Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Государственное Учреждение Морская администрация порта Новороссийск была создано на основании Постановления правительства РФ от 17.

12.93 г. № 1299. До настоящего времени МАН руководствуется положением о МАН а не уставом (МАН была создана до вступления в силу ГК РФ).

В оперативное управление нам, как и Морским администрациям других портов, были переданы на баланс гидротехнические сооружения п. Новороссийск.

Вопрос: Имеем ли мы право начислять амортизацию на основные средства (гидросооружения), с учетом положений главы 25 Налогового кодекса РФ, при наличии на балансе основного имущества, закрепленного на праве оперативного управления, но при этом наша организация не является государственным унитарным предприятием и при осуществлении деятельности руководствуется положением об организации?

вопрос №46518
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Судя по тексту вопроса, нет. Но учитывайте нижеприведенные нормы.

НК РФ.

" Статья 256. Амортизируемое имущество

Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:

1) имущество бюджетных организаций;

Приказ МНС РФ от 26 февраля 2002 г. N БГ-3-02/98

"Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 25

"Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса.

Российской Федерации"

"Методические рекомендации по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй.

Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 256

2.1. Понятие бюджетной организации дано в пояснениях к подпункту 15 пункта 1 статьи 251 НК РФ настоящих методических рекомендаций.

Статья 251

1.15. Средства целевого финансирования направляются конкретным организациям-получателям согласно утвержденным целевым программам.

Средства, полученные из бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов по смете доходов и расходов бюджетного учреждения, направляются бюджетными учреждениями на финансирование расходов по ведению их уставной деятельности.

Бюджетным учреждением является организация, отвечающая требованиям статьи 161 БК РФ.

При отсутствии у таких организаций одного из условий, определенных статьей 161 БК РФ, в частности финансирования ведения уставной деятельности за счет средств соответствующих бюджетов на основе сметы доходов и расходов бюджетного учреждения, они не являются бюджетными учреждениями".

БК РФ.

" Статья 161. Бюджетное учреждение

1. Бюджетное учреждение - организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

2. Организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия, в целях настоящего Кодекса признаются бюджетными учреждениями".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X