Как прекратить право собственности на 1/4 долю сгоревшего дома в деревне и какие документы для этого нужны?

• г. Спас-Клепики

Мне по наследству досталась 1/4 доля жилого дома в деревне. Право собственности на дом оформлено. Право собственности на землю не оформлялось. В 2007 г., зимой, дом сгорел. Со слов очевидцев, на тушение пожара были вызваны пожарные. Я хочу прекратить право собственности на 1/4 сгоревшего дома, т.к. восстанавливать дом и ездить туда из-за удаленности я не собираюсь. Какие документы мне необходимы для прекращения права собственности и где их можно получить? На мои запросы в МЧС для предоставления справки о том, что дом сгорел, я ответа не получила. Нужна ли она? А также какая организация прекращает право собственности? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться за справкой в Отдел государственной противопожарной службы о том, что дом сгорел. Затем с этой справкой пойти в Росреестр и написать заявление о внесении записи в ЕГРП о прекращении права на жилой дом (ст. 235 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Господа.

Возник у меня вот какой вопрос.

В 96 году я получил в наследство 1\2 доли дома. Впоследствии оформил право собственности на 1\2 земельного участка.

Имеется свидетельство на право собственности старого образца, Постановление главы администрации о постановке на кадастровый учет.

Второй наследник получил 1\2 долю в праве на дом, землю в собственность не оформлял.

В результате пожара дом был уничтожен.

Я обратился в суд с иском о прекращении права собственности на дом. Судья сказал что в случае прекращения права собственности на дом у меня так же прекратится право собственности на землю, и что мое свидетельство о праве собственности на землю получено с нарушением закана. Поскольку второй собственник такового не получил и что моя земля поступит в доход администрации.

Вопрос: получено ли мое свидетельство о собственности с нарушением закона? Влечет ли прекращение права собственности на дом к прекращению права собственности на землю.

Заранее благодарен, с уважением Артем.

Каково наказание за неумышленный поджог в подвале строящегося жилого дома, при работе с болгаркой загорелся строительный мусор, при пожаре были вызванны пожарные для тушения пожара.

По наследству достался дом в деревне в 1998 г., на землю свидетельство о праве собственности получено сразу, на дом - нет, по какой причине, не помним. Есть нотариальное свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт жилого дома, справка БТИ о том, что изменился адрес дома - присвоен номер. Какие еще документы нужны сейчас для оформления права собственности на дом? Спасибо.

Прошу ответить по следующей ситуации. Я был собственником доли в жилом доме. Также собственником доли был мой родной брат. Произошел пожар при котором сгорел мой брат. Сгорели также доли проживавших в доме соседей и их имущество. Я принял наследство по закону за братом (209/1000 долей жилого дома) На момент оформления наследства дома уже не было, т.к. он сгорел дотла. Соседи (чьи доли) сгорели, предъявили ко мне иск о взыскании с меня материального ущерба как с наследника брата (ст.1175 ГК РФ). Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Применима ли в данной стуации ст. 1175 ГК РФ (так как там речь идет о долгах наследодателя), а мой брат сгорел вместе с домом (и что конкретно он виноват в пожаре не доказано) и никаких долгов за ним не было?

2. Для оценки якобы сгоревшего имущества истцы предоставляют какие-то непонятные квитанции и свидетелей, можно ли это оспорить?

3.Выданное мне свидетельство о праве на наследство говорит о том, что я унаследовал за братом долю в домовладении инвентаризационная стоимость которой 3000 рублей, а истцы предъявляют рыночную стоимость доли - т.е 300 000 рублей. А фактически я вообще не получил никакого жилого помещения, так как весь дом сгорел. Какую стоимость суд должен принимать во внимание? При пожаре и моя доля сгорела.

При этом для подтверждения стоимости доли истцами представлены справки независимого оценщика, выданные более чем через полгода после пожара. Как можно оценить дом, который почти год назад сгорел?

С уважением, Александр.

Хочу жаловаться Пучкову за то, что сгорел дом. Пожарные не выполнили своей работы. Не смогли потушить пожар. Была одна пожарная машина. Потому что были перебои с водой и не вызвали на помощь ещё пожарных машин для тушения. Дом 250 кв. м. Горел с 19 час. вечера и до 5 час утра. Всё сгорело! Хочу подать в суд.

Получил ответы из прокуратуры, след/отдела, мчс. Что мне посоветуете? Как быть дальше. Адвоката нет.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Мне необходимо продать дом, который получен по наследству в 1989 году (наследство оформлено). Сейчас хочу продать этот дом и землю под ним, но документально права собственности до сих пор не оформлены. Вопрос: какие документы необходимы для подачи в МФЦ для оформлений прав на дом и на землю, и попадает ли данная земля под амнистию (+ 5 соток).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Вопрос по земельному участку. Во времена СССР был выделен участок (к сожалению, не знаю на каких правах). На участке был построен дом. Дом принадлежал на праве собственности. 15 лет назад дом сгорел. Хозяйка дома умерла. Сын находился в МЛС. В настоящий момент сын хочет построить на данном участке дом для проживания. Документов на землю и дом на руках нет. Наследство не оформлялось. Какие возможны варианты, чтобы оформить право на данный участок и строительство жилого дома. Куда необходимо обратиться в первую очередь, и какие документы необходимы для оформления? Спасибо.

Уважаемый г-н Николаев Дмитрий Константинович! Попытаюсь описать свою проблему более подробно. Моя мать, владевшая участком и домом в деревне, который использовался как дача (в доме никто не был прописан, родители были прописаны в Москве) умерла в 1993 г. После смерти матери в доме проживал мой отец, который в права наследства не вступал. В 2002 г. дом сгорел, отец погиб при пожаре. Обратясь к нотариусу по месту прописки матери (Москва), я получила св-во о праве на наследство на землю, в наследстве на дом мне было отказано в след. Редакции: "В подтверждение принадлежности жилого дома наследодателю предоставлена справка, выданная Администрацией с/о, в которой указано, что дом по вышеуказанному адресу сгорел, тому имеется подтверждение Отдела Госпожнадзора по Ступинскому району, из чего следует, что Свидетельство о праве на наследство по закону на сгоревший дом, принадлежавший..., выдать не представляется возможным. Руководствуясь статьями 288,289 ГК РФ, ст. 49 Основ зак-ва РФ о нотариате постановила: в выдаче св-ва о праве на наследство по закону, касающегося сгоревшего дома находящегося по адресу...-отказать. Я обратилась в черемушкинский суд с заявлением обязать нотариуса выполнить нотариальное действие: выдать мне свидетельство о праве на наследство на дом. На предварительном заседании судья сказала, что нотариус прав, что наследовать то,чего нет (дом сгорел) я не могу. При подаче док-тов в Ступинском р-не на получение разрешения на строительство нового дома мне отказали, пока я не предоставлю документы на наследство сгоревшего дома. Есть ли выход из сложившейся тупиковой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение