Как расторгнуть договор и вернуть предоплату в случае надлежащего исполнения работника

• г. Орёл

Как быть в моем случаи.

Работник был принят на работу - устно и на испытательный срок. Фирма занимается отделкой балконов. Работник соответственно - мастер-снабженец, который и должен выполнить выполнить эту работу. Заключив договор на дому. Работник взял у заказчицы 70% предоплату от суммы заказа. Далее пропадает. Я как руководитель организации (ИП) написала заявление в полицию. После он объявляется и вроде как приступает к работе. Но периодически пропадает. То есть, не ежедневно посещает рабочее место. На телефонные звонки не отвечает. Я хотела бы расторгнуть договор с Заказчиком воз вернув ему деньги в полном объеме. А на него подать в суд. Потому что, все 70% взятых денег у заказчика остались у него. Поскольку он, так же занимался закупкой материалов на отделку. Как мне надо поступить в таком случае, чтоб воз вернуть свои деньги и моральный ущерб. Поскольку лицо компании очень пострадало. ? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Сергеевна! устно на работу не принимают, тем более, если она предполагает получение материальных ценностей. Если у Заказчика есть подписанный уполномоченным (не этим работником) лицом Вашей Компании договор и приходный кассовый ордер, то при расторжении договора Вы обязаны вернуть Заказчику деньги. Возможны неблагоприятные для Вашей Компании последствия расторжения такого договора, в зависимости от конкретных обстоятельств, в виде возмещения убытков Заказчику. Вернуть деньги (если работник добровольно это не делает) можно обратившись в полицию, которая должна опросить Заказчика на предмет получения денег за заказ именно этим работником и провести другие следственные мероприятия. Вам лучше обратиться к юристу со всеми имеющимися у Вас документами и подробным описанием ситуации. могут открыться нюансы,по причине которых, необходимо действовать иначе, нежели я описала выше...