Проконсультируйте меня, пожалуйста. Дом, в котором я проживаю 26 лет с самого рождения, подлежит сносу. | Москва

Вопрос №46523

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Дом, в котором я проживаю 26 лет с самого рождения, подлежит сносу. В двухкомнатной неприватизированной квартире, кроме меня, прописаны отчим и мать отчима. Отчим, азербайджанец, который прописан 17 лет в этой квартире, недавно развёлся с моей матерью. Фактически получается, что я живу с чужими для меня людьми.

В комиссии по переселению нам предлагают, взамен сносимой двухкомнатной квартиры, трёхкомнатную квартиру. Или как вариант две однокомнатные квартиры, но при условии согласия всех участников переселения. Вариант с двумя однокомнатными квартирами устраивает меня, но не устраивает моего отчима с его матерью и поэтому они согласны переехать в трёхкомнатную, лишь бы не потерять "свой кусок" жилплощади. А вариант с трёхкомнатной квартирой не устраивает меня, т.к. разъехаться, в дальнейшем, будет ещё сложнее. К тому же у меня появится хороший шанс стать "бомжом" в недалёком будущем.

Добавлю к истории, что моя мать с ребёнком отчима живут уже более 7 лет в другой двухкомнатной квартире.

Могут ли меня, коренного москвича, насильно "запихнуть" в трёхкомнатную квартиру вместе с чужими для меня людьми, азербайджанцами? Как мне лучше поступить, чтобы мне предоставили отдельную однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос:

Поскольку Вы и Ваш отчим с матерью являетесь разными семьями, Вы вправе требовать предоставления отдельной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Ответы на вопрос:

Только равнозначное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не стоите на очереди, то вам должны предоставить равноценную квартиру на всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15556459

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Ответы на вопрос:

Брак был зарегистрирован, если, и дом приобретён в браке, то неважно на кого он записан, это совместно нажитое имущество, нотариус выделит супружескую долю и поделит её между наследниками. Наследники первой очереди - дети, супруги и родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, т.е. на день смерти, вещи, имущество. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, в заявлении указать имущество, принадлежащее Вашей матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15561208

Я ещё раз пишу что мама с отчимом прожили в браке более 30 лет в доме который в браке построили, в этом доме родился и живет мой сын ему 33 года, у мамы нас 2 детей и у отчима 1,оформлено на отчима и меня интересует не выгонит ли он моего сына из дома и после мамы если всё оформлено на отчима сможем ли мы её дети появляться в этом доме или нам дорога закрыта.

Ответы на вопрос:

После смерти мамы вы должны вступить в наследство на 1/2 долю дома. Вы будете собственниками доли и препятствовать вашему проживанию в доме никто не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Выгонит или нет, будет ли пускать или нет, никто не может Вам сказать за отчима это. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, чтобы из всего совместно нажитого имущества он выделил супружескую долю Ваше мамы и разделил её между наследниками первой очереди (дети, супруги, родители) и тогда Вы оформите свою часть на себя и никто не сможет препятствовать Вам или Вашему ребёнку пользоваться Вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Независимо от оформления дома на конкретное лицо, если имущество получено в период брака - он входит в наследственную массу. Также выделяется супружеская доля. Наследники первой очереди - ее дети и Ваш отчим. Ребенок отчима и Ваш сын наследниками первой очереди не является. Ситуация будет такая: Отчим получает 50% дома, как супружескую долю. Остальные 50% делится между между тремя наследниками - отчим, Вы и ваш брат (сестра). Таким образом, отчим получает 66,6 %, остальное - ваше, и без вашего согласия он не имеет права выгнать любого члена Вашей семьи, в случае, если вы не отказались от наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15563783

А дом был оформлен на отчима при жизни, а может мой сын затребовать долю т.к родился и прожил в доме 33 года, я где то читала что имеет право.

Ответы на вопрос:

Нет, Ваш сын никаких прав на этот дом не имеет. Вступив в наследство, Вы имеете право подарить её Вашему сыну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15564804

А в течении какого времени надо вступить в наследство.

Ответы на вопрос:

До 28 мая 2019 года Вам нужно вступить в наследство. Если пропустите срок, то придется его восстанавливать в судебном порядке. Это длительная и затратная процедура.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В течение полугода со дня смерти, то есть до 28.05.2019

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9385081

Имеют ли совершеннолетние дети на отдельно полученное жилье при сносе аварийного дома?

Ответы на вопрос:

В рамках федерального законодательства - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18384525

Моя мама прожила с отчимом в его матери доме (его мать умерла дом был на нее оформлен) около 20 лет после его смерти дом по наследству достался его дочери мать все 20 лет благоустраивала и платила за все она может что небуть себе отсудить?

Ответы на вопрос:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18154407

У меня такая ситуация. Имеется 2 х комнатная квартира в которой я прописан 24 года, на руках только ордер где вписан я и покойная мать. В 2016 году мама и отчим умерли, осталось не совершеннолетняя дочь, моя сестра, её взял под опеку в 2020 году она стала совершеннолетняя она прописана в деревни у отчима умершего, ей достался в наследство дом. Нам опека не разрешила проживать в той квартиру 2 х комнатой так как, там не было условий проживания. Мы снимали. В этой 2 х квартире я сделал ремонт своими руками теперь там отлично) сестра сирота уже живёт там, собирался тоже там жить со всей семьёй вместе. Но дом с 2013 года признан ветхим аварийным, а сносить его собирались примерно с 2009 года, в во дворе дома строилась 16 этажка, но застройщик квартиры продал сам обанкротился, в 2016 году к саммиту ШОС 2020 обещали снести, но саммит в Челябинске отменили, сказали что теперь до 2024 года. По этому я плюнул на всё, надоело ютится в полуторке 4 ром, сделал ремонт. Но администрация заключила договор застройщиком теперь наш весь микрорайон подлежит к сносу. Хотят снести летом, придя к застройщику который нас вызвал, сказал следующие, что мне лучше приватизировать, доплатить и купить у них жильё, которое они построят вместо этого дома или отказаться и получить компенсацию в размере 35 т. Р. 2 х комнатная 46 кв метров, 2 отдельные комнаты, но кухня маленькая, за те деньги которые предлагают конечно я купить не смогу в данном районе 2 х комнатную. Или говорят если не приватизирую, то выселят меня вторичку на окраину... Теперь вопросы. 1) мне лучше приватизировать и получить хоть какие-то деньги. 2) правда что если не приватизирую мне могут дать вторичку, на окраине? (мне нужен этот район сестра и ребенок не совершенно летний учатся в шаговой доступности. 3) может мне лучше прописать сестру сироту и дочь в квартиру. 4) мне должны предоставить квартиру 2 х комнатную с отдельной кухней? Ведь моя квартира 46 КВМ таких 2 х комнатных данной квадратуры почти нет в продаже. 5) вообще что посоветуете, на руках только ордер, есть все документы для приватизации готовые на меня ещё 2013 года, когда мама жива была.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно:

Федеральный закон от 27.12.2019 № 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда"

В основном остается прежний порядок переселения граждан из аварийных домов, - говорит зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. - В частности, граждане могут по согласованию сторон выбрать либо переселение в другую квартиру, либо взять выкупную стоимость жилья. Но выкупная стоимость формируется теперь, исходя из рыночной стоимости не только самого жилого дома, но и участка под ним".

https://Reg.ru/2019/12/28/Putin-podpisal-zakon-o-novyh-mehanizmah-rasseleniia-avarijnogo-zhilia.html

Вв. можете сами выбрать жилье переселение или компенсацию.

Что выгоднее вам по квадратуре и по деньгам.

Зависит от сумм.

Предполагается, что выплаты расселяемым жителям в некоторых регионах заметно увеличатся - аварийное помещение зачастую стоит копейки, а вот участок может быть весьма дорогим. Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающем затраты на приобретение этого жилья.

Важно понять что важнее жилье или социалка.

В конце концов квартиру можно потом сдать, продать и переехать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Леонид

Внимательно изучила ваш вопрос

1.Лучше приватизировать конечно

(п. 3 ст. 2, ст. 16 закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ

2. Да могут предоставить не то, что хотите

3. Прописка остальных не играет уже роли, вы же себя не признаете нуждающимся в порядке ст.51 ЖК

4. Вам должны предоставить аналогичное жилье

5. Все документы придется обновлять для приватизации. Займет время конечно

Ст.32 ЖК

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас если оставить все как есть, то Вам обязаны предоставить жилье в замен согласно ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

Цитата:
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Если Вы с можете на данном этапе приватизировать, то уже будет распространяться на Вас другая статья Жилищного Кодекса это ЖК РФ

Цитата:
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Поэтому было бы не плохо если бы Вы приватизировали, но если дом уже признан ветхим или аварийным то Администрация может и не пойти на такое.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Леонид, что касается расселения, об этом сказано в ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

Цитата:
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Т.е. если жилье муниципальное Вам должны предоставить квартиру в пределах этого населенного пункта в любом районе, той же площади, если состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеете право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления, обратите внимание на этот пункт статьи, если Вам не хватает учетной нормы жилой площади на члена семьи, то Вам обязаны улучшить жилищные условия, но квартиру могут предоставить в любом районе. Теперь о ситуации с квартирой если она в собственности, об этом говорит ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Цитата:
...

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е. в этом случае Вы можете рассчитывать только на компенсацию в размере стоимости Вашей квартиры, либо предоставление другой квартиры той же стоимости или большей стоимости с Вашей доплатой. Чтобы дать Вам совет надо знать Вашу ситуацию более подробно. Если вкратце, то если у Вас есть право на улучшение жилищных условий, то не советую приватизировать, поскольку при расселении Вам обязаны предоставить квартиру большей площади, согласно учетной норме жилья. Также определитесь со стоимостью Вашей квартиры, если сможете что то приобрести на эти деньги или есть возможность доплатить за новое жилье, тогда лучше приватизировать. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15809467

Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что мы жили в двухкомнатной квартире моя мама, я и мой отчим. Квартира эта приобретал ась в браке. Перед тем, как купить эту квартиру, продали трех комнатную квартиру, которая была в собственности у моей матери и куплена на до брака с отчим, эту трёшку приватизировали, в ней участвовали все мы и отчим тоже, но перед тем, как продать трёшку, я и отчим отказались от доли в пользу матери. Трёшку продали и купили двушку за меньшую цену, на оставшиеся вырученные деньги с продажи трёшки сделали ремонт в двушке. В 2010 г у матери происходит инсульт, становиться недееспособной. Через 4 года, мама умирает. Пришли к нотариусу вступать в наследство, мне как сыну 1/4 доли, а отчиму 1/2+1/4. После смерти матери, отчим обещал все оставить мне, так как я его называл папой с 5 лет и у нас были настоящие родственные отношения, для меня он был отцом, а я для него сыном, называл меня сыном и всем представлял меня как родного сына все года, обещал написать завещание на моё имя. Но за два года до смерти отчима, появился его настоящий родной сын с внучкой, который не общался с отцом всю жизнь, пьянство вал и наркомании, но тут его родной сын по Пьяне попадает в аварию и погибает. Внучка осталась с мамой, но и мама вскоре умирает от туберкулёза. Внучку его забрали под опеку в семью дальних родственников её мамы. После смерти мамы, мы с моей женой возили отчима по больницам, убирались в квартире ит. д. Так как он говорил, что завещание напишет на меня, так как внучке достались от родителей 2 квартиры и много чего ещё, а так как мы ютимся в однокомнатной квартире с женой и тремя детьми, он решил, что мы нуждаемся в расширении, но правдой не говорил, какую часть квартиры он хочет написать завещание, полностью или какую-то часть. Но вот он умирает, все похороны на мне, похоронил его достойно как родного отца, после поминки 9 дней, 40 дней, тоже я всё организовывать на свои деньги, опекун и внучка приходили на похороны и поминки, но даже 100 р не дали, купили только венок на похороны. Пришёл к нотариусу, а он говорит ты тут не кто и звать тебя не как, какое тебе наследство, всё достаётся внучке. Как быть в такой ситуации, подскажите уважаемые юристы.

Ответы на вопрос:

Взыскивайте расходы на похороны с наследников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение