Можно ли прописать в своей квартире в Москве бабушку-украинку?

• г. Москва

Родная бабушка (77 лет) проживает на Украине, одна (после смерти дедушки). Хотели бы ее прописать у себя в Москве в квартире ее родного сына (моего отца). Возможно ли это и получит ли она полис ОМС? Какие документы для этого нужны?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации по месту жительства бабушке необходимо оформить разрешение на временное проживание (РВП), а потом, возможно, и вид на жительство (ВНЖ).

Медицинское страхование возможно добровольное (платное) пока, т.к. временно пребывающие граждане могут быть застрахованы ОМС в случае трудоустройства (что вряд ли реально в вашем случае).Пенсия может быть переведена в РФ после (в случае) получения ВНЖ (после получения РВП).

По вопросам оформления РВП Вы можете обратиться в отделение ФМС РФ по месту предполагаемого проживания бабушки.