освобождаюсь от уплаты налога на дарение, т.к. постоянно проживала с бабушкой после подписания этого договора. Так ли это?

Если не так - просьба написать какой % я должна буду уплатить.

Огромная просьба ответить на мой E-mail: kat@Runet.ru

С Уважением к Вам,

Екатерина.

вопрос №46514
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

От налогообложения при дарении освобождаются лица, проживающие совместно с дарителем на момент удостоверения договора дарения. Таким образом Вам придется заплатить налог. Налог взимается в случаях, если общая стоимость имущества на дату удостоверения договора дарения превышает 80 МРОТ (минимальный размер заработной платы). В случае, если стоимость имущества от 80 до 850 МРОТ - налог 20 % от стоимости имущества, превышающей 80-кратный размер МРОТ; если стоимость имущества от 851-кратного до 1700-кратного размера МРОТ - налог = 77-кратный размер МРОТ + 20 % от стоимости имущества, превышающей 850-кратный размер МРОТ; если стоимость имущества от 1701-кратного до 2550-кратного размера МРОТ - налог = 247 кратный размер МРОТ + 30 % от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; если стоимость имущества составляет свыше 2550 МРОТ налог = 502-кратный МРОТ + 40 % от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.1991 г. в ред. от 30.12.2001 г.) МРОТ = 100 руб. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, от налогообложения освобождаются... жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) НА ДЕНЬ открытия наследства или ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА (ДАРЕНИЯ). Следовательно, Вы обязаны уплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Размер налога на дарение зависит от стоимости подаренного имущества и степени родства с дарителем. Согласно п. 2 ст. 3 вышеуказанного Закона, Вы должны будете уплатить: при стоимости имущества от 80 до 850 МРОТ - 10 % от суммы, превышающей 80 МРОТ; при стоимости имущества от 851 до 1700 МРОТ - 77 МРОТ и 20 % от суммы, превышающей 850 МРОТ; при стоимости имущества от 1701 до 2550 МРОТ - 247 МРОТ и 30 % от суммы, превышающей 1700 МРОТ; при стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ - 502 МРОТ и 40 % от суммы, превышающей 2550 МРОТ. Учтите, что Вам нужно уплачивать налог с учетом минимального размера оплаты труда (МРОТ), существовавшего на день получения Вами уведомления налоговой инспекции об уплате налога. Стоимость имущества (квартиры) для расчета налога должна браться из технического паспорта БТИ, существовавшего на момент оформления договора дарения. Странно, что Вы не уплатили налог в 1993 г. Для уплаты Вам выделялось 3 месяца с момента получения уведомления. Также Вам надо знать, что к Вам не могут быть применены налоговые санкции (штрафы, пени и др.), т. к. срок давности для применения налоговой ответственности составляет 3 года с момента истечения 3-х месяцев со дня получения Вами уведомления.

Желаю удачной уплаты!

Вам помог ответ: ДаНет

Еще раз огромное спасибо Вам за быстрый ответ и разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X