Как прекратить право собственности на 1/4 долю сгоревшего дома в деревне и какие документы для этого нужны?

• г. Спас-Клепики

Мне по наследству досталась 1/4 доля жилого дома в деревне. Право собственности на дом оформлено. Право собственности на землю не оформлялось. В 2007 г., зимой, дом сгорел. Со слов очевидцев, на тушение пожара были вызваны пожарные. Я хочу прекратить право собственности на 1/4 сгоревшего дома, т.к. восстанавливать дом и ездить туда из-за удаленности я не собираюсь. Какие документы мне необходимы для прекращения права собственности и где их можно получить? На мои запросы в МЧС для предоставления справки о том, что дом сгорел, я ответа не получила. Нужна ли она? А также какая организация прекращает право собственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться за справкой в Отдел государственной противопожарной службы о том, что дом сгорел. Затем с этой справкой пойти в Росреестр и написать заявление о внесении записи в ЕГРП о прекращении права на жилой дом (ст. 235 ГК РФ).